В столице Черногории началась многодневная антиправительственная акция протеста


В воскресенье в Подгорице началась многодневная акция протеста оппозиции против существующего режима. Организатором акции выступила оппозиционная действующей власти парламентская партия «Демократический фронт». 

Новости Черногории: В столице Черногории началась многодневная антиправительственная акция протеста Фото: Darvin Murić
  
Видео шествия акции протеста:

27 сентября в 18:00 акция протеста официально началась. По данным организаторов, вечером на площадь перед зданием парламента Черногории пришли около 6 тысяч человек, по данным полиции – около 1, 5 тысячи человек.
 
Уже днем в Подгорицы направились автоколонны с протестующими с севера страны и городов побережья.

Новости Черногории: В столице Черногории началась многодневная антиправительственная акция протеста
В столицу прибыли и наряды полиции из других регионов.
 Новости Черногории: В столице Черногории началась многодневная антиправительственная акция протестаФото: Filip Roganović
 
Видео движения полиции:

Основными требованиями протестующих являются отставка действующего правительства во главе с премьером Мило Джукановичем, формирование переходного правительства и проведение новых выборов с соблюдением всех демократических процедур.
 
Протестанты заявляют о готовности находиться перед зданием парламента до тех пор, пока всех их требования не будут полностью выполнены.

Новости Черногории: В столице Черногории началась многодневная антиправительственная акция протестаФото: Filip Roganović

Новости Черногории: В столице Черногории началась многодневная антиправительственная акция протестаФото: Filip Roganović 
 
В ходе митинга выступающие говорили о том, что своими мирными действиями они хотят добиться смены власти, отмечали, что в стране много недовольных «воровством Джукановича», независимо от их национальности. После политической части был концерт, а потом выступающие призвали неравнодушных прийти в понедельник вечером на очередной митинг.
 
Полиция не сообщает о крупных беспорядках, но мелкие столкновения с охранниками правопорядка все же были.

Новости Черногории: В столице Черногории началась многодневная антиправительственная акция протестаФото: Filip Roganović
 
От 200 до 400 человек (по официальным данным и данным организаторов) остались на ночь перед зданием парламента. Для них был разбит палаточный лагерь. Некоторые функционеры ДФ также ночевали в палатках. 
 
В Подгорице из-за акции перекрыли несколько улиц, такси и автобусы изменили маршруты движения. 

Новости Черногории: В столице Черногории началась многодневная антиправительственная акция протестаФото: Savo Prelević 
 
Видео палаточного лагеря:

В правящей партии ДПС уже прокомментировали итоги первого дня протеста. Функционер Сашлав Вешкович заявил, что акция, как и ожидалось в правящих кругах, потерпела фиаско.
 
Напомним, что подготовку к протесту оппозиционеры начали за несколько месяцев. Они обратились ко всем политическим партиям, общественным организациям, профсоюзам, пенсионерам, студентам с призывом поддержать выступление против правящего режима.
 
Многие оппозиционные партии в парламенте отказались поддежать протест.
 
Организаторы получили разрешение у коммунальных властей Подгорицы на проведение акции с 27 сентября по 3 октября, разрешение на монтаж сцены и палаточного лагеря. По истечении этого срока все конструкции нужно будет убрать. 
 
Тем не менее, оппозиционеры заявили, что будут протестовать до победного конца и не готовы к компромиссам.

Функционеры DF сообщили и об источниках финансирования акции. По их словам – это добровольные пожертвования граждан на мирный переход к демократии. Пока удалось собрать около 5 тысяч евро. Они называют свою акцию первым демократическим протестом, организованным на средства граждан. 
 
Во время подготовки акции действующие власти высказывали опасения, что она будет сопровождаться массовыми беспорядками, но организаторы уверили, что готовят мирный протест граждан.

Организаторы акции обратились с призывом к гражданам не поддаваться на провокации, а к полиции и к криминальным элементам не провоцировать протестующих.

Leave a Reply
You May Also Like

Новые правила въезда в ЕСВъезд в Евросоюз для граждан стран, имеющих безвизовый режим, скоро станет невозможен без формы ETIAS, …

Новые правила въезда в ЕС Въезд в Евросоюз для граждан стран, имеющих безвизовый режим, скоро станет невозможен без формы ETIAS, которая будет введена с 2024 года. Она будет заполняться онлайн,…
Читать

[Photo] Если не будет одобрен приезд работников из дальних стран, не будет и дохода в 1,3 млрд евро.

Если не будет одобрен приезд работников из дальних стран, не будет и дохода в 1,3 млрд евро. «У нас есть десяток отелей, которые отказали значительному количеству гостей и тем самым…
Читать

[Photo] Сегодня с 19:00 на набережной Пине г.

Сегодня с 19:00 на набережной Пине г. Тиват состоится девятнадцатый фестиваль Žućenica fest. На этом гастрономическом мероприятии, проводимое с целью популяризации бокельской кухни, горожанам и гостям города будут представлены стенды…
Читать

Туристическая организация «Бар» сообщает, что с 1 июня начали работу туристско-информационные […]

Туристическая организация «Бар» сообщает, что с 1 июня начали работу туристско-информационные бюро. Помимо TIB Topolica и Virpazar, которые открыты круглый год, с 1 июня начали работу туристические и информационные бюро…
Читать
Все события Черногории в телеграме