Как черногорская таможня взятки вымогает


К нам в редакцию написал Александр. Он, проживая в Черногории, столкнулся с тиватской таможней и остался, мягко выражаясь, не доволен. Свои впечатления от общения с таможенниками аэропорта Тиват он описал так, как это могут сделать многие пассажиры.

Проживание в Черногории: О черногорской таможне замолвите слово© изображение Shutterstock

Не хочу заниматься перечислением конкретных случаев таможенного беспредела, но ясно одно: действия таможенников тиватского аэропорта уже давно вышли за рамки разумного и цивилизованного, а сама таможня попросту превратилась в доходное место.

Опираясь на безнаказанность и пользуясь полномочиями, они уже давно занимаются банальным разбоем, попросту обирают прибывших в страну пассажиров.

Технология проста: они бессовестно роются в чемоданах приезжих, находят мало-мальски ценное и, угрожая несусветными штрафами за отсутствие декларации, предлагают оплатить 25 евро таможенный пошлины.

Можно через банк в Тивате или в Будве, а можно на месте – «на лапу», если пассажиру не очень нужна квитанция. Нетрудно понять, какой способ выбирает гость после утомительного перелета, чтобы вернуть свое имущество.

Объяснения самые несуразные: без декларации можно провозить только ношеную одежду, можно маслофильтр для авто, а вот старая велосипедная цепь подлежит обязательной декларации!

Не важно, главное нарыть в чемодане прибывшего что-либо, кроме старых трусов и зубной щетки, остальное – дело техники, вернее погон, которые с гордостью носят бравые таможенники.

Все это, разумеется, имеет название и во всем цивилизованном мире квалифицируется как грабеж и разбой с использованием служебного положения. И дело не только в деньгах и не в том, что черногорцы пилят сук, на котором сидят, они редко задумываются о причинах и следствиях.

Туристы и люди, прибывающие в страну на длительный период, вносят существенный вклад в развитие Черногории, как финансовый, так и культурный. Они достойны уважительного к себе отношения и того, чтобы с ними обращались по законам цивилизованного общества, а не по иезуитским обычаям средневекового мытарства.

Таких случаев десятки. Если вы поговорите с теми, кто время от времени летает, то, я думаю, каждый расскажет вам именно свой случай. И все эти случаи поражают своей несуразностью и бесцеремонностью.

Мой случай. Из первых рук… В чемодане у меня лежал багажник для мотоцикла. Это просто железка. Не новая. Не упакованная. Просто завернута в тряпку, чтобы не испачкать других вещей.

Она даже стоимости то не имеет, так как досталась мне по случаю. Таможенники долго вертели ее в руках и пришли к выводу, что ЭТО необходимо было декларировать. Но списка вещей, подлежащих декларации, на таможне попросту нет!

Объяснили, что пойдут мне навстречу, и не будут брать с меня штраф 200 евро, если я уплачу таможенную пошлину за ввоз этого предмета: 25 евро. Выписали квитанцию, с которой мне надо было ехать в Будву на почту платить (т.е. плюс к пошлине еще такси в оба конца).

Однако согласились на оплату на месте, правда, предупредили, что квитанций они не выдают. Собственно, выбор: отдать деньги или вступать в долгие, дорогостоящие и бесперспективные разборки.

Вот, собственно, вся история.
Да, еще диалог с офицером таможни:

– А что можно провозить без декларации?
– Только одежду.
– А все остальное необходимо декларировать?
– Да, все, кроме одежды, нужно декларировать.
– И косметику, и предметы личной гигиены?
– Нет, косметику и предметы личной гигиены не надо.
– А садовый инструмент?
– Нет, садовый инструмент тоже не нужно.
– А маслофильтр для BMW 5X?
– Нет, маслофильтр не нужно декларировать.
– А старый багажник нужно?
– Да, старый багажник обязательно!

