Безработица в Черногории: без работы около 10 тысяч специалистов с высшим образованием


В Черногории в настоящее время не могут найти работу более 32 тысяч людей, в том числе 10 докторов наук, 231 магистр и почти 10 тысяч специалистов, закончивших ВУЗы.
 
На учете Службы занятости находится 9193 дипломированных специалистов, из них 4000 задействованы в программе профессиональной квалификации. Более того, 10 докторов наук сидят без работы, а также 231 магистр. И их надежды найти работу тают с каждым днем.

Новости Черногории: Безработица в Черногории: без работы 10 докторов наук, 231 магистр и почти 10 тысяч специалистов© изображение Shutterstock
 
Правительство Черногории еще до начала учебного 2013/2014 года приняло решение об изменении вступительной кампании на факультетах. Из-за того, что число профессиональных юристов, экономистов и политиков в Службе занятости лишь увеличивается, свободные места на этих факультетах сократили. В то же время больше  внимания сфокусировали на факультете природных наук, так как именно специалисты из этой области сегодня требуются Черногории.
 
Черногорский социолог считает, что все происходящее стало результатом отсутствия какого-либо планирования и координации между образовательной системой и рынком труда в стране.
 
«Производятся кадры, для которых нет места на нашем рынке. Это проблема касается не только докторов наук и магистров, но и целой армии специалистов. Такая система образования приводит к тому, что число безработных лишь увеличивается.

Но даже несмотря на эти факты, большое число молодежи все-таки выбирает именно эти специальности. Наверное, это часть менталитета или некий стереотип, ведь люди верят, что, окончив институт, человек может с легкостью найти работу, которая не требует много трудиться», объяснил социолог.
 
Сегодня в Черногории работает три университета, благодаря чему число людей с высшим образованием растет. Возможно, в ближайшие годы часть курсов и специализаций будет упразднено.
 
Если смотреть на проблему с точки зрения статистики и математики, все не так печально. В Черногории проживает 621тысяча человек, из них треть проживает в Подгорице. Получается, что на 62 тысячи жителей Черногории приходится лишь 1 безработный специалист с высшим образованием.

Полезная информация для тех, кого интересует бизнес иммиграция в Черногорию по ссылке.

Leave a Reply
You May Also Like

Оказывается, еще прошлым летом нашли Ольгу Каливоду (теперь ее фамилия Маринчич)

«Оказывается, еще прошлым летом нашли Ольгу Каливоду (теперь ее фамилия Маринчич). Ольга Каливода 14-ти летней девочкой позировала скульптору Градимиру Алексичу при создании безымянной скульптуры, которую теперь в Будве называют кто…
Читать

[Photo] Цены на частное жилье вырастут на 10–30% по сравнению с прошлым годом.

Цены на частное жилье вырастут на 10–30% по сравнению с прошлым годом. Учитывая ситуацию на рынке, поставщики жилья вынуждены устанавливать соответствующие цены, чтобы работать не в убыток себе. Цены в…
Читать

Управление полиции предупреждает: на Facebook организуется фейковый розыгрыш, гражданам следует быть осторожнымиВ сети Facebook,…

Управление полиции предупреждает: на Facebook организуется фейковый розыгрыш, гражданам следует быть осторожнымиВ сети Facebook, в профиле «Импорт автомобилей – Авто Маркович» – Канижа объявлен фейковый розыгрыш: пользователям отправляется уведомление о…
Читать

Кувейт и Черногорию впервые связывает прямая авиалиния, об этом сообщили из аэропорта Черногор […]

Кувейт и Черногорию впервые связывает прямая авиалиния, об этом сообщили из аэропорта Черногории. Jazeera Airways начала полеты по маршруту Кувейт – Тиват. Как сообщили в аэропорту, рейсы будут выполняться два…
Читать
Все события Черногории в телеграме