Растет продажа квартир, а вместе с этим и цены на недвижимость в Черногории


В прошлом году было продано 825 квартир в новостройках, что, по сравнению с годом ранее, больше на 70%.
 
Данные Монстат-а, касающиеся цен и числа проданных квартир в новостройках, показывают, что эта часть строительной сферы уже достаточно пришла в себя после кризиса, а цены на квадратный метр начали расти.
 
Новости Черногории: Растет продажа квартир, а вместе с этим и цены на недвижимость в Черногории©изображение Shutterstock
 
В последнем квартале прошлого года было продано 244 квартиры, средняя цена квадратного метра составляла 1.236 евро. По сравнению с последним кварталом 2012 года, число проданных квартир выросло на 20,2%, а стоимость одного квадратного метра на 6,8%.

Правда, по сравнению с третьим кварталом прошлого года число проданных квартир выросло на 32,6%, а цены упали на 1,8%.
 
Самая высокая средняя цена на квадратный метр в новостройке в последнем квартале 2013 года была зарегистрирована в Будве и равнялась 2.455 евро, а самая низкая – в Никшиче (582 евро).

Средняя цена квадратного метра в Подгорице составила 1.113 евро, в Баре уже 1.016 евро, а в других городах (Беране, Биело Поле, Рожае и Тивате) в среднем цена составила 629 евро за квадратный метр.
 
Таким образом, в 2013 году было продано 852 квартиры в новостройках, что по сравнению с 2012 годом больше на 499 квартир или 70%. В тоже время, в 2010 году число проданных квартир в новостройках достигло 1.015 штук. В прошлом году больше всего квартир было продано в Подгорице (591), что на 76% больше, чем годом ранее.

Тем, кто не желает останавливаться на отдых в отеле, будет интересна аренда апартаментов в Черногории по ссылке.

Leave a Reply
You May Also Like

Моnstat: инфляция 8,6 процентаЦены на товары и услуги личного потребления, измеряемые индексом потребительских цен, в декабре 20…

Моnstat: инфляция 8,6 процента Цены на товары и услуги личного потребления, измеряемые индексом потребительских цен, в декабре 2023 года по сравнению с ноябрем 2023 года были в среднем ниже на…
Читать

Совместная выставка, посвященная дружбе между Черногорией и Японией, открылась 23 июля, в Кото […]

Совместная выставка, посвященная дружбе между Черногорией и Японией, открылась 23 июля, в Которе, в Стеклянной галерее Культурного центра «Никола Джуркович». В рамках выставки в Молодежном клубе будут организованы мастер-классы, на…
Читать

В пятницу на Большом рынке Подгорицы начинается осенняя ярмарка «Все краски осени», с 8:00 до […]

В пятницу на Большом рынке Подгорицы начинается осенняя ярмарка «Все краски осени», с 8:00 до 16:00. Заявки на участие можно отправить по номеру 069-190/280. Ярмарка продлится до 1 октября. https://gradski.me/u-petak-pocinje-jesenji-sajam-sve-boje-jeseni/…
Читать

Снижение цен на квартиры на побережье?Цены на недвижимость на побережье Черногории достигли пика. Однако намеком на изменение це…

Снижение цен на квартиры на побережье? Цены на недвижимость на побережье Черногории достигли пика. Однако намеком на изменение цен на рынке недвижимости становятся все более частые объявления о продажа квартиры…
Читать
Все события Черногории в телеграме