Котор: сезон открыт позже, кораблей в порт заходит меньше


В этом году сезон в порту Котора начался позже на месяц, а число лайнеров и кораблей уменьшится на 5-6% по сравнению с прошлым годом.

Напомним, речь идет о сезоне, когда корабли начинают активно посещать порт Котора, благодаря чему город наполняется толпами туристов. Именно благодаря таким туристам, приезжающим в город на несколько часов (среднее время стоянки лайнера), существенно пополняется бюджет Котора и Черногории.

Новости Черногории: Котор: сезон открыт позже, кораблей в порт заходит меньше© изображение Shutterstock

В 2014 году морские судна будут не так часто посещать порт Котора, но это не стало неожиданностью. Судно «Armonija» должно подвергнуться реконструкции, а лайнер «Costa Voyager» изменил маршрут следования.

Поэтому в текущем году Котор примет на 26 кораблей меньше, чем в прошлом году. Обычно крупные лайнеры привлекают за собой и более мелкие судна, и частные яхты. Правда, Черногория ожидает в этом году больше яхт, нежели в 2013 году, так как размеры акватории увеличены.

Именно благодаря увеличению числа частных яхт местные власти собираются покрыть тот недостаток средств, который мог бы возникнуть из-за уменьшения числа входящих в порт лайнеров.

При этом черногорцы отмечают, что этот рынок настолько динамично развивается, что планировать что-либо невозможно: все меняется, корабли приходят и уходят.

В этом году сезон в Которе начинается 11 апреля, когда в порт войдет огромный лайнер «Ventura», водоизмещение которого составляет 116000 тонн. В прошлом году это судно посетило Котор раньше – 22 марта.

Администрация порта уверяет, что ненормированное повышение цен на услуги порта в начале года на 400% пока никак не повлияла на трафик кораблей в порту, так как все контракты с ними были заключены еще до начала 2014 года.

Мы собрали данные об условиях и документах, без которых невозможна эмиграция в Черногорию здесь.

Leave a Reply
You May Also Like

Снижение цен на квартиры на побережье?Цены на недвижимость на побережье Черногории достигли пика. Однако намеком на изменение це…

Снижение цен на квартиры на побережье? Цены на недвижимость на побережье Черногории достигли пика. Однако намеком на изменение цен на рынке недвижимости становятся все более частые объявления о продажа квартиры…
Читать

Строительство совместного погранперехода в Зупцах (ЧГ-БиГ) – в начале 2024 года- Все идет по плану, и, по имеющейся у меня инфор…

Строительство совместного погранперехода в Зупцах (ЧГ-БиГ) – в начале 2024 года – Все идет по плану, и, по имеющейся у меня информации, работы начнутся в следующем году. Этот переход важен…
Читать

[Photo] По случаю 1 мая, Дня труда, нерабочими днями объявляются понедельник 1 мая и вторник 2 мая.

По случаю 1 мая, Дня труда, нерабочими днями объявляются понедельник 1 мая и вторник 2 мая. Государственные органы, органы местного самоуправления, общественные учреждения, общественные организации и иные субъекты, осуществляющие деятельность,…
Читать

Закон о проверке транспортных средств по стандартам ЕС в конце 2025 годаМинистерство наземного и морского транспорта подготовило…

Закон о проверке транспортных средств по стандартам ЕС в конце 2025 года Министерство наземного и морского транспорта подготовило Закон об омологации транспортных средств; его принятие запланировано на 4 квартал 2025…
Читать
Все события Черногории в телеграме