Уверяю вас, этот случай не самый несуразный из тех, о которых я слышал. Да они и не пытаются уже даже делать вид, что есть какие то правила, поборы идут в открытую!

От редакции: если кто-то из читателей столкнулся с подобными ситуациями – напишите нам на [email protected]. Давайте соберем эти отзывы в одном месте, а мы попробуем донести информацию до чиновников.

Нам написал Леонид: 

По поводу поборов таможни в Тивате! Заказали в Москве набор гуаши для детей за 800р. Приятель вез в начале июня 2014 года.

На таможне его задержали, и продержали около 30 мин, угрожая штрафом (якобы можно не дороже 50 евро провозить). Он показывал чек на гуашь на 800р. Но его не отпускали до тех пор, пока он не дал им 50 евро.

Нам написал Евгений: 

Недавно мы пересылали небольшой груз личных вещей через грузовой терминал в аэропорту Подгорицы.  Из вещей там были в основном детские игрушки, столик для кормления, манеж, барьеры на кровать, немного одежды, увлажнитель воздуха, походный утюг и гладильная доска.  
 
Пересылка всего этого дела компанией Turkish Cargo стоила где-то 300 евро (69 кг объемного веса) и, поскольку вещи не новые, ничего не подлежало декларированию.  Но когда я приехал забирать груз в терминал Подгорицы, мне сказали, что так просто его выдать не могут – нужно обратиться в экспедиторскую фирму, которая поможет растаможить груз.  
 
Экспедитор, естественно, тут же был предоставлен. С моих слов описали состав посылки, «оформили бумаги» и выставили счет: 270 евро, из которых 180 – таможенная пошлина, остальное – услуги экспедиторов.  
 
Я, конечно, прифигел, спросил: «zasto?», на что мне долго объясняли про то, что вот эта сумма – половина задекларированной стоимости предметов и что увлажнитель и утюг – это техника, а она обязательно подлежит растаможке и т.д. т.п. 
 
В общем, у меня была опция отказаться от груза, но все равно пришлось бы оплачивать услуги экспедиторской конторы. И, поскольку мы уже вложили 300 евро в пересылку, и терять эти вещи было неохота, пришлось заплатить еще 270 евро. В итоге дешевле было бы, конечно, купить все эти вещи здесь… 
 
Это, естественно, очень сильно прояснило мои представления об этой стране – ну что делать, оказывается, коррупция работает везде. Впредь будем стараться не наступать на подобные грабли, и другим не рекомендуем пересылать грузы воздухом.

Цинизм этой истории в том, что вместо квитанции ему дали брошюру о борьбе с коррупцией в аэропорту и правилами провоза вещей.

Нам написала Наталья: 

У меня тоже был конфликт с таможней. В январе этого года привезла мультиварку не новую, так «докопались» так, что пришлось отдать 15 евро. Больше не было, они и этому были рады.

На мою просьбу показать список декларируемых вещей – мне отказали, перевели быстро тему и начали давить на то, что могут ее забрать. И что нельзя ввозить технику для дома.

Пока я с ними разбиралась, они еще «цапанули» из толпы парочку людей. 

Нам написал Сергей:

Я здесь живу с 2007г и как то уже привык к такому. Поспоришь, покачаешь права, но они берут измором, даже полиция, которую они не раз привлекали в качестве метода «на испуг», не вмешивается. 
 
Последний раз 10 января возвращался, вез медицинский холохуп (пластиковый обруч с магнитами) за 1200 руб с НДС и МР3 плеер за 5800 руб с НДС. 
 
Всего то до 100 евро по курсу покупки. По закону я имел право не декларировать это, так как стоимость покупки не превышала 150 евро. Когда меня стали на таможне разводить на деньги, я им доказывал, что я вез это не нарушая таможенные правила.

Ломая мое согласие на уплату так называемой «пошлины» сначала меня пугали штрафом в 200 евро. 
 
