Липская пещера готовится принимать посетителей с июня

Липская пещера (Lipska Pećina) – первый организованный объект для спелеологического туризма в Черногории, откроется для посетителей с июня 2020 года.

Пещера находится в 5 км от Цетине, 33 км от Будвы и 35 км от Подгорицы в селе Lipa Dobrska. Высота свода пещеры составлет 3,5 метра, а максимальный перепад от самой низкой точки до самой высокой – около 300 метров.

Она состоит из нескольких «блоков», различающихся по происхождению и составу горных пород.

Представитель компании Lipska Pećina Елена Джуранович рассказала, что из-за пандемии коронавируса пещера не смогла открыться, как планировалось, с 1 апреля.

По ее словам, компания ждет разъяснений Национального координационного совета, и надеется начать первые туры с июня.

«Хотя пещера была закрыта, сотрудники нашей компании работали дома и старательно готовились к предстоящему сезону. То, на чем мы были особенно сосредоточены, было обновление кафе-бара, которое мы адаптировали к требованиям гостей. Также обустроена парковка. Мы обновили веб-сайт с новыми фотографиями, сделанными одним из самых известных фотографов из Словении, который занимается съемкой спелеологических объектов», – отметила Джуранович.

Она напомнила, что в 2019 году пещеру посетили более 30 000 человек, и это был один из лучших сезонов с момента ее открытия в 2015 году.

Экскурсия начинается с парковки. Здесь нужно пересесть в маленький поезд, который привозит к входу в пещеру. Цены на туры с прошлого года не изменились.

Стоит отметить, что в пещере всегда холодно, поэтому надо взять с собой теплую одежду. Температура здесь не поднимается выше +10 градусов Цельсия.

Все подробности о турах и ценах можно посмотреть на сайте.

Мы также ранее писали об этой достопримечательности. Статьи можно прочесть здесь и здесь.

You May Also Like

Гражданка России, личность которой не разглашается, получила легкие травмы при падении в расще […]

Гражданка России, личность которой не разглашается, получила легкие травмы при падении в расщелину глубиной двадцать метров. Россиянка ехала на такси со своей подругой со стороны Будвы и в населенном пункте…
Читать

День Новской глубинки (Dan novskog zaleđa) – мероприятие, организованное Агентством развития и […]

День Новской глубинки (Dan novskog zaleđa) – мероприятие, организованное Агентством развития и охраны Орьено совместно с муниципалитетом Камено – Жлиеби, и в этом году, благодаря спонсорской поддержке Туристической организации Херцег-Нови,…
Читать

Из-за неблагоприятных погодных условий канатная дорога «Котор-Ловчен» после 15 октября прекращает свою работу Канатная дорога «К…

Из-за неблагоприятных погодных условий канатная дорога «Котор-Ловчен» после 15 октября прекращает свою работу Канатная дорога «Котор-Ловчен» будет работать до воскресенья, 15 октября. “Необычно неблагоприятные погодные условия, сохранявшиеся до июля этого…
Читать

Исследование: Меньше всего граждане доверяют партиям, больше церкви, растет число нейтралов в […]

Исследование: Меньше всего граждане доверяют партиям, больше церкви, растет число нейтралов в вопросе Украины Граждане Черногории меньше всего доверяют политическим партиям и теперь традиционно больше всего религиозным общинам, но ни…
Читать
Все события Черногории в телеграме