Работодатели в Черногории не оплачивают испытательный срок


В Черногории нередки ситуации, когда работодатели не выплачивают зарплату во время испытательного срока, а работники ошибочно полагают, что так и должно быть. Представители и работодателей, и самих работников подтверждают, что, пользуясь незнанием сотрудников, недобросовестные работодатели часто злоупотребляют этим.
 
Генеральный секретарь Союза работодателей Черногории подчеркивает, что испытательный срок должен регулироваться трудовым договором, в противном случае это является работой в зоне теневой экономики.
 
Новости Черногории: Работодатели  в Черногории не оплачивают испытательный срокРабота без оплаты, изображение Shutterstock
 

При этом многие работники, и это чаще всего касается сферы обслуживания и торговли, не хотят «показывать пальцем» на недобросовестного работодателя, который нарушает закон и лишает их положенного им дохода. Например, Елена уже год и восемь месяцев незаконно работает в магазине косметики.
 
Ей было предложено первые три месяца работать на испытательном сроке, не получая за это ни цента. После этого срока ей начали платить по 200 евро, сказав, что она принята на работу. Однако при этом никакого договора о трудоустройстве с ней подписано не было. 
 
Елена говорит, что недавно работодатель обмолвился, что она по-прежнему на испытательном сроке, но так как в качестве работника она хорошо себя показала, то «скоро» ей предложат подписать договор.
 
«Я знаю, что я не единственная в этом магазине, кто работает таким образом, но когда мы пытаемся поговорить с работодателем, он советует нам не беспокоиться об этом, так как мы еще молоды, чтобы думать о пенсии и страховании», – рассказывает Елена. 
 
Точное число работодателей, которые пользуются понятием испытательного срока чтобы не соблюдать обязанности перед сотрудниками, – еще одно белое пятно для черногорских следственных органов. 
 
Согласно закодательству Черногории, испытательный срок не может длится дольше 6 месяцев, за исключением отдельных случаев. Кроме того, любая из сторон, заключивших трудовой договор, может в любой момент расторгнуть его в одностороннем порядке до окончания этого срока, предоставив письменное объяснение причины расторжения. 
 
Работодателям не стоит забывать о том, что работники на испытательном сроке обладают теми же правами и обязанностями, что и их штатные коллеги.

Ищите авиабилеты в Черногорию? Вы можете приобрести их на нашем сайте! 

Leave a Reply
You May Also Like

В Которе появится парк площадью 11 000 квадратных метровОткрытие городского парка Livnica ожидается в марте, когда он будет пол…

В Которе появится парк площадью 11 000 квадратных метров Открытие городского парка Livnica ожидается в марте, когда он будет полностью оснащен и благоустроен.В парке предусмотрена центральная зона (выложенная плиткой площадка…
Читать

В воскресенье, 29 октября, переходим на зимнее времяЛетнее время в 2023 году заканчивается в воскресенье, 29 октября, в три часа…

В воскресенье, 29 октября, переходим на зимнее время Летнее время в 2023 году заканчивается в воскресенье, 29 октября, в три часа ночи. В ночь с субботы на воскресенье стрелки часов…
Читать

Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов: «Частный случай» в Будве В субботу, 18 ноября в 19:00, в Будве выступят Алексей Кортнев и Сер…

Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов: «Частный случай» в Будве В субботу, 18 ноября в 19:00, в Будве выступят Алексей Кортнев и Сергей Чекрыжов. Вместе они представят проект «Частный случай»🔥 ➡️…
Читать

[Photo] Сегодня началось проведение системной дезинсекции – уничтожения комаров а Подгорице.

Сегодня началось проведение системной дезинсекции – уничтожения комаров а Подгорице. Ориентировочное время проведения – с 20 часов до полуночи. В случае неблагоприятных погодных условий, сильного ветра или дождя, дезинсекция будет…
Читать
Все события Черногории в телеграме