Я им сказал что платить из принципа не буду, предложил изъять то, что они считают «незаконным» и составить акт, с которым я обращусь в полицию с кривишной предъявой (заявление о уголовном преступлении). 
 
Меня начали пугать штрафом в 2000 евро за то ли неподчинение, то ли за оскорбление и угрозы таможенников. Потом дошли до угроз депортации следующим рейсом… 
Удивительно то, что там же до меня досматривали еще двоих пассажиров.

Женщина везла что то б/ушное, мужчина – из ремонта мультиварку. Они присутствовали при моей перепетии с таможенниками. Я попросил их телефоны, и быть свидетелями в полиции потом. Они быстренько уладили свои денежные вопросы и быстро-быстро по-тихому, трусовато, упорхнули. 
 
Мне почти 60 лет, и я смотрел на то как мои соотечественники боятся быть честными, наверное что Честь, как человеческое достоинство, большинства давно утеряло. 
 
Время шло, час поле прилета меня доканал, я согласился заплатить 25 евро «таможенной пошлины», таможенники дали мне подписать заранее составленный акт что меня досмотрели и что я претензий к ним не имею.

При этом они так нежно мне разъясняя, что закон на право не декларировать товары стоимостью до 150 евро действует «за домачинство», то есть для местных жителей. Хотя «за домачинство» имеет и другое значение – то, что используется в быту, для личного пользования. 
 
Ну Бог с ними. Я им так и сказал с милой улыбкой, что «отольются кошке мышкины слезы». 

Нам написала Наталья:

1-го мая вылетали из аэропорта Тиват. При прохождении таможенного контроля отобрали у нас 20 м шланга для полива. 
 
Как ни умоляли пропустить, слышали только одно: «не можно», а вот почему не можно, не объяснили. Потом предложили оплатить 40 евро, но поскольку шланг стоил 12 евро, мы оставили его в аэропорту. 
 
А в 2013 году за отсутствие электронного билета выписали штраф на 100 евро, хорошо, что в последний момент мы нашли билет в чемодане. 
 
Это полный беспредел, давайте будем жаловаться в консульство и в МИД Черногории.

Нам написал Дмитрий (2 мая 2016):

Живём в Черногории наездами, по три-четыре месяца уже восемь лет, у нас там небольшая квартира. Каждый раз, когда прилетаем – то наблюдаем одну и туже историю, как наших соотечественников «раскручивают» на деньги. И сами не раз попадали в такие ситуации.

Везём б/у вещи и всё время, с начала “- покажите чек?”

Какой чек, этой вещи 5 лет! Старая пароварка (я жене даже запретил её отмывать до блеска:), детский складной столик, перевидивший пару поколений, икеавские аксессуары, посуда каяк-нибудь – ничто не скроется от взгляда «доблестных» защитников границы. 
 
Раньше я тоже просил показать документы про пошлину, сидел по паре часов на таможне, пытался договориться с помощью своих черногорских друзей – всё бестолку.

Сейчас я уже делаю так: выслушав длинную, отрепетированную речь таможенника (как правило, остаётся в кабинете из них кто-то один, чтобы «без свидетелей»), запихиваю развороченные вещи в чемодан, молча кладу двадцатку на стол и молча ухожу. 

Риск стать не въездным за пограничные нарушения для меня, владельца недвижимости, слишком высок.  

Нам написала Ирина Манина (27 июня 2017):

Большую часть года живу в Черногории, имею здесь временный боравак, продлеваю его третий год. Я относительно регулярно летаю из Москвы в Тиват и обратно уже восемь лет (мы несколько лет отдыхали здесь летом до переезда на жительство), и всегда мне было неприятно сталкиваться с сотрудниками таможни в аэропорту Тивата.
 
Некорректность, невежливость и (на взгляд постороннего законопослушного человека) совершенно немотивированная агрессия всегда зашкаливали. 
 
