Ученые выяснили, что от жизни в шумном месте растет живот


Шведские ученые провели исследование того, как городской шум влияет на здоровье человека и сделали удивительные открытия.

Это интересно: Ученые выяснили, что от жизни в шумном месте растет живот
Оказалось, что городской шум является причиной роста живота, преждевременного старения и инсульта.
 
В исследовании приняли участие 5 075 человек. Все они проживали в шумных районах с интенсивным дорожным движением, а также вблизи железных дорог и аэродромов с 1999 года.
 
70% испытуемых регулярно подвергались воздействию шума выше 45 децибел, в то время как рекомендуется, чтобы шум не превышал 40 децибел в ночное время.
 
В итоге ученые выяснили, что чем сильнее шумовое загрязнение, тем выше риск роста живота у человека. Это связано с тем, что шум влияет на функции обмена веществ, качество сна, которые изменяют аппетит и энергетический обмен в организме.

Реагируя на стресс организм повышает выработку гормона кортизола, который в том числе влияет на накопление жира в районе живота.
 
Также нарушение качества сна от шума напрямую влияет на работу сердечно-сосудистой системы, что сильно повышает риск инсульта, заключили ученые. 
 
Ранее проведенные исследования показали, что шумовое загрязнение является причиной нервных расстройств, головных болей, снижения концентрации и внимания.
 
Однако не все шумы вредны. Звуки природы, даже громкие, оказывают позитивное влияние на здоровье. Людям рекомендуют слушать волны, ветер, шум дождя, пение птиц.

Leave a Reply
Все события Черногории в телеграме