Как создается пропаганда ненависти в Черногории


Казалось бы, Черногория – отличное место для жизни и отдыха, жить бы и радоваться. Но, к сожалению, и сюда проникает волна ненависти, которая портит не только настроение, но порой и дружбу между людьми и семьями.

Проживание в Черногории: Как работает российская пропаганда в Черногории
А началось все, как можно догадаться, когда случилось то, что случилось между Украиной и Россией. Почему-то у некоторых людей проснулись так называемые «патриотические настроения».

Причем, как истинные «патриоты», они живут вне России, но всячески поддерживают российский политический курс.

А также считают, что если человек не поддерживает российскую власть – он не может быть патриотом. Вот любите вы Россию, а не любите Путина – вы не патриот, по их мнению. Вот такая коллизия.

Так вот, стали создаваться всяческие группы в Facebook. Стали в разных группах троллить людей и всячески раздувать скандалы, к слову, некоторым группам только это и нужно было, так сказать, «для движухи».

Но если раньше они просто варились в собственном соусе в своем тесном кружке и искали «предателей», то теперь они решили действовать через СМИ. И мое мнение – это начало чего-то большего. Всё больше напоминает централизованные действия.

И ниже – типичный пример работы ОРТ или НТВ, которые, как вы все знаете, участвуют в пропагандистской истерии в России. 


КАК ЭТО РАБОТАЕТ

Сочиняется новость с провокационным текстом и вбрасывается в фейсбук под видом новости с портала OpenMonte. Ну да, их-то никто не знает, неудачников, в отличие от OpenMonte, который знают очень многие, и который является одним из самых посещаемых сайтов о Черногории

Вот как выглядит этот вброс:

Проживание в Черногории: Как работает российская пропаганда в Черногории
Заметьте, вброс делается от лица черногорца, чтобы больше доверия было. Что тут должно насторожить – этот пост сделан без активной ссылки, обычно, когда в фейсбуке делятся ссылкой, она выглядит вот так:

Проживание в Черногории: Как работает российская пропаганда в Черногории
В варианте же выше так не сделано, догадались почему? Да потому, что такой страницы на сайте нет, и Facebook бы ее не принял.

Попробуйте сами поделиться ссылкой openmonte.com/community_item/life/2334.html в своем аккаунте в Facebook, ничего не произойдет. А теперь можете взять любую ссылку с этого сайта и повторить – Facebook все отобразит.

Таким образом можно вбросить все, что угодно, любую новость от любого сайта и выдать ее за правду. 

КАК ПРОВЕРЯТЬ ИНФОРМАЦИЮ

1. Нужно проверить, была ли такая статья на сайте или нет. Для этого обратитесь к поисковикам, можно в Яндекс:

Проживание в Черногории: Как работает российская пропаганда в Черногории
Как видите, такой статьи на сайте не было. Теперь можно перепроверить в Google:

Проживание в Черногории: Как работает российская пропаганда в Черногории
Тоже ничего нет. 

2. Нужно проверить человека, который сделал этот вброс. Типичный ход, это сделать вид, что «я не знаю, откуда эта статья, я на сайте нашел»:

Проживание в Черногории: Как работает российская пропаганда в Черногории
То есть человек просто зашел на сайт, увидел несуществующую новость и разместил в разных группах на Facebook, просто для информации.

Дальше пишется, что новость была, но была удалена. 

И все бы ничего, но работают топорно. Вот этот же человек ясно выражает свою позицию:

Проживание в Черногории: Как работает российская пропаганда в Черногории
Ранее он был удален из нашей группы «Черногория онлайн» на Facebook за подобные высказывания. То есть налицо заинтересованность в развитии этой темы по одному сценарию в разных группах.

Обычный человек такую бешеную активность не проявляет, ему еще работать надо и семью кормить. И заметьте – черногорец пишет на русском языке очень грамотно.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ СО ВСЕМ ЭТИМ

1. Нужно жаловаться в Facebook на оскорбляющие комментарии. Это могут быть оскорбляющие лично вас комментарии, направленные на разжигаение розни, угрожающие и другие. Обычно этого не происходит, легче просто не замечать и пройти мимо. Нет, надо это делать, чтобы таких комментариев было как можно меньше и люди в прямом смысле «отвечали за свои слова». 

Для этого наводите курсор мышки на такой провокационный комментарий, появляется справа сбоку крестик. Наводите на крестик – появляется надпись «скрыть». Нажимаете на крестик.

Проживание в Черногории: Как работает российская пропаганда в Черногории 
Нажимаете на «Пожаловаться». Дальше будут вопросы, Facebook уточняет, касается лично вас комментарий или ваших знакомых, комментарий преследует вас или оскорбляет и т.д. Там все просто, нужно ответить на элементарные вопросы. 

В конце вам будет предложено отправить жалобу в Facebook, что вы и делаете. Дальше сотрудники Facebook смотрят этот комментарий и, если он действительно является  тем, о чем вы пожаловались, – человеку, оставившему его будет сделано предупреждение, а в дальнейшем – удаление акаунта.

2. Нужно жаловаться в Facebook на оскорбляющие вас посты. Тут схема точно такая же, как и с комментариями.

3. Нужно жаловаться в Facebook на оскорбляющих вас людей. 

Проживание в Черногории: Как работает российская пропаганда в Черногории
Заходите в профиль и нажимаете «Пожаловаться». Дальше будут вопросы,  Facebook уточняет, вы жалуетесь на конкретные посты или на сам аккаунт и т.д. Там все так же просто, отвечаете на вопросы. В конце вам будет предложено отправить жалобу в Facebook, что вы и делаете. 

