Почитать на выходных: 5 интересных новостей, не вышедших на OpenMonte


Подборка из новостей, не вышедших на сайте, но опубликованных в нашей группе «Черногория онлайн» на Facebook. Вступайте в группу и вы всегда будете в курсе всего, что происходит в Черногории!

Кроме того, там вы можете поучаствовать в обсуждениях или сами поделиться чем-нибудь полезным и интересным. Всем весны!

Проживание в Черногории: Почитать на выходных: 5 интересных новостей, не вышедших на OpenMonte
В воды Боки Которской вернулись редкие моллюски

Которые во всем мире находятся на грани исчезновения – это palastura или рinna nobilis – огромная мидия, которая может достигать около метра в длину.
 
Как сообщают ученые которского института биологии моря, в Боке все чаще стали встречаться особи этого моллюска, который в последние годы из-за загрязнения воды и незаконного промысла перестал жить в этих водах. Молодых моллюсков видели в Каменари, в Доньей Ластве, они растут там целыми группами.
 
Поэтому убедительная просьба к любителям нырять и доставать ракушки – не отрывайте этих моллюсков, их очень мало осталось мире. Этот вид находится под охраной государства, и его добыча запрещена.

В 5 черногорских городах прошли марши в поддержку отцов из Биело Поле (где новорожденных наградили инфекцией, несколько из них скончались)

Родители объявили голодовку из-за того, что врачи местной больницы, виновные в заражении их новорожденных детей, не были отстранены от работы. Марши прошли в Подгорице, Баре, Никшиче, Биело Поле и в Цетине.

Акции проходили под лозунгом “За безопасные роддома”. Забастовка родителей приостановилась в связи с уходом врачей в отпуск.
 
Которанин, футболист, играющий за шведский клуб Далкурд Предраг Кашчелан случайно избежал смерти, так как сдал ранее купленный билет на рейс компании Germanwings

Чей самолет, летевший из Барселоны в Дюссельдорф, разбился на юге Франции.
 
У него и некоторых других членов команды уже был куплен билет, однако в последний момент решение лететь было отменено директором команды из-за того, что это создавало неудобства для остальных игроков, летевших другими рейсами.
 
Кашчелан говорит, что он потрясен и будет помнить этот случай до конца жизни.
Уроженцу Котора 24 года. Сейчас он играет в шведском клубе, а до этого играл в российской команде «Химик» из Дзержинска.

28 марта в отеле Splendid в Бечичи самый знаменитый бизнесмен Черногории Брано Мичунович выдаст замуж свою дочь Андреа замуж за Милоша Кустудича

Событие планирует быть настолько масштабным, что в этот день закроют магистраль между Бечичами и Будвой.

Как пишут СМИ, Мичунович хочет, чтобы свадьба его дочери затмила все праздники, которые когда-либо были в Черногории. Полностью забронирован весь отель, ожидается более 700 гостей. На свадьбе будут выступать известные в Сербии и Черногории артисты: Ceca Ražnatović, Haris Džinović, Miroslav Ilić, Aca Lukas, Slavica Ćukteraš.

Газеты также пишут, что первое празднование свадьбы уже состоялось в Никшиче, и только глухой не слышал очередей из автоматов Калашникова и не видел большого фейрверка по случаю этого события. 

В субботу, 28 марта, Черногория присоединится к экологической акции «Час Земли»

С 20:30 до 21:30 в Подгорице отключат освещение на мосту «Миллениум» и Площади свободы. Всем желающим принять участие в акции, нужно будет выключить дома все электроприборы, кроме жизненно важных и провести этот час в темноте.

Эта акция проходит ежегодно в 7500 городов мира в последнюю субботу марта. Помимо Подгорицы, акция пройдет в Херцег-Нови, Плевле, Никшиче. Свое участие в акции подтвердили компании Telenor, T-com, Merkator, Roda, Porto Montenegro.

Во многих столицах стран мира в этот час выключают освещение основных туристических объектов. Цель акции – призвать человечество к рациональному энергопотреблению.

Что еще было интересного в группе «Черногория онлайн» на Facebook на неделе:

– опубликовали фото аварии в Будве на сложном участке;
– посмотрели видео охоты змеи на крысу в Черногории, любопытно;
– увидели как выглядит министр обороны Черногории Milica Pejanovic-Durisic;
– узнали что за фрукт Арбутус и можно ли его есть; 
– и многое другое.
Присоединяйтесь!

Leave a Reply
You May Also Like

Русскоязычные черногорские телеграм-каналы, чаты и группы в фейсбуке

Телеграм — каналы Черногория онлайн: t.me/openmonte — новости Черногории Работа в Черногории: t.me/montework — свежие вакансии Афиша Черногории: t.me/monteafisha — все культурные события в Черногории (и немного Сербии, Албании и…
Читать

Работа в Черногории для русскоязычных в 2023 году: вакансии и резюме

Категории объявлений Аренда | Продажа | Вакансии | Афиша | Косметологи Найти работу в Черногории непросто любому человеку, а уж иностранцу, который приехал жить в Черногорию – тем более. Мы…
Читать

Зарплаты и пенсии в Черногории

Сколько зарабатывают министры в Черногории? Например, премьер-министр Здравко Кривокапич в ноябре 2021 года заработал 2099 евро (нетто), вице-премьер Дритан Абазович – 1551 евро (нетто). Министр здравоохранения Елена Боровинич Бойович –…
Читать
Все события Черногории в телеграме