С 1 января сохраняется пониженная ставка на реализацию продуктов питания и отдельных видов напитков в ресторанах и кейтеринговых…

С 1 января сохраняется пониженная ставка на реализацию продуктов питания и отдельных видов напитков в ресторанах и кейтеринговых объектах

Налогово-таможенное управление сообщает, что с 1 января 2024 года вступают в силу изменения к Закону о налоге на добавленную стоимость. В частности, там прописано, по каким видам оборота продукции и услуг налог на добавленную стоимость исчисляется по пониженной ставке в размере7 процентов.

С начала 2024 года по сниженной ставке в размере семи процентов будут облагаться услуги по приготовлению и подаче блюд и безалкогольных газированных напитков исключительно в объектах, отнесенных к ресторанам и кейтеринговому обслуживанию. Обращаем внимание, что кейтеринговые услуги не включают в себя доставку еды.

Законом о туризме и гостеприимстве (статья 69) предусмотрено, что кейтеринговые услуги могут предоставляться в учреждении общественного питания на основании долгосрочного договора для нужд питания работников, детей дошкольного и школьного возраста, для организованных мероприятий (свадьбы, фуршеты, банкеты, дни рождения), а также для обслуживания самолетов и судов.

Оборот газированной и негазированной бутилированной воды осуществляется по стандартной ставке 21 процент.

https://www.dan.co.me/vijesti/ekonomija/upc-od-1-januara-ostaje-snizena-stopa-na-promet-hrane-i-pojedinih-vrsta-pica-u-restoranima-i-ketering-objektima-5215843

____
Новости Черногории
https://t.me/openmonte

(Feed generated with FetchRSS)

You May Also Like

[Photo] Поможем записаться в Консульство РФ в для получения загранпаспорта, ЗАГС, доверенность и др.

Поможем записаться в Консульство РФ в для получения загранпаспорта, ЗАГС, доверенность и др. ❗️Каждый год в наших чатах появляются подобные предложения записи в консульство РФ. Это автоматические сообщения от десятков…
Читать

Черногория заморозила 44 объекта недвижимости, принадлежащие 34 гражданам России, однако, скол […]

Черногория заморозила 44 объекта недвижимости, принадлежащие 34 гражданам России, однако, сколько это имущество стоит и что с ним происходит, не сообщается. Неизвестно, обслуживает ли его кто-нибудь или владельцам разрешено использовать…
Читать
Все события Черногории в телеграме