Имела с сотрудниками таможни много эпизодов со всегда мною безропотно выполняемыми требованиями распотрошить любой багаж, который упакован не в чемодан (а возила я часто не в чемодане), с выражаемыми в крайне некорректной форме подозрениями (даже обвинениями) в небезпошлинности моего багажа, ввозимого на самом деле для личных нужд, причем ни разу мне не был предъявлен никакой нормативный акт, подтверждающий законность требований таможни, но я не возражала: надо – так надо. Меня всегда отпускали без оплаты в итоге, потому что придраться было на самом деле не к чему.
 
Один раз заставили не меня, а моего мужа заплатить деньги. Он вез части компьютера для сына в чемодане… дискуссия была невозможна. Сказали, что был бы, мол, ноутбук, то был бы он беспошлинный, а за этот платите, мол, причем налом, сразу и безо всякой квитанции.
 
То, что произошло со мной вчера, выбило меня серьезно из колеи. Ручную кладь мне пришлось упаковать в пакет из плотной бумаги, на котором написано “ИКЕА”. Так получилось, что ни в чем другом мои вещи перевезти не получалось. Было в пакете несколько легких коробок с игрушками, пара мягких игрушек – в общем, ничего запрещенного, подлежащего обложению пошлиной там не было, все – небольшие гостинцы детям. Даже чеки с собой были, потому что я и впрямь была накануне в ИКЕА и кое-что прикупила там мелкое для детей.
 
Всем параметрам ручной клади моя поклажа соответствовала, авиакомпания прилепила соответствующую бумажку на ручки сумки. Вместе с сумкой на колесиках, которая была сдана мною в багаж, этот пакет я водрузила на тележку и, когда проходила мимо зоны таможенного досмотра Тивата, услышала не просьбу, не вежливое требование поставить сумки на ленту для досмотра, а грубейший крик и даже, я бы сказала, буквально ор.
Разумеется, я тут же попыталась выполнить требование, но таможенник с непрекращающимся громким разъяренным криком бросился к моей тележке и стал орать “Что это такое? Что это такое?!!!”, хватая руками бумажный пакет. Я, собственно, была полностью готова все тут же раскрыть и предъявить для любого досмотра: и через сканирующее устройство, и ручного, да ради бога.

Но полностью раскрыть сумку мне было в тот момент нечем, я сверху приклеила небольшую полоску клейкой ленты, чтобы не вываливались вещи. Я спросила: “Что вы от меня хотите? Досмотрите груз, если вы считаете это необходимым, я не отказываюсь”. Я просто хотела объяснить, что конечно все покажу, я не понимаю, что он хочет услышать в ответ на свое “Что это?! Что это такое?!”. Ну – пакет. Ну – вещи в нем. Личные. Чего орать-то так?!
 
У меня создалось впечатление, что этот таможенник кричал, чтобы создать видимость того, что я отказываюсь предъявлять вещи, хотя я совершенно не собиралась ничему препятствовать.

Я поставила сумки на ленту, они проехали через сканнер (или как там это называется). Когда я уже ставила сумки обратно на тележку, орущий на меня сотрудник сказал (если быть точным, заорал): “Какие у вас претензии, мадам, чем вы недовольны?”. Вид у меня, конечно, был недовольный прежде всего его грубым поведением, выражавшемся в крике и явной попытке меня напугать, я своего недовольства не скрывала.

Я ответила “Я недовольна тем, что вы на мня кричите, я не понимаю, почему”. В ответ я услышала грубое “Все ТЫ понимаешь”.
 
Задним умом все крепки: наверное, можно было развернуться и просто подойти к нему еще раз, показать сумку, выразить возмущение, но конечно сзади шел поток людей, конечно, меня ждали встречающие, да и претензий со стороны таможни после досмотра ко мне не было, чего обсуждать-то, кроме того, что меня взяли, да и оборали ни с того ни с сего и ни зА что ни прО что.

