Туристы едут в Черногорию ради моря, солнца, вкусной еды и гостеприимства – исследование


Туристы из-за рубежа приезжают в Черногорию, в первую очередь, из-за пляжей и моря. Такой вывод приводится в исследовании туристического рынка, представленном на факультете туризма и гостиничного менеджмента в Которе.

Новости Черногории: Туристы едут в Черногорию ради моря, солнца, вкусной еды и гостеприимства
Согласно данным доклада, Черногория является привлекательным туристическим направлением преимущественно для людей возраста от 30 до 49 лет (47,6%). 
 
Пока лидирующие позиции в турпотоке занимают туристы из России и Сербии.  Ради солнца и моря (пляжного отдыха) в страну приезжают 72,4% туристов. Второй по популярности мотив для иностранных туристов – это развлечения (43%). 
 
94% процента опрошенных во время исследования назвали основной своей целью расслабление и пассивный отдых. Туристам в Черногории нравится природа (83%), хорошая еда и гостеприимство местного населения (73%).
 
За 4 года количество туристов в стране выросло на 29%. 44% опрошенных узнали о  Черногории и ее возможностях из интернета.
 
Авторы доклада отмечают, что среди приоритетных областей развития туристической отрасли в стране выделяются развитие транспортной инфраструктуры и поддержание чистоты природы, в том числе пляжей, и городов. 
 
Средняя стоимость поездки одного туриста в Черногорию составила около 540 евро, расходы одного человека в день – 61 евро. Самые высокие средние показатели по расходам туристов на поездку из разных стран были у россиян – 885 евро, затем по уменьшению следуют туристы из Украины и Белоруссии, Скандинавии, Великобритании, Франции, Германии, Италии.
 
Доклад был подготовлен на основе данных Национальной туристической организации Черногории, при поддержке хорватского института туристических исследований, исследовательского бюро DAMAR из Подгорицы и факультета туризма и гостиничного менеджмента города Котор. В исследовании использовались данные с 2010 года по 2014 год (включая прошедший сезон).
 
Напомним, однако, что в связи с политической и экономической обстановкой, а также тем фактом, что Черногория 16 декабря поддержала санкции Евросоюза против России, аналитики прогнозируют резкое сокращение числа туристов из России и Украины в сезон 2015 года.

1 comment
Leave a Reply
You May Also Like

Продавцы негодуют: аренда прилавка стоила 135 евро, сейчас – 220Подгорицкое предприятие Tržnice i pijace с этого года подняло це…

Продавцы негодуют: аренда прилавка стоила 135 евро, сейчас – 220 Подгорицкое предприятие Tržnice i pijace с этого года подняло цены на аренду рыночных прилавков до 50 процентов. Представитель компании заявила,…
Читать

Блокада КПП на границе с Хорватией

Блокада КПП на границе с Хорватией Сегодня, 28 июля, сотрудники института им Симо Милошевича в Игало в знак протеста заблокируют оба пограничных перехода с Хорватией. Речь идет о пунктах Debeli…
Читать

Министр экономического развития и туризма Горан Джурович объявил в Твиттере, что 2 октября про […]

Министр экономического развития и туризма Горан Джурович объявил в Твиттере, что 2 октября продолжится акция «Стоп инфляция» по более чем 100 продуктам. Акция «Стоп инфляция» была запущена в марте и…
Читать

[Media] Дорога Езерине – Лубнице с сегодняшнего дня открыта для движения

Дорога Езерине – Лубнице с сегодняшнего дня открыта для движения Дорога Езерине-Лубнице и туннель «Клисура» будут сегодня открыты для движения. Режим опытной эксплуатации предполагает, что движение будет разрешено ежедневно с…
Читать
Все события Черногории в телеграме