Ученые призывают жителей побережья Черногории сообщать дельфинах

Международная ассоциация исследований морских млекопитающих (Marine Mammals Research Association – DMAD) распространила в городах на побережье Черногории призыв к людям, видевшим в местных водах дельфинов, сообщить об их местонахождении.
В объявлении сказано, что если вы увидите дельфина в море, то пошлите локацию, дату и, если возможно, фото на viber или whatsapp +382 67072278.
Приславшие информацию о дельфинах имеют возможность выиграть поездку на лодке вместе с учеными.
Как отмечают в организации, Адриатическое море является одним из самых богатых мест обитания млекопитающих в Средиземном море, однако они классифицируются как подверженные риску или о них недостаточно данных. Обитатели моря подвергаются различным антропогенным угрозам, таким как деградация среды обитания, истощение добычи, вылов, движение судов и загрязнение.
В черногорских водах исторически не проводились круглогодичные исследования китообразных, в отличие от стран северной части Адриатического моря.
В 2016 году ассоциация начала проект под названием «Исследования дельфинов Черногории».
Ученые проводят круглогодичные исследования в прибрежных водах Черногории для сбора исходных данных о передвижении афалин и полосатых дельфинов. Исследование также нацелено на идентификацию по фотографии, чтобы определить все виды млекопитающих, живущих в водах Черногории.
Важная часть проекта — обучение стажеров. К концу 2019 года DMAD обучила более 100 стажеров из 27 стран.
Подробнее о проектах организации и о том, как при желании присоединиться к команде исследователей, на сайте организации.
You May Also Like

Государственное воспитательное учреждение Ljubica Popović вводит новую услугу: подготовка к шк […]

Государственное воспитательное учреждение Ljubica Popović вводит новую услугу: подготовка к школе во всех детских садах. Набор в Ljubica Popović начнется 24 мая и продлится до 15 июня. С этого учебного…
Читать

Туристическая организация Тивата по случаю Всемирного дня туризма (27 сентября) открывает конк […]

Туристическая организация Тивата по случаю Всемирного дня туризма (27 сентября) открывает конкурс на лучшую фотографию на тему «Думаю в зеленом». Конкурс будет проходить на Facebook, Instagram и на веб-сайте туристической…
Читать

[Photo] Сегодня началось проведение системной дезинсекции – уничтожения комаров а Подгорице.

Сегодня началось проведение системной дезинсекции – уничтожения комаров а Подгорице. Ориентировочное время проведения – с 20 часов до полуночи. В случае неблагоприятных погодных условий, сильного ветра или дождя, дезинсекция будет…
Читать

Рост зарплат в 2024 году – всего пять процентовСредняя зарплата в 2024 году вырастет на пять процентов, согласно проекту Програм…

Рост зарплат в 2024 году – всего пять процентов Средняя зарплата в 2024 году вырастет на пять процентов, согласно проекту Программы экономических реформ на 2024-2026 годы, по которому в Минфине…
Читать
Все события Черногории в телеграме