Новые власти Черногории намерены изменить концепцию экономического гражданства

Новый (назначенный) премьер-министр Черногории Здравко Кривокапич заявил, что программа экономического гражданства, вступившая в силу в начале 2019 года, не будет дальше развиваться.

По планам новых властей, экономическое гражданство нужно будет предоставлять не “капиталам”, а высококвалифицированным сотрудникам.

Кривокапич заявил, что он составит список недостающих профессий и начнет программу переподготовки и обучения персонала в соответствии с реальными потребностями и прогнозами развития рынка труда.

Подробности пока неизвестны, однако одно можно сказать наверняка: новое правительство не сохранит существующую концепцию программы.

Из-за этого нововведения Черногория может лишиться 400 млн евро инвестиций. Именно такую ​​сумму следует вложить в 14 проектов по всей стране, претендующим на экономическое гражданство. Всего по программе экономического гражданства могло быть выдано до 2 тысяч паспортов.

Правительство Душко Марковича включило 14 проектов в список проектов развития, для получение экономического гражданства Черногории. Речь идет о строительстве туристических комплексов и гостиниц высокой категории. Большинство проектов находятся на севере: семь в Колашине, три в Жабляке и один в Мойковице.

По одному проекту планируется в Будве, Тивате и Чани. С окончательной отменой этого проекта инвесторы могут отказаться от инвестиций.

В СМИ выдвигаются предположения, что на планы Кривокапича повлияли события на Мальте и Кипре из-за решения Еврокомиссии о расследованиях в связи с предоставлением “золотых паспортов”.

Приводим список проектов для получения экономического гражданства, которые пока действуют:

Kolašin Resort & Spa Kolašin – 11,5 млн евро;

Hotel Breza Kolašin – 19,5 млн евро;

Hotel Bjelasica 1450 – Kolašin 18 млн евро;

Hotel K 16 Kolašin – 6 млн евро;

Hotel D Kolašin – 8 млн евро;

Elite Hotel Kolašin – 11,5 млн евро;

Montis hotel & resort Kolašin – 21 млн евро;

Durmitor Hotel and Villas Žabljak – 20 млн евро;

Bobotov hotel and resort Žabljak – 16 млн евро;

Hotel sa vilama Žabljak – 20,5 млн евро;

Black Pine Mojkovac – 10,5 млн евро;

Kraljičina plaža Budva – 110 млн евро;

Boka Place Tivat – 44 млн евро;

Amma Resort Čanj – 77 млн евро.

You May Also Like

Скидка для постоянных плательщиков нейтрализует рост цен на электроэнергию-Ни один гражданин Черногории не почувствует повышения…

Скидка для постоянных плательщиков нейтрализует рост цен на электроэнергию -Ни один гражданин Черногории не почувствует повышения цен на электроэнергию до 31 марта 2024 года, – заявил министр энергетики и горнодобывающей…
Читать

С сегодняшнего дня Указом Президента РФ приостановлено действие отдельных положений Конвенции […]

С сегодняшнего дня Указом Президента РФ приостановлено действие отдельных положений Конвенции (статьи 5-23 и 25) об избежании двойного налогообложения от 12.10.1995 года в отношении Черногории. http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202308080005 Источник ____           Новости Черногории…
Читать

[Media] Ryanair полностью отменила маршрут Подгорица – Барселона

Ryanair полностью отменила маршрут Подгорица – Барселона Низкобюджетная авиакомпания Ryanair и этим летом не будет летать между Подгорицей и Барселоной. Хотя предполагалось, что маршрут Подгорица – Барселона компании Ryanair станет…
Читать

Гражданка России, личность которой не разглашается, получила легкие травмы при падении в расще […]

Гражданка России, личность которой не разглашается, получила легкие травмы при падении в расщелину глубиной двадцать метров. Россиянка ехала на такси со своей подругой со стороны Будвы и в населенном пункте…
Читать
Все события Черногории в телеграме