Итоги турсезона в Черногории: россияне на первом месте


Согласно данным МонСтата, Черногорию за первые 7 месяцев 2013 года посетило 685,48 тысяч туристов, а это на 1,2% больше, чем за этот же период в 2012 году. Количество иностранных туристов от общего числа гостей страны равнялось 87%. 
 
Зарегистрировано в общей сложности около 4 млн ночей, проведенных путешественниками в Черногории (при этом 89,5% из них — иностранцы). Только лишь русские туристы провели в Черногории 1,1 млн ночей. 
 
На втором месте находятся сербы, которые провели здесь 854,7 тысяч ночей, вслед за ними идут боснийцы (279,8 тысяч ночей), украинцы (170 тысяч ночей) и поляки (100,9 тысяч ночей). 
 
Новости Черногории: Итоги турсезона в Черногории: россияне на первом месте
Наибольший спрос на спальные места был зарегистрирован в приморском регионе (96%). Но при этом количество ночей по сравнению с этим же периодом в прошлом году уменьшилось.
 
Сейчас в Черногории отдыхает 20.954 туриста; это на 28% больше, чем в этот же период в 2012 году. Представители Национальной туристической организации считают, что это результат сразу нескольких факторов: хорошей погоды, доступных цен на размещение, а также многочисленных мероприятий, которые проводятся в помещениях отелей (конгресс-холлах, конференц-залах и т.д.).
 
Только в Будве на сегодняшний день отдыхает около 10.000 туристов, в большинстве своем иностранцев. Это на 17% больше, чем в прошлом году. В отелях зарегистрировано 9.025 постояльцев, а в частном секторе остановилось 972 гостя.
 
Многие работники сектора туризма признаются, что, несмотря на кризис, в этом году сезон все же прошел хорошо. Кроме того, интерес со стороны иностранцев и количество забронированных мест показывают, что в октябре Черногорию посетит гораздо больше туристов, чем в прошлом году.
 
Жарко Радулович, председатель Черногорского туристического объединения, считает, что в этом сезоне изменился спрос и трафик туристов – больше нет сумасшедшей давки, нехватки мест и полного коллапса инфраструктуры в июле и августе
 
Теперь потоки туристов более-менее распределены во времени и территориально. Но для того, чтобы продлить туристический сезон, нужны новые отели и налаженная связь Черногории с остальным миром.
 
«Необходимо, чтобы наша страна была более доступной, должны появиться новые отели с тремя, четырьмя и пятью звездочками, а также качественные предложения на размещение в частном секторе», – отметил Радулович.

В нашей статье вы можете узнать новые подробности и интересные факты о монастыре Острог в Черногории 

Leave a Reply
You May Also Like

Всем привет! 👋Меня зовут Ваня, и я — инструктор по парусному спорту. Знаете ли вы, что прямо здесь, в Черногории можно получить …

Всем привет! 👋Меня зовут Ваня, и я — инструктор по парусному спорту. Знаете ли вы, что прямо здесь, в Черногории можно получить международные права на парусную яхту? С ними вы…
Читать

[Media] Бесконечные очереди автомобилей блокируют движение на Ядранской магистрали.

Бесконечные очереди автомобилей блокируют движение на Ядранской магистрали. На пограничных переходах Карасовичи и Виталина в Хорватию огромные пробки с раннего утра. Весь транспортный поток зависит от контроля на хорватской стороне.…
Читать

Исследование: Меньше всего граждане доверяют партиям, больше церкви, растет число нейтралов в […]

Исследование: Меньше всего граждане доверяют партиям, больше церкви, растет число нейтралов в вопросе Украины Граждане Черногории меньше всего доверяют политическим партиям и теперь традиционно больше всего религиозным общинам, но ни…
Читать
Все события Черногории в телеграме