ЦБ Черногории и поставщик блокчейн-решений Ripple (XRP) объявили о создании национальной цифро […]

ЦБ Черногории и поставщик блокчейн-решений Ripple (XRP) объявили о создании национальной цифровой валюты.

Цель проекта — изучить различные возможности внедрения технологии блокчейн с точки зрения интеграции валюты и блокчейна.

Ripple предоставляет технологии и инфраструктуру, необходимые для создания платежной системы, призванной ускорить трансграничные обмены между Черногорией и другими странами с акцентом на скорость, защиту и прозрачность. Центральный банк Черногории будет осуществлять надзор за реализацией системы и гарантировать соблюдение нормативных требований.

Это первый случай, когда ЦБ объединяется напрямую с компанией, занимающейся блокчейном, для создания новой платежной системы. Обычно ЦБ неохотно принимают цифровые валюты из-за их нестабильности и проблем с соблюдением требований.

https://cointelegraph.com/news/ripple-montenegro-sign-deal-on-project-for-unspecified-national-digital-currency

_ _ _
https://t.me/openmonte

You May Also Like

В черногорских школах санитарные условия и гигиена ограниченыСогласно исследованию «Вода, санитария и гигиена в школах Черногори…

В черногорских школах санитарные условия и гигиена ограничены Согласно исследованию «Вода, санитария и гигиена в школах Черногории», большинство школ в Черногории предоставляют базовые услуги водоснабжения, тогда как услуги, связанные с…
Читать

Разговорный сербский/черногорский язык по скайпуСобираю 2 мини группы — утреннюю и вечернюю (4-6 человек в группе)!Уровень — нач…

Разговорный сербский/черногорский язык по скайпу Собираю 2 мини группы — утреннюю и вечернюю (4-6 человек в группе)!Уровень — начинающие. Обучу за 4 месяца живому, грамотному разговорному сербскому/черногорскому языку (базовый уровень).…
Читать

[Media] Ограничение размера межбанковских комиссий при расчетах по картам с января 2024 года.

Ограничение размера межбанковских комиссий при расчетах по картам с января 2024 года. Новое положение касается вопроса существующих в настоящее время различных межбанковских комиссий по платежным картам и определяет лимит величины…
Читать
Все события Черногории в телеграме