[Media] Самый загрязненный воздух — в Плевлях, Биелом Поле, Подгорице и Никшиче

Самый загрязненный воздух — в Плевлях, Биелом Поле, Подгорице и Никшиче

Качество воздуха в городах плохое, мало где он чист. Превышения наблюдаются в Подгорице, Никшиче и Биелом Поле.
Превышения ПДД ежедневны, и это зависит от того, есть ветер или нет, при хороших погодных условиях концентрация твердых частиц ниже.

В Агентстве по охране окружающей среды пояснили, что превышение допустимо максимум 35 дней в году, а таких дней набирается более 100. Ограничения по содержанию твердых частиц были установлены в качестве компромисса, поскольку их вообще не должно быть.

Число вновь зарегистрированных случаев опухолей в Плевлях составляет 180-220 в год и не сильно меняется, опухоли возникают также из-за курения. Исходя из этого, самое сильное загрязнение воздуха наблюдается в Плевлях, но Подгорице, Никшиче, Биелом Поле ситуация такая же, если не хуже, – заявил доктор Байич из Института здравоохранения.

Он пояснил, что частицы pm 10 являются невидимыми убийцами, потому что они очень малы и невидимы, и чем они меньше, тем легче попадают в легкие, через кровь. Там, где высокая концентрация загрязнения воздуха, частицы достигают мозга, что приводит к нарушению функций клеток, они также очень опасны для иммунной системы и могут переносить множество других опасных элементов.

https://rtcg.me/vijesti/drustvo/526126/vazduh-najzagadjeniji-u-pljevljima-bijelom-polju-podgorici-i-niksicu.html

____                 
Новости Черногории                 
https://t.me/openmonte

RTCGVazduh najzagađeniji u Pljevljima, Bijelom Polju, Podgorici i NikšićuStanovnici Pljevalja, Bijelog Polja, Podgorice i Nikšića udišu najzagađeniji vazduh, a nadležni ovaj problem ne shvataju ozbiljno, jer godinama ne rade ništa po tom pitanju. Ovo su zaključili gosti emisije ‘Link’ doktor u Institutu za javno zravlje Borko Bajić i Milorad Mitrović iz ekološkog društva ‘Breznica’.

You May Also Like

«Работы по строительству бульвара “пляж Яз – аэропорт Тивата” после нового года будут возобновлены, вопросы с отчуждением участк…

«Работы по строительству бульвара “пляж Яз – аэропорт Тивата” после нового года будут возобновлены, вопросы с отчуждением участков у собственников в районе планируемой двухполосной магистрали вроде-как решены. Представители подрядчика обещают…
Читать

Черногория планирует запретить ввоз автомобилей старше 15 летПодержанные автомобили стандарта «Евро 4», которые в настоящее врем…

Черногория планирует запретить ввоз автомобилей старше 15 лет Подержанные автомобили стандарта «Евро 4», которые в настоящее время ввозятся в Черногорию, имеют возраст более 15 лет и оказывают негативное влияние на…
Читать

Стиль вождения “у меня в полиции кум”, который ежедневно видим на дорогах Черногории, привел к […]

Стиль вождения “у меня в полиции кум”, который ежедневно видим на дорогах Черногории, привел к тому, что страна по показателям смертности в ДТП на 1 млн населения (где бы его…
Читать
Все события Черногории в телеграме