Черногория потратит больше 100 тысяч евро на сбор и уничтожение отходов


В прошлом году туристы, побывавшие в Черногории, были шокированы большим количеством мусора и отходов, которые скапливались вдоль дорог.

Свалки мусора были переполнены, что по отдельным данным повлияло на загрязнение воды в отдельных муниципалитетах. Но теперь эта проблема решена.

Новости Черногории: Черногория потратит больше 100 тысяч евро на сбор и уничтожение отходов© изображение Shutterstock

Общая стоимость оборудования, которое было закуплено для того, чтобы усовершенствовать сервис сбора и уничтожения отходов в муниципалитетах Беране, Никшич и Плевля, составляет 105 229 евро. Это приобретение стало возможным благодаря реализации проекта CLEAN.

Были закуплены: 133 контейнера для раздельного сбора мусора, три пресса для уничтожения отходов, два резака для дерева, один пылесос для уличных поверхностей и 125 бетонных мусорных ведер.

Кроме этого, благодаря проекту были проведены обучающие тренинги для сотрудников коммунальных и муниципальных служб, которые занимаются вопросами защиты окружающей среды и организацией сбора и уничтожения отходов в муниципалитетах Беране, Никшич и Плевля.

В программу тренинга также входило посещение одного из лучших в Европе Центра по управлению отходами GEKO Gajke в Птуе (Словения).

В рамках проекта реализуются программы по информированию детей и молодежи о том, как и зачем следует собирать и уничтожать мусор. В начальных школах этой теме были посвящены специальные уроки. Кроме этого, внимание общества удалось привлечь и благодаря рекламной кампании.

Проект CLEAN «Образование из сферы окружающей среды» реализуют FORS Montenegro – Фонд по развитию севера Черногории и муниципалитет Никшича при сотрудничестве с партнерами проекта – местными властями и коммунальными службами из муниципалитетов Беране, Плевли, а также Новой Вароши и Приеполя (Республика Сербия).

Финансированием проекта занимается ЕС в рамках программы сотрудничества Сербии и Черногории. Общая стоимость проекта для Черногории составляет 225 675 евро, из этой суммы 85% финансирует ЕС.

Моря, горы, озёра и старинные горoда с древними памятниками архитектуры – вся Черногория на кaрте по ссылке.

1 comment
  1. Территория маленькая, поэтому проблему отходов свалками не решишь, да и сжигающий завод будет портить воздух.
    Сложно всё это.

Leave a Reply
You May Also Like

Подгорица: часть города без воды из-за прорыва трубопровода.

Подгорица: часть города без воды из-за прорыва трубопровода. Бригады выехали на место и будут работать над устранением прорыва до позднего вечера, чтобы как можно скорее наладить водоснабжение. После устранения неисправности…
Читать

[Photo] Завтра все в парк!

Завтра все в парк! Пятый фестиваль родительства Porodica Fest в парке на Крушеваце. В субботу, 27 мая, в самом красивом парке Подгорицы, перед замком Петровичей в Крушеваце, состоится крупнейшее семейное…
Читать

[Photo] Великий день для Черногории: Crowne Plaza скоро в Колашине

Великий день для Черногории: Crowne Plaza скоро в Колашине Отель Crowne Plaza Kolašin на 105 единиц размещения будет располагать SPA и wellness центрами, бассейном, рестораном, баром, гаражами с парковочными местами…
Читать

[Photo] В летний сезон один из главных вопросов – сколько стоит пляжный инвентарь.

В летний сезон один из главных вопросов – сколько стоит пляжный инвентарь. Цены сильно варьируются от Ульциня до Боки. Они определяются не только пляжем, но и “линией” лежаков: за шезлонг…
Читать
Все события Черногории в телеграме