Высокий уровень абортов в Черногории: всё, чтобы первенец был мальчиком


Не так давно Европейский союз потребовал от Черногории данные о предродовом обследовании женщин для выявления пола будущего ребенка.

ЕС обеспокоен возможным наличием проблемы дискриминации нерожденных детей по половому признаку в Черногории. 

Новости Черногории: Высокий уровень абортов в Черногории: всё, чтобы первенец был мальчикомДевочка с коляской, изображение Shutterstock

Поводом для этого послужили данные о соотношении числа рожденных девочек по отношению к мальчикам, которые настолько сильно отличаются от «природных» показателей, что наталкивают на мысль о том, что в стране высокий уровень абортов, целью которых является селекция будущих детей по половому признаку.
 
Черногория известна как патриархальная страна, где первенец и вообще ребенок мужского пола гораздо желаннее, нежели женского. 
 
Это говорит о том, что в данной сфере отсутствует наблюдатели, а менять отношение населения к проблеме нужно через образовательную систему.
 
Директор Центра по женским правам, Майа Раичевич, говорит, что подобные заключения ее не удивляют – Черногория вместе с Албанией, Азербайджаном и Арменией попала в список стран, где наблюдается самая «нестандартная» разница между числом новорожденных женского и мужского пола.
 
Раичевич подтверждает, что отбор по половому признаку и, как следствие, аборт, если подтверждено, что будущий ребенок родится женского пола, является «обычным явлением» в Черногории. 
 
«Это явление представляет собой нарушение права женщины на жизнь и напоминание о том, что права женщины в Черногории нарушаются еще до рождения. Мы все знаем, что это делалось и ранее, когда еще не было хороших генетических тестов. Женщины делали аборты.

Получается, что развитие технологий в нашей стране никак не повлияло на развитие сознания граждан, даже наоборот – последние технологии мы используем для таких варварских целей», – заявила Раичевич.
 
Автор отчета ЕС о Черногории и развитии человеческого капитала в этой стране, Божена Йелушич, говорит о том, что необходимо, чтобы люди поняли, что подобное вмешательство не дает положительные результаты. Об этом свидетельствует опыт Китая, где ограничения в рождении детей привели к серьезным социальным проблемам. 
 
По ее мнению, здесь требуется внимание и действия не только со стороны Министерства здравоохранения, сколько со стороны Министерства просвещения, Правительства и Парламента.
 
Статистика показывает, что в Черногории на 100 рожденных девочек приходится 110 мальчиков, в то время как при естественных условиях на 100 девочек рождается лишь 102-104 мальчика.
 
Интересует вид на жительство в Черногории?  Здесь вы почерпнете много полезной информации для себя.  

Leave a Reply
You May Also Like

Зимний сезон на Жабляке открытНа Жабляке открыт зимний туристический сезон, который будет сопровождаться многочисленными культур…

Зимний сезон на Жабляке открыт На Жабляке открыт зимний туристический сезон, который будет сопровождаться многочисленными культурными и развлекательными программами, особенно в выходные дни.В этом году впервые откроется каток, в последующие…
Читать

[Media] Соревнования лежебок, которые начались 18 августа, продолжаются уже больше 20 дней

Соревнования лежебок, которые начались 18 августа, продолжаются уже больше 20 дней На финишной прямой осталось 8 человек, но никто сходить с дистанции, похоже, не собирается. Участников с открытого воздуха перевели…
Читать

«Работы по строительству бульвара “пляж Яз – аэропорт Тивата” после нового года будут возобновлены, вопросы с отчуждением участк…

«Работы по строительству бульвара “пляж Яз – аэропорт Тивата” после нового года будут возобновлены, вопросы с отчуждением участков у собственников в районе планируемой двухполосной магистрали вроде-как решены. Представители подрядчика обещают…
Читать

В воскресенье, 29 октября, переходим на зимнее времяЛетнее время в 2023 году заканчивается в воскресенье, 29 октября, в три часа…

В воскресенье, 29 октября, переходим на зимнее время Летнее время в 2023 году заканчивается в воскресенье, 29 октября, в три часа ночи. В ночь с субботы на воскресенье стрелки часов…
Читать
Все события Черногории в телеграме