Мой питомец


Мария Бабошкина
 
У нас целый зоопарк, часть зоопарка из России. Это метис овчарки – Кася (была куплена на Птичке) и лабрадор Урман (из Тулы). А черногорские красавицы – Муся и Багира – кошки. Наши собаки приехали с нами на машине из Троицка. Они тут вполне прижились, обожают море! Жаль, что летом их не покупаешь в море. Собаки крупные и мы опасаемся пугать отдыхающих. Наши местные соседи сначала очень боялись, даже мимо калитки ходить, а дети наоборот бегали и дразнили собак. Забор у нас как и у всех в округе около 1,5 метров и не глухой. здесь мы делаем все прививки и обращаемся при необходимости к местным ветеринарам. Благо нужды особо не возникает. Наши кошки выкормлены из пипетки и бутылочки. Их мама кошка пришла к нам во двор беременной, мы ее кормили, но при родах она умерла. Котята были по 75 грамм! Сейчас Муся весит 5 кг, а Багира 4кг. Они пока домашние кошки и мы их не выпускаем. 
В общем и целом, к животным тут относятся так как в России в деревнях. Есть и хорошо, животное должно сторожить/ловить мышей. Заболел – могут выкинуть. Лечить особо не будут. Во многом это из за того, что нет информации о болезнях/симптомах и конечно из за того, что при средней зарплате 300/400е лечение очень дорогое. Тут есть и специфичные болезни, характерные для юга России. Но за время нашей тут жизни (4 года) ситуация меняется к лучшему. Появилось больше зоомагазинов, стало больше людей которые заводят любимца и берегут его. И это очень радует!
 
Да еще можно добавить, что собаки у нас прошли дрессировку, Кася 3я степень ОКД (общий курс дрессировки), Урман курс УГС (управляемая городская собака) – оч хор (очень хорошо)

О Черногории: Мой питомец
О Черногории: Мой питомец О Черногории: Мой питомец
Ставр Годинович
 
Зверь наш всего 7 дней в нашем доме. История его трагична, но конец будет счастливым!)) Кто-то из сербоговорящих узнав что собака больна (но излечима) привез его на рынок в Баре, где и оставил… Он болтался в этом районе около месяца, пока его не увидела хозяйка петшопа, побитого, разукрашенного аэрозолем… Пробовала накормить – он ее укусил. Одна из форумчан Мария Бабошкина, искала хозяев… Не нашла… Пристроила на время нашего золотого ретривера к паре пожилых москвичей из Сутоморе, кормила с мужем 2 раза в день, ездила, а путь неблизкий… Я русский доктор, у меня были собаки, моя последняя умерла от рака 10 лет назад… 14 дней назад я завел фейсбук) как знал. Там и увидел его фото… Мы с дочерью старшей предложили помочь – поехали с Марией посмотреть… Решили, что берем на передержку пока наши из Москвы с лечения не вернутся… там посмотрим. В машине она сказала, когда он положил ей голову на колени, «Папа это Наш Пасхальный Заяц!»… Укусил ее в первый день, меня пять раз пытался… Думал всё! Сломана психика. Младшая дочь у нас аутист, опасно… Он здоровый. 36 кг. Наступили пасхальные праздники 4 дня. Ветеринары не работали. Я извёлся весь, чутье врача подсказывало, что зверь болеет. Оставалось выяснить чем. Показав маме и доче по скайпу его я решил его оставить и вылечить его если болячка не смертельна… Потому как это отличный пес, умнейший из всех которых я видел… Предчувствие не обмануло. Ветеринар подтвердила инфекцию в серьезной стадии. Без лечения он бы прожил от 14 дней до месяца… Лечение начали сразу… Прогноз хороший))
Это наша болячка) vitaklinika.ru/erlihia/
)) так случилось, что много людей на пасху не позволили ему погибнуть)) мы и знакомы то не были) а говорят Бога нет) он есть только не по церквям да мечетям сидит)
Навали просто – Голд) он же золотой ретривер)

