В Боке Которской появится большая оливковая плантация на 40 тысяч деревьев

В Боке Которской, около села Врановичи, посадили оливковую рощу – 13 тысяч саженцев. Проект развивает компания Agrar Čelebić.

Участок земли в муниципалитете Котор, представляющий собой холм с видом на Бигову и Тиват, площадью 156 га была сдали в аренду сроком на 30 лет.

Инвестиционная программа предусматривает посадку оливковых деревьев на площади в 125 га. На оставшихся площадях будут построены хозяйственные объекты и маслобойня. Компания планирует реализовать всю программу к 2023 году.

Подробнее о проекте рассказала исполнительный директор компании Деяна Челебич.

По ее словам, работы по подготовке местности начались в конце 2018 года, и в течение одного года было очищено около 90 гектаров труднодоступной местности. После этого было подготовлено 13 000 ям для посадки первых оливковых деревьев на площади 51,5 га. Их делала специальная техника. Так как в этом месте каменистый грунт, в каждую яму добавляли плодородную землю и удобрения.

На данный момент компания инвестировала в проект более 1,5 млн евро в эти работы, а общая сумма инвестиций составляет 8 млн евро. По планам весь проект будет обслуживать 18 работников.

Всего на участке будет посажено 40 тысяч саженцев. В декабре 2019 года начались посадки первых деревьев на площади – 51,5 га, а на конец февраля было посажено 13 000 оливок.

В компании выбрали те сорта оливок, которые не растут в Черногории. Все они испанские – Picual, Carlesca, Arbequina, Manzanillo Sevillano.

Ситуация с коронавирусом помешала посадить остальные 27 тысяч деревьев, однако это планируется сделать до конца 2021 года.

Чтобы обеспечить плантацию водой, на месте были проведены гидрогеологические исследования.

Первый небольшой объем воды обнаружили  на глубине 140 метров (70 м над уровнем моря). Тут же были построены два хранилища для воды: и из скважины, и для сбора осадков.

На участке внедряют капельную систему орошения саженцев.

Основной продукцией плантации будут оливки и оливковое масло, рассказывает Деяна Челебич. После полной реализации проекта, возможно, сюда будут привозить туристов.

Первый урожай от уже посаженных 13 тысяч деревьев ожидают через два года (от 1,5 до 2 тонн оливок). Тогда же и заработает маслобойня. На третий год после посадки ожидается первый значительный урожай оливок (от 6 до 7 тонн).

Как сейчас выглядит будущая оливковая роща, можно увидеть в проморолике компании Agrar Čelebić.

 

 

 

 

You May Also Like

📌Курсы для детей и подростков в Баре 🔹Геймдизайн Полный цикл создания объектов и локаций, как в студиях разработки игр. Работа с…

📌Курсы для детей и подростков в Баре 🔹Геймдизайн Полный цикл создания объектов и локаций, как в студиях разработки игр. Работа с программами Blender, Marmoset, Unreal Engine, Substance Designer. 🔹Студия детской…
Читать

Сайт Налогово-таможенного управления (UPC) не будет работать с сегодняшнего дня до понедельник […]

Сайт Налогово-таможенного управления (UPC) не будет работать с сегодняшнего дня до понедельника. В связи с регулярным техническим обслуживанием портала Taxis он не будет работать с 15:00 сегодняшнего дня, 7 июля,…
Читать

Моnstat: инфляция 8,6 процентаЦены на товары и услуги личного потребления, измеряемые индексом потребительских цен, в декабре 20…

Моnstat: инфляция 8,6 процента Цены на товары и услуги личного потребления, измеряемые индексом потребительских цен, в декабре 2023 года по сравнению с ноябрем 2023 года были в среднем ниже на…
Читать

Аэропорт Тиват объявил о рейсах польской авиакомпании LOT из аэропорта Варшава Шопен и Радома […]

Аэропорт Тиват объявил о рейсах польской авиакомпании LOT из аэропорта Варшава Шопен и Радома с 6 июня. Однако у LOT ни одной из этих двух линий в продаже нет, и…
Читать
Все события Черногории в телеграме