Американский эксперт призывает Черногорию не отказываться от российских капиталов


Президент Института конкурентного предпринимательства в Вашингтоне Луисон Бадер в интервью черногорскому изданию «Dnevne novine» сказал, что страна не должна отказываться от российских капиталов.

Новости Черногории: Американский эксперт призывает Черногорию не отказываться от российских капиталов
Рынки капитала должны развиваться независимо от политических взаимоотношений, полагает экономист. По мнению американского эксперта, экономика Черногории и, Балкан в целом, в ближайшие годы все равно будет зависеть от денег Москвы.
 
Бадер заявил, что никто не знает, что будет с экономикой России в ближайшие годы – это нельзя спрогнозировать. Но абсолютно точно невозможно кардинально разрушить исторические связи России и Черногории и новые отношения, возникшие относительно недавно, и делать этого, по его мнению, не нужно. 
 
«Российский капитал пришел сюда не по принуждению. Он неоднороден из-за того, что в России нет открытого рынка, и деньги контролируются несколькими группами интересов. Но и с ними можно выстроить прозрачные и выгодные отношения», – уверен экономист.
 
Что касается реализации совместно с китайскими инвесторами масштабного инфраструктурного проекта шоссе Бар-Белград (на черногорском участке – Бар-Борляре), то, по его словам, это необходимый, но очень дорогой для страны проект.
 
Напомним, что правительство Черногории взяло кредит у китайского банка более 600 млн евро, что создало дефицит бюджета, и вынудило власти ввести новые акцизы и сборы.

Leave a Reply
You May Also Like

Воскресение Христово в мире, кроме Черногорской Православной Церкви (ЧПЦ), сегодня празднуют т […]

Воскресение Христово в мире, кроме Черногорской Православной Церкви (ЧПЦ), сегодня празднуют также Русская, Греческая, Болгарская и Эфиопская церкви, ряд эскимосов, проживающих на Аляске, а также православные верующие в Египте. Согласно…
Читать

[Media] Соревнования лежебок, которые начались 18 августа, продолжаются уже больше 20 дней

Соревнования лежебок, которые начались 18 августа, продолжаются уже больше 20 дней На финишной прямой осталось 8 человек, но никто сходить с дистанции, похоже, не собирается. Участников с открытого воздуха перевели…
Читать

Продавцы негодуют: аренда прилавка стоила 135 евро, сейчас – 220Подгорицкое предприятие Tržnice i pijace с этого года подняло це…

Продавцы негодуют: аренда прилавка стоила 135 евро, сейчас – 220 Подгорицкое предприятие Tržnice i pijace с этого года подняло цены на аренду рыночных прилавков до 50 процентов. Представитель компании заявила,…
Читать

Тиват: обращение Службы защиты и спасенияСлужба защиты и спасения муниципалитета Тиват обратилась к гражданам по поводу большого…

Тиват: обращение Службы защиты и спасения Служба защиты и спасения муниципалитета Тиват обратилась к гражданам по поводу большого количества пожаров в контейнерах для мусора. Сотрудники Службы в последние месяцы все…
Читать
Все события Черногории в телеграме