В Черногории трудоустроено больше иностранцев, чем местных работников


Основными проблемами рынка труда Черногории является снижение качества обучения и количества учащихся, особенно в отраслях, где трудоустроены иностранцы. 

Новости Черногории: В Черногории трудоустроено больше иностранцев, чем местных работников
Об этом свидетельствуют данные исследования, проведенного Службой занятости Черногории (Zavod za zapošljavanje  – ZZZ).
 
Представитель Zavod za zapošljavanje Ратко Бакрач на пресс-конференции сообщил, что в Черногории сложилась уникальная ситуация, когда работодатели трудоустраивают больше иностранцев, чем местных работников. Это продолжается уже почти 20 лет. 
 
По данным ZZZ, в 2013 году иностранцев было нанято на работу на 33% больше, чем местных, в прошлом году этот показатель составлял 36%, а в текущем – 20%.
 
Что касается разброса по разным општинам, то, например, в Будве иностранцев работает в четыре раза больше, чем местных работников.
 
В строительной отрасли 83,7% всех занятых – иностранные рабочие. Чаще всего работодатели нанимают граждан Боснии и Герцеговины, Сербии и Албании, так как их труд гораздо дешевле. 
 
Та же ситуация набюдается в секторе сезонных работ в сфере туризма и ресторанного бизнеса.
 
Бакрач отметил, что он оперирует только официальными данными, а в реальности нанятых на работу иностранцев гораздо больше.
 
С начала 2015 года до конца марта было выдано более 8 тысяч разрешений на работу иностранцам. Размер квоты на 2015 год был увеличен с 19 000 до 23 400 рабочих мест.
 
Тем временем в Черногории зарегистрированы более 30 тысяч безработных. 
 
Согласно положениям нового закона об иностранцах, для трудоустройства иностранному работнику или его работодателю нужно получить справку из службы занятости (ZZZ) о том, что на эту позицию не претендует местный безработный кандидат. 
 
Внедрение этой нормы закона было отложено до 1 ноября в связи со сложностями, возникшими перед туристическим сезоном.

Leave a Reply
You May Also Like

[Media] Муниципалитету Бар одобрен проект «умная парковка» стоимостью 1,7 миллиона евро

Муниципалитету Бар одобрен проект «умная парковка» стоимостью 1,7 миллиона евро Проект CITYMOVE предполагает установку программного обеспечения для интеллектуальной системы парковки автомобилей в Баре и Биограде, а также улучшит условия городской…
Читать

А вы знаете, что в 2020 году в Баре появилась скамейка с солнечными батареями и бесплатными us […]

А вы знаете, что в 2020 году в Баре появилась скамейка с солнечными батареями и бесплатными usb-выходами для зарядки? Туристическая организация города Бар установила на площади около Нового бульвара, напротив…
Читать

Средняя заработная плата в июне 2022 года составила 783,90 евро нетто, тогда как в аналогичном […]

Средняя заработная плата в июне 2022 года составила 783,90 евро нетто, тогда как в аналогичном периоде текущего года она увеличилась до 906,77 евро нетто. Так, например, зарплата учителя в 2022…
Читать

[Media] Со вторника подорожало топливо

Со вторника подорожало топливо С 27 февраля в Черногории подорожали оба вида бензина и евродизель, сообщило Министерство энергетики и горнодобывающей промышленности. Литр обоих видов бензина подорожал на четыре цента каждый…
Читать
Все события Черногории в телеграме