В августе Черногорию посетили более полумиллиона туристов


По данным Монтстата, в августе 2014 года Черногорию посетили 513 тысяч туристов, что на 2,5% больше, чем в аналогичный период прошлого года.

Новости Черногории: В августе Черногорию посетили более полумиллиона туристов

За месяц зарегистрировано 3,85 млн ночевок, что на 2,4% больше аналогичного периода.
 
Больше всего туристов, которые провели в Черногории больше одного дня (оставались на ночевку), были приезжие из Сербии – 28%, туристы из России 25%, Боснии и Герцеговины – 8%, Украины – 4,3%, Косова – 3,5%, Македонии – 2,7%, Италии и Польши – 2,5%. Остальные туристы из других стран вместе составили 22,6%.

Большинство приехавших (почти 99%) останавливались в городах на побережье Черногории. 
 
Тем временем власти и представители туристического бизнеса все больше задаются вопросом о том, как развить основную отрасль страны и не допускать провальных туристических сезонов таких, как в 2014 году. 
 
По мнению председателя Ассоциации туризма Черногории Драгана Иванчича, туристическая отрасль должна обеспечивать не только выживание, но и развитие этого сектора экономики. Он считает, что это можно сделать за счет привлечения в страну туристов из Франции, Скандинавии, Великобритании и Германии.
 
А для владельцев отелей и апартментов он назвал главной задачей пересмотреть ценовую политику и стремиться в качестве услуг достичь европейского уровня. Пока же цена услуг является завышенной и не соответствует качеству. 
 
Важным фактором развития туротрасли, по словам Иванчича, является строительство именно отелей, чего так не хватает стране, а не апартаментов. Это меняет структуру и качество туристического рынка.
 
Иванчич затронул и вопрос присутствия большого количества российских туристов в Черногории. Он отметил, что нельзя умалять важности этого сектора туристического рынка, но сейчас важно все силы направить на расширение географии за счет других стран Европы. 
 
Уже достигнуты соглашения национального авиаперевозчика «Montenegro Airlines» с четырьмя городами Германии: Мюнхеном, Франкфуртом, Дюссельдорфом и Берлином о введении рейсов в сезон. Такие соглашения же ожидаются с Францией и Великобританией.
 
И не менее важной задачей он назвал усилия по продлению в стране туристического сезона: с фактически двух месяцев (номинально четырех) до шести.

Leave a Reply
You May Also Like

Telekom, почетный спонсор канатной дороги Котор-Ловчен, каждый вторник дарит билеты на поездку […]

Telekom, почетный спонсор канатной дороги Котор-Ловчен, каждый вторник дарит билеты на поездку. Telekom усилил сигнал мобильной связи на трассе канатной дороги, чтобы еще легче обмениваться впечатлениями во время поездки. “На…
Читать

Air Montenegro увеличивает количество рейсов из Тивата в БелградХотя частота рейсов значительно увеличится, этого все же недоста…

Air Montenegro увеличивает количество рейсов из Тивата в Белград Хотя частота рейсов значительно увеличится, этого все же недостаточно, чтобы Air Мontenegro догнала на тиватском направлении Air Serbia, у которой в…
Читать

Черногория — первая страна в мире, в которой Viber сделал подписку доступной для пользователей

Черногория — первая страна в мире, в которой Rakuten Viber — мировой лидер в области конфиденциальных и безопасных сообщений и голосовой связи — со вчерашнего дня решил сделать свою подписку…
Читать
Все события Черногории в телеграме