Черногорские альпинисты спасли 18 сербских туристов в каньоне Невидио


В минувшие выходные горноспасательная служба в Черногории провела спасательную операцию по эвакуации 18 туристов из Сербии, проходивших знаменитый каньон Невидио. Глава службы Желько Лонцович назвал эту операцию «драматичной» из-за высокого уровня воды в каньоне, что могло привести к печальным последствиям для туристов.

Новости Черногории: Черногорские альпинисты спасли 18 сербских туристов в каньоне НевидиоФото: tarasportrafting.com
 

По его словам, эта ситуация произошла из-за ошибки экскурсовода группы, который позволил туристам проходить каньон, несмотря на опасно высокий уровень воды. В итоге туристы провели около 12 часов в холодной воде. Спасатели отмечают, что туристам очень повезло, что они смогли по телефону сообщить о том, что не могут выбраться из каньона.
 
В итоге спасатели-альпинисты спустились к туристам сверху, так как идти через каньон было очень опасно. В операции также принимали участие члены спасательной службы из Шавника и местные жители.
 
В горноспастельной службе еще раз подчеркнули, что в настоящее время погодные условия не позволяют проходить каньон. Однако, по их словам, погода почему-то не помешала инструктору из Сербии повести туда туристов.
 
Спустя день после удачного завершения операции, произошло еще одно событие, заставившее вспомнить о ней и обратить внимание всех альпинистов-любителей. Альпиниста, члена спасательной службы и участника спасательной операции Марка Блечича из Никшича оштрафовали на 400 евро за отсутствие разрешения на прохождение каньона.

Опытный альпинист Блечич в интервью изданию «Vijesti» сообщил, что до нынешнего дня не знал, что такое разрешение требуется и посетовал на то, что во время спасения людей почему-то разрешения никто не спрашивал. Он также добавил, что не против того, чтобы заплатить штраф, однако важно заранее информировать общественность о том, какие документы требуются.
 
«Инспектор, который ждал меня при входе в каньон, проверил мое оборудование, документы, а потом узнал, есть ли у меня разрешение муниципалитета Шавника на прохождение каньона на их территории. Никогда прежде никто не публиковал требований о наличии такого разрешения», – рассказал альпинист. Он задался еще и вопросом, почему инспектор не появился с подобным вопросом, когда в каньон шли сербские туристы в то время, когда это было опасно для их жизни.
 
Напомним, что каньон реки Комарница Невидио длиной более 4 километров, шириной от 0,5 до 100 метров, высотой 350 – 400 метров является последним освоенным каньоном в Европе. В большую часть каньона никогда не проникает солнечный свет.
 
Его можно пройти только в определенное время, когда уровень воды в реке не очень высокий. Весь маршрут туристы проходят в касках и гидрокостюмах.

В настоящее время прохождение каньона – популярное развлечение для туристов, посещающих Дурмитор.

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Поддержка женского предпринимательства, выделено 23 500 евро

Поддержка женского предпринимательства, выделено 23 500 евро Секретариат по туризму, экономическому развитию и инвестициям приглашает всех женщин-предпринимателей/предприятий, имеющих место жительства или штаб-квартиру в муниципалитете Герцег-Нови, подать заявки на участие в…
Читать

Черногорский паспорт хотят получить около 400 инвесторовЧерногория не приняла решение по 398 заявкам на получение гражданства в …

Черногорский паспорт хотят получить около 400 инвесторов Черногория не приняла решение по 398 заявкам на получение гражданства в рамках программы экономического гражданства, говорится в отчете Европейской комиссии (ЕК) по Черногории.…
Читать

Консульский отдел Посольства России в Подгорице в интересах российских граждан для записи чере […]

Консульский отдел Посольства России в Подгорице в интересах российских граждан для записи через портал с 15 мая 2023 года открывает следующие консульские действия: — оформление заграничных паспортов нового поколения (сроком…
Читать

[Media] В Черногории арестован россиянин, возивший паспорта на границу для «визарана»

В Черногории арестован россиянин, возивший паспорта на границу для «визарана» Предположительно, человек возил паспорта соотечественников на один из пограничных переходов для так называемого «визарана» и продления пребывания в Черногории. Полиция…
Читать
Все события Черногории в телеграме