Черногория увеличивает бюджет на науку до 5,1 миллионов евро


Можно добавить, что на данный момент это самый крупный бюджет, когда-либо выделенный Черногорией на научную деятельность. 

Бюджет на науку и исследовательскую деятельность в будущем году составит 5,1 миллионов евро, что в три раза больше по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщается из Министерства Науки Черногории.

Новости Черногории: Черногория увеличивает бюджет на науку до 5,1 миллионов евроНаучный совет, изображение Shutterstock  
 
Правда, по замыслу он будет разделен на две части.
 
«Часть средств будет выделена из государственной казны и вместе с контрибуцией, полученной от ЕС для реализации проекта по исследованиям и инновациям «Horizont 2020» составит 2,8 миллионов евро. Работа над проектом будет продолжатся с 2014 по 2020 год. Кроме того, в эту же сумму вошли средства, выделенные для Института черногорского языка», указано в сообщении.
 
Контрибуция от ЕС для работы над проектом «Horizont 2020» даст черногорским ученым возможность принять участие в новой программе ЕС, под которую запланирован бюджет в размере около 80 миллиардов евро на ближайшие 6 лет.
 
Кроме этого, из капитального бюджета Черногории дополнительно выделено 585 тысяч евро для работы Инновационно-предпринимательского центра «Tehnopolis» в Никшиче. Еще 1,1 миллион евро будет выделен для первого исследовательского года работы проекта «Centar uspješnosti», и еще 532 тысячи евро уйдут в фонд грантов этого проекта. 

Вам интересно узнать, как получить ВНЖ в Черногории? Тогда вы не зря зашли на наш сайт!   

Leave a Reply
You May Also Like

[Photo] Власти Черногории давно обсуждают введение оплаты за работу спасателей.

Власти Черногории давно обсуждают введение оплаты за работу спасателей. Туристы часто идут в горы без сопровождения гидов, получают травмы, приходится их эвакуировать. Но очередной случай совсем неуважительный к труду спасателей.…
Читать

[Photo] Россиянин оштрафован на 1000 евро за непристойное поведение на пляже

Россиянин оштрафован на 1000 евро за непристойное поведение на пляже “Обвиняемый, гражданин Российской Федерации М.П. (1981 г.р.) подвергся наказанию за то, что непристойно вел себя на городском пляже в Доброте,…
Читать

[Photo] Хотите испытать незабываемые ощущения на яхте?

Хотите испытать незабываемые ощущения на яхте? Прокатитесь по красивой Которской бухте на одной из наших лучших яхт! Наши капитаны имеют все необходимые лицензии: вы можете наслаждаться этим приключением по отличной…
Читать

1 октября в 17:00 в лесопарке “13 июля” по случаю Европейской недели спорта организуется турни […]

1 октября в 17:00 в лесопарке “13 июля” по случаю Европейской недели спорта организуется турнир по стрит воркату. Участники будут соревноваться в трёх дисциплинах: подтягивание на перекладине, отжимание на брусьях…
Читать
Все события Черногории в телеграме