В Подгорице прошёл автомобильный ЛГБТ-прайд

Фото: PR Centar

Очередной ЛГБТ-прайд в Черногории в восьмой раз прошел в виде автопробега про улицам Подгорицы 20 декабря 2020 года. Провести полномасштабное шествие в этом году помешали эпидемиологические меры, связанные с коронавирусом.

Даниель Калезич, член оргкомитета Montenegro Pride, сказал, что в соответствии со всеми эпидемиологическими мерами, Montenegro Pride проводился под лозунгом «Я – символ сопротивления», парад небольшого количества автомобилей прошел по трем самым оживленным районам города.

По его словам, реакция граждан была более чем положительной.

«Люди встречали нас улыбками, снимали на телефон. Отлично. Кажется, что, когда эпидемия пройдет, мы сможем свободно ходить, без серьезной защиты со стороны полиции, вместе со всеми », – сказал Калезич.

Автопробег – это не единственная акция, которая прошла в этом году за время “Недели гордости”. Проводились тематические выставки. Также посольство ЕС в Подгорице и здание министерства внутренних дел подсвечивали цветами радуги.

МВД Черногории в своем сообщении в Твиттере отмечает, что серьезной задачей правительства Черногории остается защита и уважение прав человека без дискриминации по любому признаку.

Фотографии и видео с события можно увидеть по ссылке.

Напомним, что летом 2020 года в стране был принят закон об однополых партнерствах.

You May Also Like

На территории Подгорицы для лучшего сообщения пригородных поселков с городом введены пять новы […]

На территории Подгорицы для лучшего сообщения пригородных поселков с городом введены пять новых линий, по которым с понедельника начнут курсировать автобусы. Речь идет о линиях L-15, которые идут от Старого…
Читать

Туристическая организация муниципалитета Тиват традиционно уже 30-й год подряд проводит акцию […]

Туристическая организация муниципалитета Тиват традиционно уже 30-й год подряд проводит акцию «Туристический цветок», направленную на то, чтобы жители Тивата внесли свой вклад в визуальную идентичность города. Экспертное жюри в период…
Читать

В летний туристический сезон в рамках городской больницы Херцег-Нови будут работать четыре тур […]

В летний туристический сезон в рамках городской больницы Херцег-Нови будут работать четыре туристических амбулатории. В центральном здании Дома здоровья их две – для взрослых и детей, и по одной –…
Читать

[Photo] ТО Тиват организует бесплатную раздачу саженцев в преддверии Дня планеты Земля.

ТО Тиват организует бесплатную раздачу саженцев в преддверии Дня планеты Земля. В этом году туристическая организация муниципалитета Тиват снова отметит День планеты Земля. ТО Тиват организует бесплатную раздачу рассады сезонных…
Читать
Все события Черногории в телеграме