Открыт электронный музей женщин Черногории


Электронный музей, посвященный женщинам Черногории, стал результатом работы организации NVO NOVA и Центра феминистической культуры Подгорицы. Теперь в одном месте собраны ранее утерянные или пренебрежительно хранившиеся данные и документы о том, какой была жизнь разных женщин, проживавших когда-то в Черногории.
 
Музей женщин Черногории считает своей целью представить посетителям значение жизни каждой из этих женщин, их труды. Все это, по мнению организаторов, поможет создать условия для того, чтобы вывести из тени черногорок, обычных и великих женщин прошлых десятилетий и столетий, окруженных патриархальными стереотипами.  
 
Новости Черногории: Открыт электронный музей женщин Черногории
Необходимо сделать так, чтобы каждая женщина была представлена как отдельная самодостаточная личность и исторический субъект.
 
В музее можно обнаружить документы, свидетельствующие о том, какое положение занимала женщина в черногорском обществе на протяжении веков, в чем состояла ее роль, насколько было доступным образование для лиц женского пола. 
 
На сайте есть информация по поводу того, как отличалось воспитание девочек, как женщины получили право голосовать, о создании Антифашистского фронта женщин Черногории, о том, как изменилась их жизнь в послевоенное время и во времена расцвета социалистической Югославии, о том, какими их изображали художники и скульпторы…
 
Определенное внимание уделено повседневной жизни женщин в городе и на селе, обучению девочек и девушек в Черногории, различным курсам, созданным специально для женщин. 
 
Все воспоминания и свидетельства, которые раньше можно было найти только в частных дневниках и фотоальбомах, в историях, передававшихся из уст в уста, сегодня собраны в одном месте. 
 
Материалы постоянно пополняются новыми данными и, таким образом, представляют историю Черногории через роль ее женщин.
 
О том, как получить вид на жительство в Черногории, читайте в наших материалах.

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] В летний сезон один из главных вопросов – сколько стоит пляжный инвентарь.

В летний сезон один из главных вопросов – сколько стоит пляжный инвентарь. Цены сильно варьируются от Ульциня до Боки. Они определяются не только пляжем, но и “линией” лежаков: за шезлонг…
Читать

[Photo] Вскоре Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы в Черногорию.

Вскоре Pegasus Airlines начнет выполнять рейсы в Черногорию. Об этом заявил на заседании правительства Черногории статс-секретарь Адмир Шахманович. Объявлено, что первые линии будут запущены с 22 июня из Стамбула. Pegasus…
Читать

С 15.11.2023 по 01.04.2024 в Черногории вводится обязательное использование зимней резины. «Список дорог где обязательно использ…

С 15.11.2023 по 01.04.2024 в Черногории вводится обязательное использование зимней резины. «Список дорог где обязательно использование зимней резины МУП скоро опубликует, но обычно в список попадают все дороги, кроме Ядранской…
Читать

На Камионской пияце В Подгорице снизились цены на сезонные фрукты и овощи Камионска пияца – оптово-розничный рынок, где продают …

На Камионской пияце В Подгорице снизились цены на сезонные фрукты и овощи Камионска пияца – оптово-розничный рынок, где продают свою продукцию в основном местные сельскохозяйственные производители и крупные импортеры фруктов…
Читать
Все события Черногории в телеграме