В Херцег Нови после реконструкции открылся дом нобелевского лауреата Иво Андрича

Дом-музей нобелевского лауреата по литературе Иво Андрича был официально открыт после реконструкции. Он станет одной из главных музейных локаций в городе наряду со  школой Негоша, музеем Мирко Комненовча, галереей Йосип Бепо Бенкович, городской библиотекой и другими.

Реконструкция велась в рамках трансграничного проекта с Италией и Албанией, проект софинансировался Европейским Союзом через механизм помощи перед вступлением в ЕС (IPA II).

Торжественное открытие Дома Иво Андрича для посетителей состоится 9 апреля.

Также музей Андрича станет частью туристического предложения Херцег Нови. Туристам предложат двухчасовую пешеходную экскурсию по музеям и интересным местам города. Посетители смогут увидеть постоянную экспозицию, посвященную жизни лауреата Нобелевской премии в Херцег-Нови.

Дом был построен по проекту жены писателя Милицы Бабич. Здесь они жили с 1963 (по другим данным с 1964 года) до 1968 года. Здесь скоропостижно скончалась жена писателя, и с тех пор он больше не приезжал в город.

После смерти Андрича в 1975 году муниципалитет Херцег Нови выкупил дом у наследников, чтобы превратить его в музей.

 

You May Also Like

[Media] Латвийская авиакомпания Air Baltic продолжит полеты по маршруту Рига-Тиват и в 2024 году

Латвийская авиакомпания Air Baltic продолжит полеты по маршруту Рига-Тиват и в 2024 году Рейсы будут выполняться каждый четверг и воскресенье, с 1 мая по 15 сентября. Полет по этому маршруту…
Читать

Водопровод Подгорицы: в среду без воды поселки Драч, Кучи, Комани и Цветин БрегЖители п. Кучи и Комани останутся без воды в сред…

Водопровод Подгорицы: в среду без воды поселки Драч, Кучи, Комани и Цветин БрегЖители п. Кучи и Комани останутся без воды в среду с 8:00 до 15:00 в связи с плановыми…
Читать

[Photo] Бюро гидрометеорологии и сейсмологии объявило “красное” метеопредупреждение.

Бюро гидрометеорологии и сейсмологии объявило “красное” метеопредупреждение. В районе Подгорицы и Даниловграда температура воздуха превысит 40 градусов. В ближайшие дни территория Черногории будет находиться под сильным влиянием теплого тропического фронта,…
Читать
Все события Черногории в телеграме