Позади меня шли две женщины, они были потрясены. “Вот нас и оборали уже….”, – растерянно сказала одна из них. Возможно, они приехали впервые в Черногорию. Возможно, отдохнуть. И вот – их первые впечатления от страны и отдыха.
 
Вот что я хочу узнать, по возможности, у тех, кто имеет дело с официальными представителями государства Черногории. Это в аэропорту Тивата происходит не первый год, даже, по-моему, сами сотрудники таможни не меняются уже, как минимум, несколько лет. Можно с этим что-то сделать, наконец?
 
Но неужели представители местных властей не понимают, какое это производит впечатление на отдыхающих, особенно въезжающих впервые?

Нам написала Екатерина Максимова (27 июня 2017):

Когда мы сюда летели, тоже была интересная ситуация. Это был наш первый полет в Черногорию и летели мы сюда всем семейством, с горой багажа. Т.е. летели на ПМЖ, поэтому вещей действительно было много, была и техника.

Мой imac везли в оригинальной коробке, на ней уже были наклейки от предыдущих перелетов. Сам он явно не новый, о чем свидетельствовал и гарантийный талон. Муж свой монитор вез в чемодане.

На таможне нас сразу завернули в отдельную комнатушку и начали просить деньги, так как ввозим технику, значит надо растомаживать. На что муж начал возражать, мол, техника для личного пользования, да еще и б/у. Я уже не помню, кто там точно был, но точно была женщина и мужчина. Криков не было ) просто сидели и хитро улыбались. 

Что было дальше… никогда не забуду. Муж заявил: «ОК! Без проблем! Оплатим растоможку. Техника наша, значит, ценность ее тоже мы сами устанавливаем. Оцениваем оба компа в 100 евро, считайте, сколько будет с нас за растаможку?»

В общем, те товарищи переглянулись и махнули на нас рукой ) 

Это было наше первое знакомство с Черногорией и оно, надо признаться, действительно было подпорчено данным инцидентом.

7 comments
  1. Не могу сказать, что летаю каждую неделю, но ни разу ни с чем подобным не сталкивался.

  2. К сожалению могу подтвердить, что за 9 раз прилета в ЧГ через Тиват 3 подобных случая на моей практике были. С женой проще — ее подоили только раз на 50 евро

    1. Сергей, напишите плиз нам на почту, дополним вашим отзывом статью. 

  3. У нашей семьи только положительный опыт общения с черногорскими таможенниками, как в аэропорту Тивата, так и на автомобильных границах. А вот румынские искали к чему придраться и нагло требовали взятку.

    1. Да, у нас в редакции тоже никто с таким не сталкивался, но вот — отзывы про таможню все идут.

  4. Что касается конкретно сообщения от Евгения, про пересылку по грузовой накладной, то таможня и брокер (шпедитор) абсолютно правы. Разные правила для превозки в сопровождаемом  багаже и  багаже следующим отдельно.

Leave a Reply
You May Also Like

Русскоязычные черногорские телеграм-каналы, чаты и группы в фейсбуке

Телеграм — каналы Черногория онлайн: t.me/openmonte — новости Черногории Работа в Черногории: t.me/montework — свежие вакансии Афиша Черногории: t.me/monteafisha — все культурные события в Черногории (и немного Сербии, Албании и…
Читать

Работа в Черногории для русскоязычных в 2023 году: вакансии и резюме

Категории объявлений Аренда | Продажа | Вакансии | Афиша | Косметологи Найти работу в Черногории непросто любому человеку, а уж иностранцу, который приехал жить в Черногорию – тем более. Мы…
Читать

Зарплаты и пенсии в Черногории

Сколько зарабатывают министры в Черногории? Например, премьер-министр Здравко Кривокапич в ноябре 2021 года заработал 2099 евро (нетто), вице-премьер Дритан Абазович – 1551 евро (нетто). Министр здравоохранения Елена Боровинич Бойович –…
Читать
Все события Черногории в телеграме