В Черногории проходят Открытые дни науки


Мобильный планетарий, большая математическая выставка и «Фабрика знаний» станут лишь частью удивительных сюрпризов, которые ждут всех посетителей Открытых дней науки. Вчера вечером в Подгорице перед зданием центра Atlas kapital состоялось официальное открытие мероприятия.
 
На фестивале, который продлится до пятницы, все желающие могут познакомиться с самыми новыми открытиями, принять участие в «Ночи исследований» и поприсутствовать на Космическом дне.
 
Новости Черногории: В Черногории проходят Открытые дни науки
Слободан Бубневич, директор по связям с общественностью Центра  по продвижению науки в Белграде, утверждает, что его организация была поражена энтузиазмом и амбициями Министерства образования Черногории в ходе подготовки данного проекта.
 
«Черногория не одинока. Весь наш регион уже давно в хорошем смысле удивляет большую часть европейских партнеров. Такой энтузиазм на Западе не встречается», – отметил Бубненович. 
 
Он представляет на мероприятии выставку математики и отмечает, что подобные события уже не раз подтверждали свою эффективность. Обычно такое знакомство с математикой в неформальной обстановке дает возможность взглянуть на науку под другим углом. Как результат – многие школьники, посетившие выставку, всерьез увлекаются изучением науки о числах.
 
Черногория станет одной из 320 стран, которые примут участие в организации «Ночи исследований», проводимой в последнюю пятницу сентября. Основная часть мероприятия пройдет в центре Atlas kapital, после чего его поддержат Никшич, Котор и Биело-Поле. 
 
Задача этого события – привлечь внимание молодежи и детей к науке: под руководством преподавателей и учителей они будут проводить эксперименты из областей физики, биологии и техники.
 
Для тех, кто любит космос, организаторы подготовили отдельное мероприятие – Космический день, который пройдет в четверг. Праздник подготовлен при поддержке и сотрудничестве посольства ОАЭ.
 
Куратор проекта «Фабрика знаний» Лана Мажич надеется заинтересовать студентов и учащихся старших классов. Для них ее проект – это шанс получить представление о робототехнике и новых информационных технологиях, о которых еще не рассказывают на страницах школьных учебников. 
 
Знакомиться с роботами приедут учащиеся из Колашина, Биело-Поле, Цетинье и Бара. Кроме того, их ждет несколько лекций. Таким образом, Лана надеется показать молодежи, что в Черногории тоже есть все то, чем так манит Америка.
 
«Мы хотим, чтоб лекторы рассказали студентам о том, как они дошли до своих открытий, как попали на путь к успеху. Ведь в каждой истории кроется много работы и труда, и нет ничего невозможного, счастливый конец бывает не только в фильмах», – считает Мазич.
 
Событие будет проходить в Подгорице сразу на нескольких площадках: на территории центра Atlas kapital, в здании Ректората Университета Черногории, в Университете Donja Gorica и в ТЦ Дельта Сити. На протяжении всех дней вход бесплатный. 
 
А закрывать фестиваль в пятницу будет концерт Оги Радивоевича и Ваньи Радовановича на площади Святого Петра Цетиньского в Подгорице.
 
Об особенностях Черногории зимой читайте в материалах нашего интернет-портала OpenMonte.com. 

Leave a Reply
You May Also Like

“Циевна, жизнь в камне”: снят документальный фильм, посвященный чарующему каньону близ Подгори […]

“Циевна, жизнь в камне”: снят документальный фильм, посвященный чарующему каньону близ Подгорицы. Река Циевна с ее каньоном представляет собой одну из величайших сокровищ природного наследия Черногории. Он охраняется как памятник…
Читать

[Media] Самый загрязненный воздух — в Плевлях, Биелом Поле, Подгорице и Никшиче

Самый загрязненный воздух — в Плевлях, Биелом Поле, Подгорице и Никшиче Качество воздуха в городах плохое, мало где он чист. Превышения наблюдаются в Подгорице, Никшиче и Биелом Поле. Превышения ПДД…
Читать

Air Montenegro открывает четыре новых направления к летнему сезонуВ следующем летнем сезоне национальная авиакомпания будет выпо…

Air Montenegro открывает четыре новых направления к летнему сезонуВ следующем летнем сезоне национальная авиакомпания будет выполнять полеты по четырем новым направлениям: в Баку, Измир, Мюнхен и Остраву. С июня следующего…
Читать

[Photo] Поможем записаться в Консульство РФ в для получения загранпаспорта, ЗАГС, доверенность и др.

Поможем записаться в Консульство РФ в для получения загранпаспорта, ЗАГС, доверенность и др. ❗️Каждый год в наших чатах появляются подобные предложения записи в консульство РФ. Это автоматические сообщения от десятков…
Читать
Все события Черногории в телеграме