Один важный момент. Если вам просто не нравится какой-то человек и вы на него пожаловались, ничего не произойдёт. Как и если пожалуются на вас из-за личной неприязни. 

Конкретно в черногорском Facebook уже есть случаи удаления аккаунтов людей, которые занимались угрозами, оскорблениями и разжиганиями розни.

4. Старайтесь никого не оскорблять в Facebook. Ну, не мне вам объяснять, что вообще оскорблять человека – плохо. Другой стороной этого может быть то, что на ваш оскорбительный комментарий пожалуются и уже ваш профиль в фейсбуке заблокируют или удалят.

Особенно не советую спорить с незнакомыми вам людьми, это запросто могут быть тролли, задача которых «вывести» вас на оскорбления и пожаловаться на вас в Facebook. Да, это тоже метод пропагандистов.

5. Внимательно добавляйте к себе в друзья на Facebook. Смотрите, чтобы у человека было «человеческое» имя, наличие личных фотографий в аккаунте, наличие постов от себя. Если он сам пришел добавляться к вам в друзья и у него вся информация закрытая – не добавляйте, мой совет.

Вот типичный аккаунт, который прикидывается реальным человеком:

– одно фото в профиле и то может быть вид сбоку или неразборчивое в целом;
– нет ни одного альбома с фото;
– нет постов от себя, только перепосты разных статей и видео;

6. Не ссорьтесь со знакомыми или незнакомыми людьми в Facebook.  Если человек знакомый, вы можете потерять друга. Все мы люди, и у каждого своя позиция по многим вопросам. И несовпадение позиций – это не повод разрывать все отношения.

Если человек незнакомый и назревает ссора – не ввязывайтесь, возможно вас пытаются во что-то втянуть.

7. Нужно жаловаться в 
Facebook на оскорбляющие вас группы. Тут схема точно такая же, как и с комментариями и постами.

Проживание в Черногории: Как работает российская пропаганда в Черногории
Никто не имеет права вас учить, как Родину любить. И вы можете придерживаться любых политических взглядов, это ваше право. 

В черногорском Facebook уже были факты удаления групп, в которых занимались угрозами, оскорблениями и разжиганиями розни.

ОТ РЕДАКЦИИ OPENMONTE

Как владелец и главный редактор OpenMonte предупреждаю тех, кто стоит за этими провокациями. При повторах в отношении OpenMonte будет опубликована вся имеющаяся на данный момент информация на возможных организаторов и участников.

Одновременно эта же информация пойдет в виде заявления в полицию. Я знаю, что часть этой «команды» находится в России, а не в Черногории. Но уж черногорским «исполнителям» черногорские власти смогут задать неудобные вопросы. 

Главное, помните – вы не сделаете, никто не сделает. Берегите себя!

Проживание в Черногории: Как работает российская пропаганда в Черногории

9 comments
  1. Толково. Частенько приходят предложения о «дружбе» от таких людей-невидимок. Без анкеты, фото и прочих признаков живых людей. Хотя… Есть и другая причина. Магия! Боятся светиться. Через информацию о тебе тебе же можно и навредить. Без шуток.

  2. Ну, Вы, блин, даёте, Алексей. Общаться, то хочется. Не только на работе. И… «Ответы» получаешь не всегда от желанных людей, или друзей, или просто интересных. А энергию используют не всегда во благо, и не всегда целенапрвленно. Бывает и неосознанное воздействие. Не «верят» в это пока самих не шарахнет по голове. Если внимательно к себе приглядеться, то, возможно, и на себе что-то обнаружите не объяснимое с точки зрения традиционной логики.

    1. В чем проблема общаться под своими данными, а не вымышленными? Я этого не понимаю.

  3. Вы ещё не попадали. Любая информация (фото, имя, фамилия, телефон, номер автомобиля и прочее) может быть использована против Вас. Кто-то этого боится, кто-то не боится по не знанию или чувствует защиту. Каждый вправе решать сам. А кто-то прячется за ники, чтобы безнаказанно делать гадости. Чаще всего. Думаю.

  4. Отличная статья!!! Хотел сделать подобное разоблачение, но Вы лучшие!!!

  5. Уж очень выгодно ссорить людей между собой! Тогда легче управлять ими, а еще отвлекают от главных событий. Над этой задачей работают целые спецслужбы и подразделения. И самое интересное, что работают синхронно с обеих сторон.

  6. Хорошая статья. ВВП сумел рассорить народы на лет 50 вперед. Причем не только «Украина-РФ», а и «РФ- Казахстан, РБ, Молдова, Грузия, Армения, Балтия…» Хочется верить в лучшее, но, слушая регулярно передачи Киселева, Соловьева и прочих, не вижу просвета, даже намека на штиль. Люди будьте мудрее зомбоящика

Leave a Reply
You May Also Like

Зарплаты и пенсии в Черногории

Сколько зарабатывают министры в Черногории? Например, премьер-министр Здравко Кривокапич в ноябре 2021 года заработал 2099 евро (нетто), вице-премьер Дритан Абазович – 1551 евро (нетто). Министр здравоохранения Елена Боровинич Бойович –…
Читать

Русскоязычные черногорские телеграм-каналы, чаты и группы в фейсбуке

Телеграм — каналы Черногория онлайн: t.me/openmonte — новости Черногории Работа в Черногории: t.me/montework — свежие вакансии Афиша Черногории: t.me/monteafisha — все культурные события в Черногории (и немного Сербии, Албании и…
Читать

Работа в Черногории для русскоязычных в 2023 году: вакансии и резюме

Категории объявлений Аренда | Продажа | Вакансии | Афиша | Косметологи Найти работу в Черногории непросто любому человеку, а уж иностранцу, который приехал жить в Черногорию – тем более. Мы…
Читать
Все события Черногории в телеграме