[Media] Классы по 33 ученика, иностранцам тяжело усваивать программу

Классы по 33 ученика, иностранцам тяжело усваивать программу

Классы в Черногории, особенно на побережье, переполнены. Кроме того, большой проблемой для преподавателей является тот факт, что почти никто из иностранных школьников не говорит на местном языке, что во многом затрудняет преподавание. Системных решений по преодолению этой проблемы нет, и каждая школа решает ее по-своему.

Переполненные классы создают еще большее напряжение. Новак Любанович, директор начальной школы «Стефан Митров Любиша», говорит, что в 7, 8 и 9 классах учатся от 30 до 33 учеников, поэтому их отправляют в другие школы Петроваца и Радановичей. «Наша школа была рассчитана на 1000–1500 учеников, а в настоящее время в ней учатся 1785 человек». Любанович добавил, что детей из-за рубежа в их школе 14 процентов от общего числа учеников, и это немалое число. «В каждом классе по 3 – 4 иностранца, и было бы хорошо, если бы они знали наш язык», — говорит Любанович.

В школах видят решение не только в строительстве новых помещений, но и в подготовке иностранцев к усвоению программы.

https://rtcg.me/vijesti/drustvo/470599/odjeljenja-i-sa-po-33-djaka-stranci-tesko-prate-nastavu-.html

____          
Новости Черногории          
https://t.me/openmonte

RTCGОдјељења и са по 33 ђака, странци тешко прате наставуUčionice u Crnoj Gori, naročito na primorju su prebukirane. Sada naročito s obzirom na to da na jugu trenutno boravi mnogo stranaca. Uz to, prosvjetnim radnicima veliki problem je i činjenica da rijetko koji učenik iz inostranstva govori naš jezik, što u mnogome otežava predavanja.

You May Also Like

«Интересные фото, момент строительства ТЦ “Избор” в Баре опубликовали. Если кто был в Баре, видел в центре три его модерновые и …

«Интересные фото, момент строительства ТЦ “Избор” в Баре опубликовали. Если кто был в Баре, видел в центре три его модерновые и какие-то инопланетные “брутальные” башни. По ссылке есть фото проекта,…
Читать

Средняя заработная плата в июне 2022 года составила 783,90 евро нетто, тогда как в аналогичном […]

Средняя заработная плата в июне 2022 года составила 783,90 евро нетто, тогда как в аналогичном периоде текущего года она увеличилась до 906,77 евро нетто. Так, например, зарплата учителя в 2022…
Читать

[Photo] Грин-карты России и Беларуси недействительны с 30 июня

Грин-карты России и Беларуси недействительны с 30 июня Совет бюро страховщиков в Брюсселе принял решение о приостановке деятельности зеленых карт России и Беларуси в международной системы Зеленых карт. Вследствие этого…
Читать

[Photo] Из-за отмены лоукостеров Черногория теряет 82 тысячи пассажиров.

Из-за отмены лоукостеров Черногория теряет 82 тысячи пассажиров. Напомним, в связи с решением аэропорта Подгорицы повысить сборы ирландский лоукостер Ryanair принял решение прекратить полеты из Подгорицы в Барселону, Манчестер и…
Читать
Все события Черногории в телеграме