Цена на электричество в Черногории в два раза ниже средней по ЕС

Самое дешевое электричество в Европе для домохозяйств Украины - всего 4,4 евроцента за киловатт-час (кВтч), а самое дорогое - в Германии - 30,88 евроцента за кВт-ч. Такие данные приводит EUROSTAT по итогам 2019 года.

По данным Евростата, цена киловатт-часа электроэнергии в Черногории для домашних хозяйств составляет 10,3 евроцента, что в два раза ниже, чем в среднем по ЕС. Средний показатель - 21,54 евроцента за кВт-ч.

Что касается стран бывшей Югославии и региона, то самая высокая цена на электроэнергию в Словении - 16,34 евроцента за киловатт-час, а самая в Косово - всего шесть евроцентов за киловатт-час. Цена в Сербии - семь евроцентов, а в Хорватии - 13,2 евроцента за киловатт-час.

Аналитики отмечают, что низкий уровень цен в Косово и Сербии объясняется социальными, а не рыночными причинами, так как у стран нет дешевых источников электроэнергии. В будущем ожидается значительный рост цен, так как объявлены серьезные инвестиции в электроэнергетический сектор.

Босния и Герцеговина является крупнейшим экспортером электроэнергии в регионе и имеет планы по строительству новых источников электроэнергии. Цена на электричество здесь - 8,73 евроцента за киловатт-час.

В Албании и Северной Македонии цена на электроэнергию за кВт-ч составляет 8,4 и 7,83 евроцента, соответственно.

Самая дорогая электроэнергия в Европе (и в мире) в Германии и Дании - 30,88 евроцента и 29,84 евроцента за киловатт-час соответственно.

Эксперты отмечают, что такие тарифы формируются из-за перехода на "зеленую энергетику" - в энергобалансе становится все больше электричества, произведенного  ветряными, солнечными и биоэлектростанциями.

Что касается Черногории, то крупные инвестиции в энергетический сектор ожидаются в следующем году. Планируется строительство солнечной электростанции Бриска Гора, ветроэлектростанции "Гвозд", а также гидроэлектростанции "Комарница".

Ожидается, что энергетический кабель в Италию, который уже функционирует выведет Черногорию в региональные энергетические центры.

Пока же основные энергетические объекты в Черногории - это угольная станция в Плевле, остро нуждающаяся в модернизации, и гидроэлектростанция в Плужине. Также работают ветропарки в Крново и Можуре.

 

You May Also Like

URA представило программу «Квартира для каждого»: квадратный метр квартиры должен будет стоить 900 евроГражданское движение URA …

URA представило программу «Квартира для каждого»: квадратный метр квартиры должен будет стоить 900 евро Гражданское движение URA представило программу создания фонда Stan za sve, благодаря которому граждане смогут решить свой…
Читать

Аэропорт Тиват объявил о рейсах польской авиакомпании LOT из аэропорта Варшава Шопен и Радома […]

Аэропорт Тиват объявил о рейсах польской авиакомпании LOT из аэропорта Варшава Шопен и Радома с 6 июня. Однако у LOT ни одной из этих двух линий в продаже нет, и…
Читать

С сегодняшнего дня билет на перевозку автомобиля на пароме Каменари – Лепетане будет стоить пя […]

С сегодняшнего дня билет на перевозку автомобиля на пароме Каменари – Лепетане будет стоить пять евро. Сезонные цены действуют до 30 сентября. В сезон мотоциклисты будут платить за билет 2,5…
Читать

Нерабочие дни в связи с приближающимися праздникамиКак сообщило Министерство труда и социальной защиты населения, нерабочими дня…

Нерабочие дни в связи с приближающимися праздниками Как сообщило Министерство труда и социальной защиты населения, нерабочими днями для граждан римско-католического вероисповедания станут воскресенье, понедельник и вторник, в связи с празднованием…
Читать
Все события Черногории в телеграме