Новый вид улиток, открытый в Черногории, назвали в честь Новака Джоковича

Новый вид улиток, обнаруженный в карстовом источнике недалеко от Подгорицы, был назван Travunijana djokovici в честь Новака Джоковича.

Улиток обнаружил словацкий биоспелеолог Йозеф Грего и профессор Владимир Пешич из Университета Черногории.

Научная статья с открытием нового вида опубликована в известном международном журнале «Подземная биология».

“Чтобы открыть для себя некоторых из самых редких животных в мире, которые населяют уникальные подземные среды обитания Динарского карста, достичь недоступных мест обитания пещер и источников, а также долгой и терпеливой работы по обработке собранного материала, вам понадобится энергия Новака и энтузиазм. Один из самых интересных видов, обитающих в подземных средах карстовой области Черногории и один из самых редких видов в мире. Уникален, как Новак», – сказал Пешич.

Пешич также сообщил, что исследования этого уникального вида планируется продолжить с целью проведения подробного анализа ДНК, чтобы получить картину эволюции живого мира и процесса колонизации динарских карстовых областей.

«В этом проекте будут участвовать 11-12 профессоров и докторантов из Черногории, Польши, Словакии и Сербии», – сказал Пешич.

You May Also Like

Air Сербия запускает рейсы в МостарAir Сербия совместно с аэропортом г. Мостар будет осуществлять регулярное пассажирское авиасо…

Air Сербия запускает рейсы в Мостар Air Сербия совместно с аэропортом г. Мостар будет осуществлять регулярное пассажирское авиасообщение между Белградом и Мостаром с апреля по октябрь 2024 года. Рейсы планируется…
Читать

Спешка, отсутствие информации о нюансах рынка, покупка недвижимости без проверенного агента, о […]

Спешка, отсутствие информации о нюансах рынка, покупка недвижимости без проверенного агента, отсутствие должного due-diligence (проверки документов). Вдобавок в Черногории огромное количество объектов, и все хочется посмотреть. Как избежать ошибок и…
Читать

[Photo] Черногория отменяет визы для граждан Узбекистана

Черногория отменяет визы для граждан Узбекистана Об этом говорилось в ходе открытого диалога предпринимателей в сфере туризма из обеих стран на Work Shop Montenegro 2023. Мероприятие состоялось 25 апреля в…
Читать

[Media] О запрете строительства в Тивате с 1 июня по 15 сентября

О запрете строительства в Тивате с 1 июня по 15 сентября На следующей сессии местного парламента членам совета будет представлено предложение о внесении изменений в Решение о запрете строительных работ…
Читать
Все события Черногории в телеграме