Новый источник дохода для туризма Черногории: вхождение Хорватии в ЕС


Многие туристы, судя по всему, в этом году откажутся от летнего отпуска в Хорватии. 
 
Дело в том, что с 1 июля 2013 года (дата вступления Хорватии в Евросоюз) от туристов, прибывающих в Хорватию, хорватские пограничники будут требовать подтверждение материальной состоятельности для въезда в страну – из расчета по 100 евро в день на одного человека. 
 
Иными словами, если средний отпуск в Хорватии длится 14 дней, каждому туристу необходимо иметь при себе 1400 евро наличными, чтобы получить разрешение на въезд в страну. 
 
В случае, если у туриста имеется подтверждение о брони в гостинице или письмо-приглашение от физического или юридического лица, то ему необходимо предъявить на въезде по 50 евро наличными на каждый день, который он собирается провести в стране.
 
Новости Черногории: Новый источник дохода для туризма Черногории: вхождение Хорватии в ЕС
Эту информацию подтвердило МВД Хорватии, подчеркнув, что согласно закону, с 1 июля граждане Боснии въезжают не в Хорватию, а уже на территорию ЕС.
 
Черногория, в свою очередь, напомнила, что ее пограничники как и прежде, не требуют подобных подтверждений как от граждан Боснии и Герцеговины, так и от других гостей страны.
 
Все, что необходимо предъявить на границе с Черногорией – действующую личную карту (или другой документ, удостоверяющий личность) и паспорт для маленьких детей.
 
Фарук Чалук, представляющий Туристическое объединение Черногории в Сараево,  напоминает: «Черногория по-прежнему предлагает гораздо более привлекательные цены на отдых по сравнению с Хорватией. Помимо этого, правительство Черногории постановило не создавать пробки и заторы на пограничных переездах, чтобы не задерживать туристов».
 
То, что черногорцы действительно решили максимально использовать создавшуюся ситуацию и привлечь туристов из Боснии, подтверждает недавнее мероприятие «Дни Черногории в Сараево», где активно рекламировались всевозможные туристические предложения Черногории для этого сезона.
 
В то время как многие жители соседних стран действительно решаются перенести отдых из Хорватии в Черногорию, как и многие русские туристы, которым теперь для въезда в Хорватию нужна еще и виза, продажи туров в Хорватию начинают падать. Неизвестно, во что это обойдется Хорватии, но для Черногории это великолепный шанс переманить к себе не одну тысячу новых туристов.

Об уровне жизни в Черногории читайте в наших последующих статьях. 

Leave a Reply
You May Also Like

Около 50 врачей, не имеющих черногорского гражданства, получили разрешения на постоянное прожи […]

Около 50 врачей, не имеющих черногорского гражданства, получили разрешения на постоянное проживание и работу. Минздрав впервые внес предложение урегулировать статус постоянного проживания для такого большого количества врачей, которых не хватает…
Читать

[Photo] Сегодня началось проведение системной дезинсекции – уничтожения комаров а Подгорице.

Сегодня началось проведение системной дезинсекции – уничтожения комаров а Подгорице. Ориентировочное время проведения – с 20 часов до полуночи. В случае неблагоприятных погодных условий, сильного ветра или дождя, дезинсекция будет…
Читать

Благотворительный бал отеля Regent Porto Montenegro собирает средства на цифровой маммограф. Муниципалитет Тиват жертвует 14 000…

Благотворительный бал отеля Regent Porto Montenegro собирает средства на цифровой маммограф. Муниципалитет Тиват жертвует 14 000 евро Благотворительный бал отеля Regent Porto Montenegro пройдет 15 декабря в банкетном зале Teodo,…
Читать

В наш чат часто добавляют объявления о бездомных животных. Пожалуйста, не делайте этого: для устройства бездомных животных есть …

В наш чат часто добавляют объявления о бездомных животных. Пожалуйста, не делайте этого: для устройства бездомных животных есть специальное место! Все неравнодушные к судьбе бездомных животных в Черногории присоединяются к…
Читать
Все события Черногории в телеграме