Цена на электричество в Черногории в два раза ниже средней по ЕС

Самое дешевое электричество в Европе для домохозяйств Украины – всего 4,4 евроцента за киловатт-час (кВтч), а самое дорогое – в Германии – 30,88 евроцента за кВт-ч. Такие данные приводит EUROSTAT по итогам 2019 года.

По данным Евростата, цена киловатт-часа электроэнергии в Черногории для домашних хозяйств составляет 10,3 евроцента, что в два раза ниже, чем в среднем по ЕС. Средний показатель – 21,54 евроцента за кВт-ч.

Что касается стран бывшей Югославии и региона, то самая высокая цена на электроэнергию в Словении – 16,34 евроцента за киловатт-час, а самая в Косово – всего шесть евроцентов за киловатт-час. Цена в Сербии – семь евроцентов, а в Хорватии – 13,2 евроцента за киловатт-час.

Аналитики отмечают, что низкий уровень цен в Косово и Сербии объясняется социальными, а не рыночными причинами, так как у стран нет дешевых источников электроэнергии. В будущем ожидается значительный рост цен, так как объявлены серьезные инвестиции в электроэнергетический сектор.

Босния и Герцеговина является крупнейшим экспортером электроэнергии в регионе и имеет планы по строительству новых источников электроэнергии. Цена на электричество здесь – 8,73 евроцента за киловатт-час.

В Албании и Северной Македонии цена на электроэнергию за кВт-ч составляет 8,4 и 7,83 евроцента, соответственно.

Самая дорогая электроэнергия в Европе (и в мире) в Германии и Дании – 30,88 евроцента и 29,84 евроцента за киловатт-час соответственно.

Эксперты отмечают, что такие тарифы формируются из-за перехода на “зеленую энергетику” – в энергобалансе становится все больше электричества, произведенного  ветряными, солнечными и биоэлектростанциями.

Что касается Черногории, то крупные инвестиции в энергетический сектор ожидаются в следующем году. Планируется строительство солнечной электростанции Бриска Гора, ветроэлектростанции “Гвозд”, а также гидроэлектростанции “Комарница”.

Ожидается, что энергетический кабель в Италию, который уже функционирует выведет Черногорию в региональные энергетические центры.

Пока же основные энергетические объекты в Черногории – это угольная станция в Плевле, остро нуждающаяся в модернизации, и гидроэлектростанция в Плужине. Также работают ветропарки в Крново и Можуре.

 

You May Also Like

Снижение цен на квартиры на побережье?Цены на недвижимость на побережье Черногории достигли пика. Однако намеком на изменение це…

Снижение цен на квартиры на побережье? Цены на недвижимость на побережье Черногории достигли пика. Однако намеком на изменение цен на рынке недвижимости становятся все более частые объявления о продажа квартиры…
Читать

Рейсы Air Serbia из Белграда в Подгорицу и Тиват, которые были запланированы на дневные и вече […]

Рейсы Air Serbia из Белграда в Подгорицу и Тиват, которые были запланированы на дневные и вечерние часы, отменены, сообщают сербские СМИ. Рейс Белград-Тиват должен был приземлиться в 17:55 и вернуться…
Читать

[Photo] Сегодня началось проведение системной дезинсекции – уничтожения комаров а Подгорице.

Сегодня началось проведение системной дезинсекции – уничтожения комаров а Подгорице. Ориентировочное время проведения – с 20 часов до полуночи. В случае неблагоприятных погодных условий, сильного ветра или дождя, дезинсекция будет…
Читать

[Media] А это канал, где все находят русскоязычную работу в Черногории: https://t.me/montework

А это канал, где все находят русскоязычную работу в Черногории: https://t.me/montework TelegramРабота в Черногории, вакансииПолучайте свежие вакансии в Черногории. Афиша https://t.me/monteafisha Добавить вакансию, резюме, услуги https://t.me/+pFx3NMPHFuZhZjU0 это бесплатно раз в…
Читать
Все события Черногории в телеграме