На Скадарском озере выросла численность популяции пеликанов

В этом 2020 году в популяция черногорских пеликанов стала больше на  66 особей. На Скадарском озере теперь живут от 250 до 300 взрослых особей, а по оценкам орнитологов, экологическая емкость озера может разместить около двух тысяч пеликанов.

Чтобы они продолжали размножаться, нужно продолжить устанавливать искусственные плоты для гнездования, сообщили в центре исследования и защиты птиц Черногории.

По словам специалистов, тридцать лет назад популяция пеликанов насчитывала всего десяток особей. Они реагируют на изменение климата, уровня воды, человеческое вмешательство.

Принимать меры, по охране птиц начали в 2013 году, когда был установлен первый искусственный плот для гнездования, который помогает птицам не реагировать на перемену уровня воды в озере. Сейчас там стоят три деревянных плота для гнездования пеликанов.

Раньше плоты были ненадежные и быстро разрушались, но сейчас реализуется проект”Pelikansko selo: Život na raftu” (Деревня пеликанов: жизнь на плоту), в рамках которого сделаны прочные понтоны: они могут служить птицам десятилетиями. Там же установлена камера, чтобы все желающие могли наблюдать за жизнью пеликанов.

Деревня пеликанов находится в заказнике Pančeva oka, куда запрещен вход, за птицами можно наблюдать только издалека в бинокль.

 

 

You May Also Like

Первые предварительные итоги переписи населения: Черногория переселяется на побережьеВ 13 из 25 муниципалитетов Черногории, в ос…

Первые предварительные итоги переписи населения: Черногория переселяется на побережье В 13 из 25 муниципалитетов Черногории, в основном на севере страны, было зафиксировано меньшее число жителей. Согласно первым предварительным данным, меньше…
Читать

Туристическая организация «Бар» сообщает, что с 1 июня начали работу туристско-информационные […]

Туристическая организация «Бар» сообщает, что с 1 июня начали работу туристско-информационные бюро. Помимо TIB Topolica и Virpazar, которые открыты круглый год, с 1 июня начали работу туристические и информационные бюро…
Читать

[Media] За месяц на рецикломатах было собрано 4000 бутылок и жестяных банок

За месяц на рецикломатах было собрано 4000 бутылок и жестяных банок Всего на пяти рецикломатах за месяц в Подгорице было собрано почти 4 000 бутылок и банок, которые были должным…
Читать

«Машина времени» в Тивате В среду, 17 июля в 20:00, в Тивате выступит группа «Машина времени»! 🌟В программе «Мы рядом» — номера …

«Машина времени» в Тивате В среду, 17 июля в 20:00, в Тивате выступит группа «Машина времени»! 🌟В программе «Мы рядом» — номера с недавнего альбома «В метре» плюс вся классика…
Читать
Все события Черногории в телеграме