Врачи ожидают рост числа заболевших в Черногории в ближайшие дни

В Черногории на 2 апреля выявлено 20 новых случаев заражения коронавирусом, общее число выявленных заболевших в 140. Новые случаи выявлены в Подгорице, Бело-Поле и Никшиче. Об этом сообщил эпидемиолог Института общественного здравоохранения Сенад Бегич.

С начала эпидемии было сделано 1030 тестов. На вопрос о возможности массового тестирования населения на коронавирус, эпидемиолог ответил, что такая возможность рассматривается, но пока нет четкого плана по внедрению этой меры.

По его словам, по рекомендации ВОЗ тестирование рекомендуется для людей с симптомами.

Бегич также предупредил о том, что институт ожидает роста заболеваемости в ближайшие дни. Так как прошло две недели от введения первых мер, когда люди не прекратили социальные контакты. Спустя 14-15 дней эти контакты могут дать эффект – явные признаки заболевания.

По его словам темпы распространения заболевания в процентном соотношении почти одинаковы с показателями Хорватии.

В свою очередь глава оперативного отдела по инфекционным болезням Весна Миранович сообщила, что в карантине находятся 1028 человек. За все время у одного изолированного был обнаружен коронавирус.

Она также ответила на вопрос о том, как утилизуют мусор из карантинных объектов. По ее словам, этим занимаются две специализированные организации по утилизации медицинских отходов.

Карантинные объекты обслуживают более 150 военных и добровольцы.

Врачи еще раз призвали всех жителей Черногории соблюдать изоляцию. По их словам – это единственная действенная мера, которая сможет “положить” кривую заболевания в стране.

Напомним, что в стране действует комендантский час в будние дни с 19:00 до 5 утра. В ночь с 1 на 2 апреля полиция задержала 31 человека за нарушение режима. Заведены уголовные дела. Больше всего нарушений зафиксировано в Подгорице.

 

 

You May Also Like

[Photo] Бюро гидрометеорологии и сейсмологии объявило “красное” метеопредупреждение.

Бюро гидрометеорологии и сейсмологии объявило “красное” метеопредупреждение. В районе Подгорицы и Даниловграда температура воздуха превысит 40 градусов. В ближайшие дни территория Черногории будет находиться под сильным влиянием теплого тропического фронта,…
Читать

Топливо подорожало на два-пять центовEurosuper 95 и 98 подорожали на четыре цента и в ближайшие 15 дней будут стоить 1,53 евро и…

Топливо подорожало на два-пять центов Eurosuper 95 и 98 подорожали на четыре цента и в ближайшие 15 дней будут стоить 1,53 евро и 1,57 евро соответственно.Цена евродизеля на пять центов…
Читать

В Минобразования считают, что не следует резко увеличивать расходы за пребывание и питание в д […]

В Минобразования считают, что не следует резко увеличивать расходы за пребывание и питание в детских садах, так как это ударит по бюджетам малообеспеченных семей. Они утверждают, что целесообразным было бы…
Читать

[Photo] Никто не знает, сколько Котор зарабатывает на круизных лайнерах

Никто не знает, сколько Котор зарабатывает на круизных лайнерах По данным Туристической организации этого города, пассажир круизного лайнера тратит в среднем от 60 до 70 евро, не считая таксы, взимаемой…
Читать
Все события Черногории в телеграме