О Черногории: Мой питомец 
Jenny Karlova
 
Добрый вечер! Вы просили мужа написать о нашей собачке – он это дело перекинул на меня)
Нашу девочку зовут Ямми Шанель (второе – из питомника))), породы немецкий шпиц. Искали мы ее полтора года, ибо очень хотелось беленькую, а с ними в Украине большая проблема. Но свершилось! Мы нашли белый комочек счастья и привезли ее в ее новый дом.
Только потом узнали, что с беленькими шпицами куча проблем, они аллергики, только специальная диета и все такое. Но оно того стоит!
Когда решили переехать в Черногорию и начали собирать сумки, она почуяла неладное и начала сильно нервничать, бояться, что мы ее оставим, перестала кушать, почти не спала. Балбеска! С ее документами, справками, билетами и так далее было проблем больше, чем с нашими. Но оставлять ее у родителей, друзей или знакомых даже и не думали. Был у нас сложный перелет, ожидание в Стамбуле 13 часов. И она, капризная девочка, решила, что если травки и свежего воздуха нет вокруг, то и в туалет она ходить не будет. Хоть как мы ее не уговаривали, какие бы трюки не пробовали – нет и все! Так что сутки малышка не ходила в туалет. Было жутко страшно, переживали, что мочевой может лопнуть и все такое, но все закончилось хорошо. 
Теперь Ямми с радостью носится по зеленым просторам Черногории и метит каждый возможный кустик.
Мы перед покупкой читали, что шпицы – очень разговорчивая порода, но наша почему-то была очень молчаливой. Была. Теперь научилась и рычать, и лаять, и даже защищать маму! Ну а если совсем страшно – прячется за папу! 
Пытались вспомнить смешные истории, связанные с собакой, но с ней в принципе скучно не бывает никогда, так что в голову ничего особенного не приходит. Кроме того, что она очень не любит рекламы на улице в виде людей, особенно французских мимов, и большие камни. Просто не понимает что это и с чем его едят, и начинает лаять и быстро прячется за папу! 
Вот такая прелесть теперь живет в Баре. Так что если у Вас есть для нас жених на примете, тоже беленький – будем рады познакомиться!

 О Черногории: Мой питомец
О Черногории: Мой питомец
Гелена Шторм Кеннел Монтенегро
 
Спасибо за предложение рассказать о нашем любимце! Его зовут Шторм! Имя соответствует его характеру. Он первый, кого ми купили из наших остальных любимцев. Он был куплен в Сербии, в то время ми даже не планировали, что он станет главным в нашем питомнике и в честь него в дальнейшем ми назвали свой питомник. Раньше как-то даже и не интересовалась мелкими породами и ничего практически не знали про мопсов.
Сейчас я обожаю этих маленьких плюшевых медвежат, иногда даже думаю, что это собаки не с этой планеты.
Шторм очень индивидуальный мопсик, хотя у нас много собачек в доме, но больше всего он любит общаться с людьми, а не с собаками. В то время как все собачки, спящие с нами на кровати, спят у нас в ногах, он спит между моей и подушкой мужа и голову обязательно ложит на мою подушку и сладко храпит, не думая о том, что я если не усну раньше него, потом подолгу не могу заснуть.
Вообще у Шторма в доме нет ограничений, он может делать все, что ему хочется и он наслаждается жизнью по настоящему, но есть периоды в его жизни, когда ему приходится не легко. Так как он собачка шоу класса, когда начинается сезон выставок, ему приходится упорно работать и это он делает наиболее. Вообще он у нас Мульти чемпион (чемпион двенадцати государств, если я что-то не забыла). Думаю, перечислять все эти государства нет смысла. Мы очень гордимся нашим чемпионом и за все, что мы делаем для него, он отвечает нам взаимностью!

О Черногории: Мой питомец
Eurus Doo
 
Мы привезли Патрицию из России. Ей 3 года. Умная, ласковая, красивая кошка. Гуляет сама по себе, спускается с балкона на улицу ))
Шерстка пюшевая.
Интеллигентность британцев вошла в поговорку. Вот и наша Патриция по-английски невозмутима. Спокойная, независимая, не проявляет агрессии в негативных ситуациях, например, у ветеринара.
Патриция не любит чрезмерных ласок, но дружелюбная и преданная нам кошечка. Самостоятельная, ненавязчивая, хорошо переносит одиночество, по натуре склонна к большим пространствам и жизни на открытом воздухе, любит гулять одна на улице. Патриция заботливая мама.
Когда у нее котята, мы раздаем их в добрые руки. Котята очень милые и плюшевые.

