В Черногории 120 заболевших, полиция задерживает нарушителей комендантского часа

По состоянию на утро 1 апреля в Черногории выявили 11 новых случаев (один в Никшиче, 10 – в Подгорице) заражения коронавирусом, сообщил на пресс-конференции директор института общественного здравоохранения Бобан Мугоша.

Таким образом число выявленных заболевших достигло 120. Из них 14 – это дети.

Отвечая на вопрос, как проводится тестирование на коронавирус, Мугоша ответил, что по рекомендации ВОЗ берутся мазки из носа и горла.

Говоря о статистике смертельных случаев от коронавируса, а их в Черногории пока зарегистрировано два, директор института пояснил, что независимо от тяжести других хронических заболеваний, если у человека выявлено инфицирование, то смерть приписывают коронавирусу.

На конференции врачи также сообщили, что не считают меры властей по ограничению свободы передвижения людей чрезмерными, так как социальные контакты – это самый большой риск быстрого распространения вируса среди населения страны.

В карантине в настоящее время находятся 1906 человек. У части изолированных заканчивается двухнедельный срок пребывания, и они отправятся в домашнюю изоляцию.

Карантинные помещения подготовят для новых прибывающих из разных стран граждан Черногории. 1 апреля ждут прибытия группы граждан из Сербии, 3 апреля – из Германии.

Тем временем полиция Черногории предупреждает о том, что будет задерживать и заводить уголовные дела на нарушителей временных чрезвычайных мер по борьбе с болезнью. Это касается как комендантского часа, так и ограничений в остальное время.

В ночь с 31 марта на 1 апреля (первая ночь после введения запрета находиться на улице с 19:00 до 5 утра в будние дни) полиция завела 37 уголовных дел на нарушителей режима ограничения передвижения.

You May Also Like

Скидка для постоянных плательщиков нейтрализует рост цен на электроэнергию-Ни один гражданин Черногории не почувствует повышения…

Скидка для постоянных плательщиков нейтрализует рост цен на электроэнергию -Ни один гражданин Черногории не почувствует повышения цен на электроэнергию до 31 марта 2024 года, – заявил министр энергетики и горнодобывающей…
Читать

[Photo] Synthesis собирает друзей на берегу Lustica Bay, вход свободный!

Synthesis собирает друзей на берегу Lustica Bay, вход свободный! В пятницу, 18 августа в 18:00, команда Synthesis проводит последнее событие этого лета. Повествование Sunthesis будет строиться вокруг интересных направлений хауса,…
Читать

Звезда теaтра и кино Анатолий Белый и композитор и саксофонист Арнольд Гискин в Черногории ⬤ ПТ, 2 ФЕВРАЛЯ 19:30 — Подгорица ⬤ С…

Звезда теaтра и кино Анатолий Белый и композитор и саксофонист Арнольд Гискин в Черногории ⬤ ПТ, 2 ФЕВРАЛЯ 19:30 — Подгорица ⬤ СБ, 3 ФЕВРАЛЯ 19:30 — Херцег-Нови 🎵 В…
Читать

[Photo] Ловите скидки во всех дисконт-маркетах Voli и Naš с 28 апреля по 12 мая.

Ловите скидки во всех дисконт-маркетах Voli и Naš с 28 апреля по 12 мая. Акция также распространяется на интернет-магазин http://www.voli.me https://m.cdm.me/ekonomija/uhvati-popuste-u-svim-voli-i-nas-diskont-marketima/ _ _ _ https://t.me/openmonte
Читать
Все события Черногории в телеграме