В Черногории работают нелегальные клиники и аптеки


Министерство здравоохранения обратилось к гражданам с просьбой, сообщать о работе нелегальных клиник. 
 
По данным Здравоохранительно-санитарной инспекции в 2012 и 2013 годах было проведено около 550 контрольных проверок всех здравоохранительных учреждений, но нет данных о числе частных клиник, подвергшихся контролю. 

Новости Черногории: В Черногории работают нелегальные клиники и аптеки© изображение Shutterstock
 
Особую проблему представляют нелегальные клиники, где цены доступнее по сравнению с другими частными клиниками.
 
Инспекторы говорят, что такие клиники подвергаются проверкам только после того, как оформляется приказ на основе заявлений граждан. При этом никаких данных о нелегальных клиниках у инспекторов нет. 
 
Пациентам советуют обращаться в зарегистрированные клиники и после оказания услуги требовать от врача заключения и фискальный чек.
 
В 2012 году в здравоохранительных учреждениях было проведено 414 проверок, в 2013 году – лишь 172. В результате этих действий чаще всего были выявлены нарушения о ведении медицинской документации. В связи с этим, многие сомневаются и в адекватной оценке инспекторов, занимающихся проверками.
 
Другая проблема касается аптек. Многие из них, особенно в небольших городах и селах, в своей работе нарушают действующий закон о том, что в каждой смене должен работать дипломированный фармацевт. За первую половину 2013 года было проведено 197 проверок аптек, из них 183 проверки в частных аптеках. 
 
Чаще всего инспекторы регистрировали продажу лекарств при отсутствии рецепта, необходимого для этого, незаконный мелкий опт и работу неквалифицированных кадров. За последние два года было закрыто лишь 5 аптек, в то время как сегодня все еще работает 147 частных аптек.
 
Многие, побывав в Черногории туристами, решают обзавестись здесь собственным жильём, как и где купить недвижимость в Черногории узнайте здесь.

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] На балканы надвигаются грозы, в Черногории возможно ухудшение погоды

На балканы надвигаются грозы, в Черногории возможно ухудшение погоды В Сербии, Хорватии и Боснии объявлено красное метеопредупреждение, в Черногории на выходных  похолодание и проливные дожди. Как сообщает Бюро гидрометеорологии и сейсмологии,…
Читать

В последние недели в Тивате отмечен рост количества бездомных собак, а также увеличилось число […]

В последние недели в Тивате отмечен рост количества бездомных собак, а также увеличилось число пациентов, обращающихся в поликлинику из-за укусов собак. Инциденты были зафиксированы на участке от Аэропорта до Острова…
Читать

В преддверии празднования Всемирного дня туризма 27 сентября Национальная туристическая органи […]

В преддверии празднования Всемирного дня туризма 27 сентября Национальная туристическая организация Черногории объявила конкурс на лучший короткий видеоклип на тему «Зеленый туризм» для детей от 13 до 18 лет. Темой…
Читать

Туристическая организация «Бар» сообщает, что с 1 июня начали работу туристско-информационные […]

Туристическая организация «Бар» сообщает, что с 1 июня начали работу туристско-информационные бюро. Помимо TIB Topolica и Virpazar, которые открыты круглый год, с 1 июня начали работу туристические и информационные бюро…
Читать
Все события Черногории в телеграме