В Черногории возможен рост цен на электричество до 14%


Если Комбинат алюминия в Подгорице (КАП) перестанет работать, цена на электричество для всей Черногории вырастет на 11-14% – об этом сказано в отчете на публичном слушании, которое было посвящено изменению методологии утверждения цены на электричество.
 
Регуляционное агентство сообщило, что при текущей ситуации, когда КАП работает лишь на 30% своей мощности, и, учитывая возможность того, что предприятие перестанет работать и использовать систему передачи, возможен сильный рост тарифов на электричество.

Новости Черногории: В Черногории возможен рост цен на электричество до 14%Электросети, изображение Shutterstock

Таким образом, уже в первом квартале 2014 года цены за электричество вырастут на 5%, в августе еще на 6%-9%.
 
Организация EPCG Черногории подтвердила, что во время подписания договора о получении электроэнергии будет вынуждена повысить цены для всех своих покупателей. Таким образом, EPCG потеряет конкурентоспособность на международных рынках и не сможет инвестировать в новые проекты.
 
Цены на электричество в Черногории последний раз менялись в августе 2013 года – тогда стоимость электричества за сутки подскочила на 6,17%. Таким образом, с августа цена киловат-часа составляет 9,9 центов, включая НДС в размере 19%.

Думаете об эмиграции в Черногорию? Вам будет полезна эта статья!  

Leave a Reply
You May Also Like

Министр строительства, транспорта и инфраструктуры заявил, что вскоре должны быть подписаны со […]

Министр строительства, транспорта и инфраструктуры заявил, что вскоре должны быть подписаны соглашения с Хорватией и Боснией и Герцеговиной о едином электронном взимании платы за проезд, как это уже было сделано…
Читать

«Путешествие по знаниям» — лозунг одиннадцатого фестиваля «Дни науки и инноваций 2023», которы […]

«Путешествие по знаниям» — лозунг одиннадцатого фестиваля «Дни науки и инноваций 2023», который пройдет в 13 городах Черногории в период с 27 по 30 сентября. Научный караван пройдет по Плужине,…
Читать

[Photo] Осуществлен первый регулярный рейс Air Montenegro из Братиславы.

Осуществлен первый регулярный рейс Air Montenegro из Братиславы. Полеты планируются два раза в неделю, по четвергам и субботам, до 23 сентября текущего года. https://m.cdm.me/ekonomija/u-podgorici-docekan-prvi-redovni-let-iz-bratislave/ ____ Новости Черногории https://t.me/openmonte
Читать

Самолеты Airbus A320 и E190, которые руководство государственной авиакомпании ToMontenegrо ар […]

Самолеты Airbus A320 и E190, которые руководство государственной авиакомпании ToMontenegrо арендовало в этом году, уже несколько раз снимались с линий, что вызвало задержки и переносы рейсов и нанесло компании многомиллионный…
Читать
Все события Черногории в телеграме