О Черногории: Мой питомец
О Черногории: Мой питомец 
Jelena Janjic 
 
В нашей семье живут кот Масята (8 лет) и овчарка Джеки (в родословной у него имя – Центавр из Галактики Альф) (5 лет). 
Сказать, что в нашем доме каждодневный позитив благодаря нашим питомцам – это значит, ничего не сказать. 
Думаю, что большинство согласится, что когда в доме есть любимец или любимцы, что такую семью можно 100% назвать полноценной. 
Между Масятой и Джеки существует определенные отношения, так как кот с характером…независимый…за порцией ласки приходит сам…просто так в руки не даётся…но особые минуты расположения, как правило, бывают после приема пищи…тогда в доме «проносится» тайфун «Котопёс Масята-Джеки»…на пути этого тайфуна лучше не попадаться…снесут. Также кот хорошо усвоил, что Джеки его защитник…и поэтому, когда Масяту обижают местные коты, то он старается быстренько добежать до своего двора, а там уже Джеки встретит неприятелей. Воровать на кухню также ходят вдвоем…точнее, Джеки сообразил, что там, где вороватый Масята, там всегда что-нибудь вкусненькое перепадёт. 
Джеки у нас двукратный чемпион Черногории, но, к сожалению, участие в выставках собак не помогло найти для него невесту, так что мы до сих пор в поисках той единственной и верной подруги 😉 
Джеки мы взяли из питомника МВД (г. Нижний Новгород), так что вся его многочисленная родня – это служебные собаки, которые имеют награды за свою работу…в отличии нашего «дачника». Но, не смотря на свою курортную жизнь, Джеки умный и послушный пёс, настоящий кавалер (всегда встретит и поможет донести сумку).

О Черногории: Мой питомец
Елена Бар
 
В нашей семье живут две собаки, кот и кошка, кролик. Шар-пей Жанетта (14 лет) – глава семьи. Воспитывала всех четвероногих. Особую материнскую любовь испытывает к коту Геркулесу. Кот Геркулес ( 4 года) считает, что главный в доме он. Испытывает сыновьи чувства к Жанетте. Часто греются вместе на солнышке. Собака Дина (1,5 года), добродушное создание, любит всех. А еще любит все сгрызать. Поэтому когда в доме гости, предупреждаем чтобы сумки, обувь и телефоны не оставляли без присмотра. Из-за «любви» к чужим вещам, сидит на цепи, так как соседям не нравится каждое утро искать свою обувь. Кошка Клубника (9 мес), три месяца назад переехала в Черногорию. Добрая и ласковая, но боится собак, поэтому все время сидит дома. Кролик Бублик ( 2 года) тоже боится собак, поэтому сидит в клетке, а по ночам берет в зубки свою миску и начинает ей стучать по клетке.

