Экономическое гражданство Черногории получили 166 человек, большинство из России

Согласно данным, полученным Центром гражданских свобод (CEGAS) от Министерства внутренних дел Черногории, в 2021 году в общей сложности 130 заявителей и 308 членов их семей подали заявления на получение экономического гражданства.

Согласно сообщению CEGAS, всего по данным на 11 октября 2021 года экономическое гражданство Черногории получили 166 человек. Больше всего в этом списке граждан Российской Федерации – 118.

«Специальная инвестиционная программа, имеющая особое значение для экономических интересов Черногории, была запущена правительством премьер-министра Душко Марковича в 2019 году, и будет завершена 31 декабря 2021 г. Правительство Черногории приняло в марте решение, что эта программа не будет продолжена», –  говорится в отчете центра.

В объяснении решения о прекращении программы говорится, что она противоречит принципам Европейского Союза, и что ее возможное продление поставит под угрозу процесс европейской интеграции.

«Европейские институты не поддерживают такие программные решения для получения гражданства и привлечения инвестиций из-за того влияния, которое они могут оказать на финансовую целостность государств-членов и стран-кандидатов на членство», – говорится в заявлении.

Напомним, хотя нынешнее правительство резко раскритиковало программу экономического гражданства, она все равно будет отменена только в конце этого года, а количество одобренных заявок существенно не сократилось. Согласно данным, опубликованным CEGAS, премьер-министр Здравко Кривокапич внес 33 предложения по экономическому гражданству.

Ранее премьер-министр Душко Маркович внес 15 предложений.

Список новых граждан Черногории можно посмотреть и скачать по ссылкам: №1 и №2

Об условиях получения гражданства, мы писали ранее здесь и здесь.

You May Also Like

[Media] 7 сентября начались съемки сериала о знаменитом нобелевском лауреате Иво Андриче.

7 сентября начались съемки сериала о знаменитом нобелевском лауреате Иво Андриче. Сериал будет называться «Нобелевец», и первые кадры были сняты в Музее Иво Андрича. Съемки продлятся до декабря, и помимо…
Читать

Авиалиния Тиват-Осло запускается с 21 июня, рейсы четыре раза в неделюНорвежский лоукостер Norwegian и этим летом будет летать м…

Авиалиния Тиват-Осло запускается с 21 июня, рейсы четыре раза в неделю Норвежский лоукостер Norwegian и этим летом будет летать между Осло и Тиватом.Полеты по этому маршруту начнутся с 21 июня…
Читать

[Media] Желающие управлять дроном должны будут сдавать экзамен

Желающие управлять дроном должны будут сдавать экзамен Каждый оператор беспилотного летательного аппарата, то есть дрона, с 1 июля этого года должен будет сдать теоретический экзамен онлайн. Управлять дроном может любое…
Читать
Все события Черногории в телеграме