Первые двое заболевших в Черногории и новые ограничения от властей

Первые два случая заболевания коронавирусом выявили в Черногории. 17 марта вечером премьер-министр Душко Маркович сообщил, что анализы подтвердились у двух женщин 1973 и 1948 годов рождения из Подгорицы и Улциня. Они приехали из Испании и США.

Одна женщина была под наблюдением, другая нет, так как приехала 12 дней назад из США – страны, которая в список тогда не входила. Сейчас обе находятся дома.

Тем временем власти помимо первой волны ограничительных мер ввели и новые.

В частности, перестает временно перевозить пассажиров междугородний и внутригородской автобусный транспорт.

Внутренние железнодорожные перевозки тоже временно прекращаются.

Останавливают работу пограничные переходы Sitnica – Zupci (HN – Trebinje), Meteljka – Metaljka (PV – Čajniče) и Čemerno (PV – Priboj).

Запрещена эксплуатация крытых и открытых спортивных и оздоровительных сооружений и бассейнов.

Закрываются парикмахерские и салоны красоты.

Офисы региональных подразделений Министерства внутренних дел и Управления недвижимости тоже закрываются.

Жителей просят воздержаться от посещения общественных мест, строго соблюдать правила гигиены, отложить свадьбы, проводить похороны в узком семейном кругу.

Магазины в первые два часа работы будут обслуживать старых людей и инвалидов.

Напомним, что ранее был запрещен въезд в страну иностранцев, закрыты границы. Перестали работать школы и детские сады, закрыты рестораны. Власти запретили международные авиа, железнодорожные и авто перевозки.

Рестораны, бары, спортивные клубы, торговые центры также прекратили работать, а фирмы отправили работников работать из дома в тех случаях, когда это возможно.

В продовольственных магазинах введена социальная дистанция.

 

You May Also Like

[Media] Котор в рамках глобальной инициативы «Час для планеты»

Котор в рамках глобальной инициативы «Час для планеты» Муниципалитет Котор в этом году присоединяется к глобальной климатической инициативе «Час для планеты», которая пройдет в субботу, 23 марта, с 20:30 до…
Читать

Цены на квартиры в Подгорице – от 1700 до 2500 евро за квадратный метр, рост составил 40 процентовНесмотря на то, что цены на кв…

Цены на квартиры в Подгорице – от 1700 до 2500 евро за квадратный метр, рост составил 40 процентов Несмотря на то, что цены на квартиры в Подгорице чрезвычайно высоки и…
Читать

Официально начал курсировать паром «Игало» компании Pomorski saobraćaj

Официально начал курсировать паром «Игало» компании Pomorski saobraćaj Продажа билетов на эту паромную линию начнется завтра. Ранее сообщалось, что до конца мая на этой паромной линии приступят к работе шесть…
Читать
Все события Черногории в телеграме