Черногория борется с курильщиками: значительно увеличен налог на зону для курения в ресторанах


Налоговая служба Черногории уже с 1 января по 18 февраля 2014 года зарегистрировала у себя 1.070 заявлений от владельцев кафе и ресторанов, которые намерены оставить зоны для курения в своих заведениях.

В то время как лишь 377 заявлений поступило от тех, кто решил ввести запрет на курение и продажу табака в собственных местах общественного питания.
 
Новости Черногории: О Черногории: Черногория борется с курильщиками: значительно увеличен налог на зону для курения в ресторанах© изображение Shutterstock
 
Те, кто добровольно решил, что в их кафе и ресторанах курение и впредь будет разрешено, по новому закону будут платить по 1 евро в месяц за каждый квадратный метр площади заведения.

Для сравнения – ранее этот налог касался лишь площади заведения, где находится сама зона для курения, сегодня же это касается всего помещения кафе или ресторана. рестораны санкт петербурга банкет
 
На данный момент Налоговая служба уже ожидает не менее 78.505 евро в месяц благодаря действию налога и, основываясь на данных из заявлений. Более того, согласно закону, владельцы заведений общественного питания должны были до 15 января 2014 года представить заявления о том, действует ли у них запрет на курение или нет. 
 
В противном случае, заведение, не успевшее подать заявление о том, что курение и продажа сигарет в нем запрещено, автоматически попадает в список «курильщиков» и облагается данным налогом.
 
Таким образом, на годовом уровне доход в бюджет Черногории от действия этого налога в его новой трактовке достигнет миллиона евро. Одновременно с этим, участились и инспекционные проверки – штрафы от 4.000 до 20.000 евро коснутся тех мест общественного питания, которые работают нелегально.

Для любителей путешествовать самостоятельно предлагается подробная карта Черногории тут.

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Мясо, молоко или мука в Брюсселе дешевле, чем в Подгорице.

Мясо, молоко или мука в Брюсселе дешевле, чем в Подгорице. Помимо продуктов питания, и средства личной гигиены в Черногории продаются практически по тем же ценам, что и в европейских странах.…
Читать

Подгорица: на маршруте L53 сокращено количество рейсовПо техническим причинам с маршрута L53 будет снят один автобус. Отменяются…

Подгорица: на маршруте L53 сокращено количество рейсов По техническим причинам с маршрута L53 будет снят один автобус. Отменяются рейсы: Бери: 11:10, 13:10, 15:10, 17:10, 19:10, 21:10. Автовокзал: 10:10, 13:10, 14:10,…
Читать

Спешка, отсутствие информации о нюансах рынка, покупка недвижимости без проверенного агента, о […]

Спешка, отсутствие информации о нюансах рынка, покупка недвижимости без проверенного агента, отсутствие должного due-diligence (проверки документов). Вдобавок в Черногории огромное количество объектов, и все хочется посмотреть. Как избежать ошибок и…
Читать

Снижение цен на квартиры на побережье?Цены на недвижимость на побережье Черногории достигли пика. Однако намеком на изменение це…

Снижение цен на квартиры на побережье? Цены на недвижимость на побережье Черногории достигли пика. Однако намеком на изменение цен на рынке недвижимости становятся все более частые объявления о продажа квартиры…
Читать
Все события Черногории в телеграме