Русский парусник «Седов» впервые в Черногории


Русский четырёхмачтовый барк «Седов» зашел в порт Котора и будет находиться здесь до 23 числа текущего месяца.

Новости Черногории: Русский парусник «Седов» впервые в Черногории© PLRANG / Shutterstock.com

По заявлениям представителей посольства Российской Федерации в Черногории, все желающие, местные жители и гости Черногории, в эти дни смогут подняться на борт парусника.

Этот корабль получил свое имя в честь знаменитого русского полярного исследователя Георгия Яковлевича Седова. Парусник попал в книгу рекордов Гиннеса, как самый большой парусник на свете традиционной конструкции и второй по размеру после пятимачтового парусника Royal Clipper.

Первоначально барк использовался на южноамериканском и австралийском маршруте. Во время Второй мировой войны вошел в состав вспомогательного флота и использовался в качестве буксира.

В соответствии с Потсдамской конференцией в декабре 1945 года был передан Советскому Союзу. Узнать о том, как сложилась удивительная и непростая история этого парусника позже, можно узнать в одном из наших предыдущих материалов.

Сегодня барк используется для обучения молодых курсантов, а также участвует в различных регатах и фестивалях.

Отдыхающим, решившим остановиться в стране на долгий срок, предлагается аренда недвижимости в Черногории по ссылке.

Leave a Reply
You May Also Like

Напоминаем, что для услуг косметологов, парикмахеров, массажистов и похожих существует отдельн […]

Напоминаем, что для услуг косметологов, парикмахеров, массажистов и похожих существует отдельный чат https://t.me/montekosmetolog. Пожалуйста, добавляйте вакансии, резюме и свои услуги туда ❤️ TelegramЧерногория ноготочки, бровки, массаж, парикмахеры, маникюр и пр.Специалисты-косметологи…
Читать

[Media] IX Международная книжная ярмарка Подгорица-2023

IX Международная книжная ярмарка Подгорица-2023 27 сентября –1 октября, BEMAX ARENA Ежедневно с 11:00 до 22:00. Вход бесплатный Вас ждут региональные и зарубежные издательства, вдохновляющие презентации, знаменитые гости! https://podgorica.travel/ix-internacionalni-sajam-knjiga-podgorica-2023/# ____          …
Читать

Черногорский паспорт хотят получить около 400 инвесторовЧерногория не приняла решение по 398 заявкам на получение гражданства в …

Черногорский паспорт хотят получить около 400 инвесторов Черногория не приняла решение по 398 заявкам на получение гражданства в рамках программы экономического гражданства, говорится в отчете Европейской комиссии (ЕК) по Черногории.…
Читать

Фонд «Делайте добро» в рамках «зеленых» инициатив в ближайшие девять месяцев реализует проект […]

Фонд «Делайте добро» в рамках «зеленых» инициатив в ближайшие девять месяцев реализует проект «Делай добро — перерабатывай!». Этот проект будет реализован в трех учебных заведениях Подгорицы. Основные мероприятия будут направлены…
Читать
Все события Черногории в телеграме