Новый парк в Подгорице порадует горожан бесплатным интернетом


В столице Черногории открыт обновленный Королевский парк. В реставрацию этого парка было вложено  около миллиона евро, благодаря Азербайджану, который таким образом решил сделать подарок Черногории.
 
Теперь ландшафт здесь украшен большим фонтаном, детской площадкой, местом для игры в шахматы, удобными скамейками и уличными фонарями.
 
Новости Черногории: Новый парк в Подгорице порадует горожан бесплатным интернетом 
На официальном открытии парка присутствовали премьер-министр Черногории Мило Джуканович, мэр Подгорицы Миомир Мугоша и зампредседателя Правительства Азербайджана Элчин Эфендиев. 
 
Отныне парк украшает не только памятник Божидару Вуковичу, но и бюст азербайджанского поэта и драматурга Хусейна Джавида.
 
Миомир Мугоша заявил, что как мэр и горожанин он крайне доволен тем, что теперь на берегу Рибницы появился зеленый оазис, который по праву называется «королевским».
 
«Реконструкция парка была выполнена по проекту азербайджанского архитектора Эльдара Хусейнова. Ведущим руководителем проекта был Младен Джурович, а подрядчиком стало Архитектурное бюро из Подгорицы, при поддержке различных служб и компаний столицы», ― рассказал Мугоша. 
 
Также он добавил, что современный парк теперь удобен и для передвижения инвалидов-колясочников.
 
Посол Азербайджана в Черногории, Эльдар Хасанов, подчеркнул, что восстановление парка на площади в 11.500 квадратных метров ― это подарок Азербайджана Черногории, символизирующий крепкие дружеские отношения между странами. 
 
По его словам, парк создавался как место для отдыха всех поколений, и он надеется, что жителям Подгорицы понравится проводить здесь свободное время.
 
Кроме того, в скором времени в парке заработает бесплатный wi-fi. Это стало возможным благодаря компании «MNNews», которая заявила о желании выделить систему для оборудования парка бесплатным и беспроводным интернетом. 
 
Из компании сообщили, что цена «подарка» составляет пять тысяч евро. Скорость соединения, по обещаниям «MNNews», составит 100 мегабит в секунду. При этом подчеркивается, что на данный момент это будет самый быстрый интернет в Черногории с точкой доступа на открытом пространстве.
 
Нужен ли загранпаспорт в Черногорию? На этот вопрос ответит наша статья.  
 

Leave a Reply
You May Also Like

Региональный водоканал, который с 2016 года не менял прейскурант, повысит цену на воду для мес […]

Региональный водоканал, который с 2016 года не менял прейскурант, повысит цену на воду для местных водопроводных организаций. Как пояснили в правительстве, увеличение будет незаметно для конечных пользователей, а компания увеличит…
Читать

Новые правила въезда в ЕСВъезд в Евросоюз для граждан стран, имеющих безвизовый режим, скоро станет невозможен без формы ETIAS, …

Новые правила въезда в ЕС Въезд в Евросоюз для граждан стран, имеющих безвизовый режим, скоро станет невозможен без формы ETIAS, которая будет введена с 2024 года. Она будет заполняться онлайн,…
Читать

ЕК рекомендует стимулировать возврат старых мобильных телефонов и ноутбуковЕвропейская комиссия рекомендовала государствам-члена…

ЕК рекомендует стимулировать возврат старых мобильных телефонов и ноутбуков Европейская комиссия рекомендовала государствам-членам ЕС поощрять возврат старых и использованных мобильных телефонов, планшетов, ноутбуков и зарядных устройств, что будет способствовать укреплению…
Читать

[Photo] Тиват.

Тиват. “Туристический цветок” – акция, проходившая уже 30-й год подряд в самом молодом бокельском городе, завершилась вручением наград за самые красивые балконы и дворы. Экспертное жюри оценивало объекты муниципалитета в…
Читать
Все события Черногории в телеграме