Выходные — 13 и 14 июля

13 и 14 июля в Черногории — День государственности и выходные. Не работают госучреждения, банки и магазины.

Дан државности / Dan državnosti) ― праздник, который ежегодно отмечается 13 июля в Черногории в ознаменование одного из ключевых событий черногорской истории, произошедшего в 1878 году: в этот день Берлинский конгресс признал Черногорию независимой от Османской империи. Черногория, таким образом, стала двадцать седьмым независимым государством в мире, существовавшим на тот момент.

Произошло это по итогам Русско-турецкой войны 1877―1878 годов: черногорцы под предводительством князя Николы I Петровича подняли восстание против османского правления и в ходе войны сумели нанести туркам несколько чувствительных поражений и освободить ряд городов. Кроме того, 13 июля 1941 года черногорцы подняли восстание против войск Италии, оккупировавших страну в ходе югославской кампании.

Подробнее: https://openmonte.com/news/dandrzavnosti
____
Новости Черногории
https://t.me/openmonte

You May Also Like

[Photo] По случаю 1 мая, Дня труда, нерабочими днями объявляются понедельник 1 мая и вторник 2 мая.

По случаю 1 мая, Дня труда, нерабочими днями объявляются понедельник 1 мая и вторник 2 мая. Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные учреждения, общественные организации и иные субъекты, осуществляющие деятельность,…
Читать

[Media] В Тивате будут наказывать за “резервирование” мест на пляже полотенцами

В Тивате будут наказывать за “резервирование” мест на пляже полотенцами Секретариат инспекции и коммунального надзора општины Тиват провел несколько рейдов по удалению полотенец, пластиковых бутылок и других предметов, с помощью…
Читать

[Photo] С осени бюджетная авиакомпания Wizz Air значительно сократит количество рейсов из Подгорицы.

С осени бюджетная авиакомпания Wizz Air значительно сократит количество рейсов из Подгорицы. с 26 октября отменяются рейсы в Рим и Вену. Количество рейсов в Милан будет сокращено с нынешних трех…
Читать

Ракчевич: Новогодних фейерверков в Подгорице не будет”Новогоднего фейерверка в Погорице в этом году не будет. Таким образом мы о…

Ракчевич: Новогодних фейерверков в Подгорице не будет“Новогоднего фейерверка в Погорице в этом году не будет. Таким образом мы охраняем окружающую среду, бережем деньги, а также здоровье всех людей и животных…
Читать
Все события Черногории в телеграме