«Русский бум» на рынке недвижимости закончился: Монтстат


Спрос на квартиры на побережье Черногории, особенно среди граждан России, в последний год сильно упал. Говорить о «русском буме» на рынке недвижимости уже не приходится.

Новости Черногории: О Черногории: «Русский бум» на рынке недвижимости закончился: Монтстат
 
По данным национальной службы статистики, в Черногории построено 314704 квартиры, из которых 58 978 пустуют, и 7051 полностью заброшена. 
 
Также сообщается, что средняя цена за квардратный метр в новом доме
в первом квартале 2014 года составляла около 1227 евро, а во втором уже 1147 евро. 
 
Однако, например в Будве, ситуация иная: в первом квартале текущего года  средняя цена квадратного метра составляла 1752 евро, в во втором -1890 евро.
 
Что касается Подгорицы, то здесь средние цены на квадратный метр составляют 1000 – 1100 евро, 1800 евро стоит квадратный метр в новостройсках с видом на реку Морача.
 
Также сообщается, что в текущем году было выдано по всей Черногории  только 43 новых разрешения на строительство.
 
Представители отрасли и эксперты также отмечают спад на рынке недвижимости и называют несколько причин этого спада.

Во-первых, низкий уровень жизни самих граждан Черногории (многие из них не могут приобрести себе жилье), высокий банковский процент на кредиты и маленькое предложение «хорошей недвижимости» (место, качество строительства, планировка, близость инфраструктуры).

Что касается внешних факторов, то как уже отмечалось ранее, изменившаяся политическая и экономическая ситуация в России и Украине, не дает поводов надеяться на прежние объемы спроса на недвижимость в Черногории.

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] Со вчерашнего дня действует регулярная авиалиния Брно – Тиват.

Со вчерашнего дня действует регулярная авиалиния Брно – Тиват. Полеты планируется осуществлять в период с 15 июня по 23 сентября этого года два раза в неделю по четвергам и субботам.…
Читать

А вы знаете, что в 2020 году в Баре появилась скамейка с солнечными батареями и бесплатными us […]

А вы знаете, что в 2020 году в Баре появилась скамейка с солнечными батареями и бесплатными usb-выходами для зарядки? Туристическая организация города Бар установила на площади около Нового бульвара, напротив…
Читать

Тиват: в сентябре и октябре заключено 20 браковМежду гражданами Черногории было заключено девять браков, при этом за тот же пери…

Тиват: в сентябре и октябре заключено 20 браков Между гражданами Черногории было заключено девять браков, при этом за тот же период в брак вступили восемь пар иностранных граждан. Это граждане…
Читать
Все события Черногории в телеграме