О Черногории: Мой питомец
О Черногории: Мой питомец
Оля Коневега
 
В самом названии города, в котором мы живем есть слово кот – Котор. И коты тут повсюду, остаться без кота, хотя бы «подшефного», сможет только человек, который не любит котов или имеет медицинские противопоказания. Мы приехали в Котор полтора года назад – я, мой муж Ваня и наш еще в то время котенок Сосиса. Сосисы в планах перед отъездом из Минска вообще не было, но разве коты спрашивают когда появиться? Она подошла к Ване в подъезде, поехала с ним в лифте и пришла с ним к нам домой. Два дня мы не могли улучить момент, чтобы отправить ее обратно откуда пришла, потому что она или ела или спала, других вариантов не было, а будить очень жалко было. Так и осталась. Так и полюбилась. Брать с собой или нет вопрос не стоял, мы сделали прививки, паспорт, чипировали, и вот классический помойный гопник-кот из спального района попадает в Котор – про Золушку сказка ни в какое сравнение не идет. Сказать, что она счастлива тут не сказать ничего. Так бы сидела в квартире, максимум на балконе, да на пикники бы с нами иногда ездила – мы пробовали, ей нравилось. А тут есть сад полный птиц и ящериц, и пляж, на котором она проводит все время летом, и рыбалка еще есть! Все знают нашу кошку, она свободно ходит в гости ко всем соседям и вообще дружит с людьми. Но не с котами. А их у нас, приготовьтесь, сядьте – всего 12! Как так вышло? Отношение к котам в Которе примерно как к голубям – ну, они есть, ладно. То есть коты часто живут просто во дворе, дом им по мнению местных не очень нужен, а едят они птиц. У нас было другое мнение, поэтому, как только мы переехали в дом с двором с еще тремя котами, мы автоматически стали дворовых подкармливать и давать переночевать в плохую погоду в общем коридоре. Сосисе это страшно не нравилось, она их гоняла от своих людей, но голод был пострашнее Сосисы, приходили все равно, но в квартиру не заходили ни за что. Их было трое, совершенно диких, в руки не давались никогда, а двое котов так и не даются до сих пор, погладить можно только когда они увлечены едой:). Третья, изящная черная кошка, была самой маленькой, забитой и всегда голодной – оказалось, она очень медленно ест, и просто невозможно ее накормить досыта – ее братья все сжирали и она была всегда худая и голодная. А прошлой весной набежали коты с мусорки и оставили ее с пузом, обычная история. И мы стали ее выделять и защищать, кормить получше. Однажды ночью в мае мы услышали писк во дворе, так пищат малюсенькие котятки. Шли дожди, было не очень уж чтоб тепло, но мы решили, что кошка сейчас придет и заберет малыша, они же хорошие мамы. Проснулись от того же писка, решили проверить что там происходит. Во дворе в земле лежал серенький котенок, только глаза открыл. Кошки рядом в помине не было, как он провел ночь один – до сих пор не ясно. Вечером на том же месте нашли следующего. Кошки не было. Мы так и не знаем, что произошло, но черная кошка подкинула нам детей. Поэтому теперь ее зовут Кукушка. Дети были очень больные, тощие, сердце разрывалось. Молока у кошки не было, но она приходила посмотреть на котят, которых мы выпаивали заменителем материнского молока из бутылочки. Через несколько дней все как-то успокоилось, дети начали есть, глаз котенку мы спасли, Кукушка постоянно стала сидеть с детьми. И молоко вернулось. В общем, что-то у нее там произошло и она двоих детей принесла нам, потому что доверяла. Мы хотели котят раздать, но они все время болели. Пока лечили – привыкли и полюбили очень. Решили оставить. Итого: в доме спят трое Сосиса и Рулет с Ясной. Сосиса в стрессе, но котят не обижала, только шипела. В общем, никто ей не обещал, что она будет одна единственная, так что все честно:) Между тем трое наших уличных котов тоже получили имена – Дядюся(он дядя детей, очень их опекал), Шипун(шипит при приближении вообще всегда) и Кукушка – подкинула нам своих детей. Лето прошло прекрасно, а осенью мы в защищенном от дождя месте сделали дворовым домики из коробок и шарфов. В общем, все было неплохо до весны. Весной мы предложили хозяйке дома, в котором мы снимаем жилье, стерилизовать Кукушку. Это ведь ее коты, хоть и заботимся о них мы. Она отказалась, не аргументировав это ничем. И что вы думаете? Набежали помойные коты, оставили Кукушку с пузом. Мы хорошо помнили, как тяжело пришлось ей в прошлом году, было очень жалко и обидно, что снова самой мелкой будет тяжелее всех. И забрали мы ее домой, итого: в доме спят четверо. Кукушка оказалась абсолютно домашней, все сама поняла – по туалет, про правила дома, про Сосиса – главная. Нет никого благодарней приемышей, и Кукушка это подтверждала каждый день. В конце марта мы с ней героически родили четверых котят, один, к несчастью, родился с дефектом и ушел гулять по радуге на третий день. Итого: в доме спят семеро. 
Черногорцы народ жесткий, в нашем магазине товаров для животных частенько появляются брошенные котята, или растерянные люди с вопросами «а что делать с котятами, мы нашли в помойке, они еще слепые». Люди выбрасывают животных в мусор, это жестокость невероятная, запредельная. Так произошло с тремя новорожденными котятами в нашей Доброте, вот парадокс. Хорошо, что мимо шла девушка с ребенком, и она не смогла оставить детей умирать, забрала домой, написала в фейсбук, я увидела и сразу приехала за ними. И моя храбрая Кукушка, которая и двоих-то с трудом в прошлом году выкормила, сразу приняла еще троих детей. Но коты считать не умеют, особенно детей, поэтому все там сразу перемешались и счастливо зажили. Итого: в доме спят 10. Дети растут, сейчас им месяц с небольшим. И у них тоже есть имена – Манюня, Мартуся, Первый, Морячок, Пепер и Мэджик. Кукушка старается быть супермамой, а мы помогаем воспитывать – мы все, и Ясна с Рулетом, и даже Сосиса:) Кукушку мы летом стерилизуем, уже решено. А котят постараемся раздать, они очень красивые, здоровые и воспитанные – в один месяц все уже ходят в туалет, едят дополнительно к маминому молоку еду, спят на своем месте. В общем, возьмите у нас котенка, пожалуйста, люди с добрыми руками и сердцем, и вам вернется добром, ведь это мартовские коты из Доброты, спасенные жизни. 
Координаты для желающих взять котика: https://www.facebook.com/profile.php?id=1780936447, тел. +38269641974

