Горнолыжный центр в Жабляке фиксирует рекордную посещаемость

Фото: Skijališta Crne Gore

Горнолыжный курорт Савин Кук в Жабляке отмечает самую высокую посещаемость за последние пять лет.

Из-за сложностей с поездками в другие страны жители Черногории были вынуждены провести зиму в Черногории, поэтому в Жабляк, наряду с Колашиным, каждый день приезжает все больше любителей снега.

Помимо граждан Черногории в Жабляк приезжает большое число живущих в стране граждан России, Украины, Беларуси.

“Мы фиксируем самую высокую посещаемость за последние пять лет”, – пояснил директор туристического центра «Дурмитор» Милютин Томич.

Он также напомнил, что строительство горнолыжного курорта Савин Кук длилось с 1989 по 1992 год. Были построены два двойных подъемника, ведущих от станции отправления с высоты 1515 до 2222 метров над уровнем моря. Позже были построены еще три подъемника.

На горнолыжном курорте шесть склонов, но при этом Жабляк также находится в охраняемой зоне ЮНЕСКО.

«Именно поэтому было остановлено строительство новых канатных дорог, подъемников и туристических объектов. Еще в 2017 году был объявлен тендер на строительство новой канатной дороги с шестиместными кабинами, 4,5 км новых горнолыжных трасс, выполнено задание на проектирование искусственного снега и реализован проект строительства 1,5 км новых горнолыжных трасс. Но из-за негативных рекомендаций ЮНЕСКО от этих проектов отказались», – говорит Томич.

Он добавил, что горнолыжный курорт Савин Кук является частью туристического центра Дурмитор, и что 100-процентным владельцем является Черногорский фонд инвестиций и развития.

По мнению Томича, все остановленные проекты, необходимо возобновить, иначе горнолыжный курорт не сможет развиваться.

По словам Томича, на горнолыжном курорте Савин Кук можно воспользоваться услугами лыжной школы, а для тех, кто не катается на лыжах предлагается панорамная поездка на подъемнике.

Кроме того, от горнолыжного курорта Савин Кук до Черного озера есть тропа для снегоступов длиной 6 км.

У подножия горнолыжного курорта проходит лыжная трасса (для беговых лыж) протяженностью 2,5 км.

«Мы также предлагаем ночное катание на 600-метровом горнолыжном склоне для катания на сноуборде, который освещен прожекторами по всей длине», – заключил Томич.

You May Also Like

По предварительным данным Monstat, в мае в Черногории в объектах коллективного размещения было […]

По предварительным данным Monstat, в мае в Черногории в объектах коллективного размещения было зафиксировано 152,09 тыс. бронирований на 483,33 тыс. человек. Из общего количества бронирований в объектах коллективного размещения 87,3…
Читать

Топливо подорожало на два-пять центовEurosuper 95 и 98 подорожали на четыре цента и в ближайшие 15 дней будут стоить 1,53 евро и…

Топливо подорожало на два-пять центов Eurosuper 95 и 98 подорожали на четыре цента и в ближайшие 15 дней будут стоить 1,53 евро и 1,57 евро соответственно.Цена евродизеля на пять центов…
Читать

Аэропорт Дубровник отныне носит имя ученого и философа Руджера БошковичаСо 2 ноября аэропорт Дубровника носит новое название: Аэ…

Аэропорт Дубровник отныне носит имя ученого и философа Руджера Бошковича Со 2 ноября аэропорт Дубровника носит новое название: Аэропорт Руджер Бошкович. Изменение названия вступило в силу после того, как в…
Читать

[Media] Друзья!

Друзья! Для услуг косметологов, массажистов и парикмахеров есть специальный чат https://t.me/montekosmetolog. Пишите о себе, указывайте город, цену и примеры работ. Надеемся, что так вашим клиентам будет проще найти вас. Присоединяйтесь!…
Читать
Все события Черногории в телеграме