Затонувший пароход SS Tihani – подводное сокровище Боки Которской

фото: D. Kovačević

В Которском заливе есть много интересных мест, культурных, архитектурных и природных достопримечательностей. Портал Boka News рассказывает о подводном сокровище залива, которое находится под защитой UNESCO.

Речь идет о затонувшем судне, которое покоится на слегка наклонненном вправо киле на морском дне. Красотой его сооружения, поросшего разноцветными растениями и губками, наслаждаются дайверы, которые могут нырять на глубину до 40 метров.

Судно и его оборудование хорошо сохранились: можно увидеть лебедку для подъема груза, два якоря на носу и якорную лебедку, вспомогательные якоря, телеграф на командном мостике, рулевое устройство, гальюн.

Затонувшее судно – SS Tihani было спущено на воду на верфи в Триесте в 1908 году под австро-венгерским флагом с портом приписки на острове Юнион. Это типичный грузовой пароход того времени с двумя мачтами и одной дымовой трубой был 45 метров в длину и около шести метров в ширину. Он назван в честь полуострова Tihany на озере Балатон в Венгрии.

Судно ходило по маршруту Котор – Бар, перевозя уголь, который использовался в качестве топлива для кораблей. Во время своего последнего рейса 12 февраля 1917 года он сел на мель между мысом Арза и мысом Весло из-за навигационной ошибки. Вскоре прибыла помощь, и SS Tihani отбуксировали, но при этом был поврежден корпус. Во время буксировки он начал наполняться водой. Экипаж напрасно сбрасывал уголь в море, чтобы разгрузить корабль, который вскоре затонул недалеко от острова Мамула (Ластавица).

На корпусе корабля до сих пор виден след повреждения, которое привело к потоплению.

Сейчас судно является объектом внимания дайверов-любителей, которые растаскивают его на сувениры. Ожидается, что SS Tihani будет признано культурным достоянием и будет тщательно охраняться государством как памятник.

 

 

You May Also Like

«Интересные фото, момент строительства ТЦ “Избор” в Баре опубликовали. Если кто был в Баре, видел в центре три его модерновые и …

«Интересные фото, момент строительства ТЦ “Избор” в Баре опубликовали. Если кто был в Баре, видел в центре три его модерновые и какие-то инопланетные “брутальные” башни. По ссылке есть фото проекта,…
Читать

[Media] Turkish Airlines будет летать в Тиват весь год

Turkish Airlines будет летать в Тиват весь год Турецкая национальная авиакомпания подтвердила, что после окончания летнего сезона в этом году превратит свою нынешнюю сезонную линию Стамбул-Тиват в круглогодичную. Это означает,…
Читать

[Photo] Завтра все в парк!

Завтра все в парк! Пятый фестиваль родительства Porodica Fest в парке на Крушеваце. В субботу, 27 мая, в самом красивом парке Подгорицы, перед замком Петровичей в Крушеваце, состоится крупнейшее семейное…
Читать
Все события Черногории в телеграме