О Черногории: Мой питомец
О Черногории: Мой питомец
Evgenia Melnik
 
Кот мне достался случайно – дали на время отъезда хозяина котенка подержать. Срок два месяца меня не смущал, я всегда жила с собаками и оставалась им верна, так что мысль, что за 2 месяца можно полюбить кота, мне даже не приходила. Так же, как по истечении этих месяцев я не могла поверить в то, что придется его отдать. Но не пришлось. Кот, чье имя, данное первым хозяином я не воспринимала всерьез, а давать новое не чувствовала за собой права, стал принимать оклик «кот» как имя, на том и сошлись.
Кот оказался добытчиком, первые признаки удачной охоты я стала обнаруживать на полу по приходу с работы – лапы неведомых мощных насекомых. Со временем стали попадаться и целые тела уже засохшей саранчи, со стыдом и слезами на глазах выметала я из-под холодильника сморщенные тельца ящериц, и с ужасом представляла, что когда-то Кот принесет мне, вегетарианке, свою первую мышь. Пока, к счастью, до этого не дошло, и мой Кот мирно воспитывает четверых щенков-сирот, исследует соседские сады и искоса поглядывает на мышей, пока что летучих.

О Черногории: Мой питомец
Марина Польшина-Мальцева

Прошлой осенью дочке на день рождения неожиданно подарили хомячка, девочку. Дочка была в восторге, назвала её Рози. Я тоже была под впечатлением! Это было моё первое знакомство с подобными зверушками, оказалось – очень милое существо, с невероятно нежной шёрсткой, крохотными розовыми лапками и чёрными глазками-бусинками. Она забавно бегала, ежеминутно останавливаясь, чтобы умыть мордочку лапками и умильно топорщила усики-паутинки. Ещё я рассмотрела крохотный, круглый белый хвостик! Вот уже много месяцев мы радуемся дружбе с этим созданием. Дети (да и мы с мужем)) любим играть с ней, ребятишки строят для неё домики, сын катает в своих игрушечных машинках, дочка заворачивает в платочки)) Дочка сама на накопленные деньги купила для зверушки просторную клетку с домиком, поилкой, кормушкой и лабиринтом на подобие норки. В плане содержания хомячиха не прихотлива – раз в две недели нужно почистить клетку, сменить опилки, следить, чтобы в поильнике всегда была вода а в кормушке – еда (продаётся в магазинах для животных), ещё она с удовольствием кушает капусту, морковь, разные фрукты, сыр. Всем рекомендую такого домашнего любимца!

Leave a Reply
You May Also Like

Карнавалы в Черногории

Во многих городах побережья Черногории сохранилась средневековая католическая традиция проведения карнавалов.  Зимние карнавалы — это чаще всего традиционный праздник для самих горожан перед католическим Великим постом, длятся как масленица целую…
Читать

Змеи в Черногории – опасные виды и как вести себя при встрече с ними

В Черногории водится 15 видов змей. Для жителя более северных регионов это количество может показаться пугающе огромным, но не спешите паниковать, всё не так страшно. Меня зовут Михаил, я академический…
Читать

Культура и традиции Черногории

На формирование культурных традиций Черногории существенно повлияли все страны и нации, которые в разные времена считали ее своей частью. О богатстве и неповторимости черногорской культурной среды свидетельствует уникальное многообразие архитектурных…
Читать
Все события Черногории в телеграме