Максимально выгодный набор российских банковских карт для использования в Черногории


Анатолий Жупанов рассказал собственный рецепт «финансового пирога» с использованием карт российских банков, который будет крайне полезен для питaния бюджета их владельцев, проживающих в Черногории.

Анатолий уже предлагал нашим читателям лично опробованный список российских карт с бесплатным  или очень выгодным снятием наличных в Черногории.

Теперь же рассказал о подобранном для своего личного пользования оптимальном пакете пластиковых карт российских банков, который может пригодиться в странах, где в качестве валюты используется евро.

Делюсь своим «рецептом приготовления» российских банковских карточек в Черногории (актуально любой страны еврозоны) с максимальной отдачей.

Проживание в Черногории: Максимально выгодный набор российских банковских карт для использования в Черногории© изображение Shutterstock

Ингредиенты:

1) дебетовая рублёвая карта ТКС;
2) дебетовая евровая карта ТКС;
3) кредитная рублёвая карта МТС Деньги с опцией Travel от МТС-Банка;
4) кредитная карта Travel от банка Открытие.

Берётся основной ингредиент (1) и кладётся в стол (с собой носить в кармане смысла нет, т.к. для покупок и снятия наличных есть остальные ингредиенты). На неё (картсчёт) поступает зарплата из России, её удобно пополнять наличными в терминалах в РФ, её можно пополнить бесплатно с карты любого российского банка и т.п.

На средства, которые на ней хранятся, начисляется 8% годовых. С неё легко и без комиссии можно перевести деньги в любой другой банк и на все остальные карты из рецепта. Один из лучших интернет- и мобильных банков, один из лучших сервисов без необходимости посещать отделения банка. Всё решается по звонку всегда.

Это важно, когда до ближайшего отделения любого российского банка не меньше 1530 километров. При наличии вклада карта бесплатна. Иначе - 99 руб. в месяц.

Ингредиент (2) тесно связан с первым и позволяет заранее (это важно!!!) конвертировать рубли в евро и снимать при необходимости в банкомате. Снимаются евро без комиссии в любом банкомате при сумме снятия от 100 евро за раз.

Карта стала интересной только поле того, как ТКС банк умерил аппетиты и стал конвертировать рубли в евро по нормальному курсу (на сегодня разница с биржевым 35 копеек). При наличии вклада - карта бесплатна. Иначе - 3 евро в месяц.

Ингредиент (3) является самым выгодным вариантом для покупок из всех мной опробованных. Начисляются баллы, которыми потом можно автоматически компенсировать стоимость авиабилетов, гостиниц или проката авто.

В итоге получаем карту, по которой в любом магазине имеем скидку 5% практически деньгами (баллы автоматом меняются на деньги при покупке авиабилета, гостиницы или ренткара). Курс конвертации примерно 1% от курса ЦБ. В итоге 5-1=4% чистового навара с каждой покупки. Ваши дисконтные карты дают такой профит во всех магазинах мира?

Есть грейс-период, а это значит, что сначала тратим без процентов деньги банка, а потом возвращаем 1 числа месяца потраченную сумму со счёта (1). Стоимость в год 1800 рублей.

Ингредиент (4) - это победитель в номинации «Лучшая карта для подстраховки» в моём личном чарте карт. С неё можно всегда снять любую сумму (хоть 10 евро) в банкомате любого банка без комиссии за счёт кредитных средств. При этом есть 3 рабочих дня, для перевода денег обратно (с карты ТКС, где деньги лежат себе спокойно под %%) чтобы ничего банку не платить за пользование кредитными средствами.

Плюс резервная карта для покупок, манисенда и т.д. и т.п. Конвертация руб>евро ЦБ+1%. Стоит в год 200 рублей.

Из всего этого у меня получается лучший, по моему мнению и на данный момент, финансовый пирог, который подходит на все случаи жизни. Проверял рецепт лично и многократно смешивая различные ингредиенты. 2000 руб. годового обслуживания всех ингредиентов отбиваются очень быстро.

На накопленные скидки (5%) можно слетать в Москву и обратно (это не мили, тут не надо искать мильный билет и подстраиваться под его наличие) потратив по карте примерно 180 000 рублей.

1 comment
  1. Есть одна тонкость (появилась в условиях не так давно) для дебетовой рублёвой карты ТКС:
    Для того чтобы на остаток на карте начислялось 8% годовых необходимо совершать хоть одну покупку в месяц на любую сумму. Если не будет покупок совсем, то будут начислять 4%.
    Я этой картой для оплаты не пользуюсь (а пользуюсь МТС-Деньга + опция Travel), так что я просто карту ТКС подключил к аккаунту у хостинг провайдера, который списывает раз в месяц небольшую сумму за услуги. Таким образом я выполняю условия 8% без необходимости следить за этим вопросом. 

Leave a Reply
You May Also Like

Работа в Черногории для русскоязычных в 2023 году: вакансии и резюме

Категории объявлений Аренда | Продажа | Вакансии | Афиша | Косметологи Найти работу в Черногории непросто любому человеку, а уж иностранцу, который приехал жить в Черногорию – тем более. Мы…
Читать

Русскоязычные черногорские телеграм-каналы, чаты и группы в фейсбуке

Телеграм — каналы Черногория онлайн: t.me/openmonte — новости Черногории Работа в Черногории: t.me/montework — свежие вакансии Афиша Черногории: t.me/monteafisha — все культурные события в Черногории (и немного Сербии, Албании и…
Читать

Зарплаты и пенсии в Черногории

Сколько зарабатывают министры в Черногории? Например, премьер-министр Здравко Кривокапич в ноябре 2021 года заработал 2099 евро (нетто), вице-премьер Дритан Абазович – 1551 евро (нетто). Министр здравоохранения Елена Боровинич Бойович –…
Читать
Все события Черногории в телеграме