Что иностранные инвесторы думают о бизнесе в Черногории


Директор Совета иностранных инвесторов в Черногории Рудигер Шульц рассказал, что каждый рынок, как и каждое государство, характеризуют определенные особенности, и речь идет не только о достоинствах, но и о недостатках. Черногория не является исключением.

Новости Черногории: Что иностранные инвесторы думают о бизнесе в Черногории
«Как только я попал в Черногорию, я должен был признать, что работа здесь будет тяжелой. Одна из причин – несмотря на мой опыт, здесь нередки случаи, когда люди не сдерживают своих обещаний. Важную роль играют деньги, которыми располагают, иными словами – ликвидность денег.

Много тех, кто верит, что начав какой-то бизнес, каким-то образом сможет вернуть себе вложенные деньги. Это влияет на то, что после определенного времени вы начинаете осторожнее вести себя и внимательнее рассматриваете бизнес-решения, например, банковские гарантии», – говорит Шульц.

«Кроме того, в Черногории при заключении деловых сделок очень важны личные отношения. Это может принести пользу, только если вам удастся построить хорошие взаимоотношения. Но когда вы столкнетесь с проблемами из-за того, что бизнес-среда крайне узкое сообщество, отрицательные последствия будут более ощутимы. В целом, можно сказать, что к бизнесу здесь относятся как к чему-то личному», – пояснил Шульц.

Тем не менее, лично он считает, что работа в Черногории его во многом мотивирует. Отвечая на вопросы о том, какие жалобы и похвалы о Черногории от вкладчиков он слышит, занимая место директора Совета иностранных инвесторов, Шульц сказал, что ответ на этот вопрос не может быть коротким, но напомнил, что уже представлена Белая книга с 92 рекомендациями для улучшения бизнес-среды.

«Если же от меня требуется огласить определенные вопросы, я сведу это к трем вещам: административные процедуры, которые связаны с открытием бизнеса, часто длятся слишком долго и включают в себя слишком много различных административных уровней.

Чтобы построить хороший бизнес, необходимы прогнозируемые оценки, будь то налогообложение, собственность или всеохватывающее верховенство права. Да и законы, которые касаются рынка труда, недостаточно гибкие – большая часть расходов формируется в результате крайне слабой гибкости», – объяснил Шульц.

Что касается позитивных сторон, Шульц отметил политическую стабильность и использование евро в качестве национальной валюты. Он также добавил, что в Черногории находится множество природных источников богатств, которые мало использованы – это касается не только внесезонного туризма, но и сельского хозяйства и энергетического сектора.

Вся самая интересная информация для тех, кого интересует жизнь в Черногории здесь.

Leave a Reply
You May Also Like

Кувейт и Черногорию впервые связывает прямая авиалиния, об этом сообщили из аэропорта Черногор […]

Кувейт и Черногорию впервые связывает прямая авиалиния, об этом сообщили из аэропорта Черногории. Jazeera Airways начала полеты по маршруту Кувейт – Тиват. Как сообщили в аэропорту, рейсы будут выполняться два…
Читать

[Media] Барская больница получит помещения для служб экстренной помощи и радиологии

Барская больница получит помещения для служб экстренной помощи и радиологии Как заявили в Минздраве, это медучреждение находится в процессе приобретения аппарата магнитно-резонансной диагностики, поэтому необходимо расширить учреждение для нужд радиологической…
Читать

[Media] Муниципалитету Бар одобрен проект «умная парковка» стоимостью 1,7 миллиона евро

Муниципалитету Бар одобрен проект «умная парковка» стоимостью 1,7 миллиона евро Проект CITYMOVE предполагает установку программного обеспечения для интеллектуальной системы парковки автомобилей в Баре и Биограде, а также улучшит условия городской…
Читать
Все события Черногории в телеграме